Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ракеты никак не повлияют на баланс сил"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На российско-польской границе скоро могут появиться американские ракеты patriot – Польша решила разместить военную базу в 100 километрах от западного российского анклава, Калининградской области.

Министерство обороны России опровергло сообщения о том, что Россия в ответ планирует усиление своего балтийского флота высокоточными ракетами.

База будет укомплектована восемью пусковыми установками, там будут служить порядка ста американских солдат.

Меру предложил Барак Обама в сентябре прошлого года - с целью заменить план Буша по размещению ПРО в Восточной Европе.

Журналист Фред Вейр (Fred Weir) из издания Christian Science Monitor делится своим мнением.

ФРЕД ВЕЙР, Christian Science Monitor:  Речь идет о политических маневрах. Общественность часто путает различные виды оружия, угрозу, которую они могут представлять. Эти ракеты не окажут никакого влияния на общий баланс. Это просто факт.

Они ничего не меняют. Они могут доставить удовольствие полякам, могут дать им ощущение большей близости с Вашингтоном, чего они и хотят. Сейчас между Варшавой и Вашингтоном есть множество соглашений, и эти ракеты – часть этого, однако всеобъемлющий военный баланс не будет хоть сколько-нибудь нарушен.

Неприятно, что они все еще это делают, это признак продолжающихся не очень хороших отношений России и НАТО. Знак того, что они будут по этому поводу ссориться. Польша действительно очень заинтересована в том, чтобы дразнить российского медведя, однако это лишь часть внутренней игры, политическое напряжение будет расти, это не очень хорошо. Однако необходимо помнить, что когда Обама отказался от планов Буша, он реально сократил напряжение и создал условия для нового СНВ. Я думаю, это продолжится. Местные проблемы в Европе - между Россией и НАТО – неприятны, но это проблемы совсем не того масштаба.