Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли действенной новая стратегия США (Обамы) в Афганистане?

© ReutersБарак Обама приниамет Нобелевскую премию мира
Барак Обама приниамет Нобелевскую премию мира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разумеется, новая стратегия – серьезный замысел Обамы. Но без гарантий на успех. По всей видимости, руководителю США в стремлении к достижению (гео)политических амбиций придется еще не однажды корректировать позицию по афганскому вопросу.

В начале декабря 2009 года президент США получил Нобелевскую премию мира. А сегодня его уже называют человеком, который провоцирует эскалацию конфликта в Афганистане! Выступив 1 декабря в военной академии Вест Пойнт в Нью-Йорке, Обама сообщил, что США увеличат военный контингент в Афганистане еще почти на 35 тысяч. При этом он подчеркнул, что основное внимание будет уделено защите тамошнего населения, обучению афганских сил безопасности, активной борьбе с талибами и аль-Каидой. Барак Обама утверждал, что верит в успех новой стратегии, что в июле 2011-го может начаться вывод американских войск из Афганистана.

Практически с самого начала своего президентства Обама подчеркивал, что афганский вопрос является болезненным и для США, и для мирового сообщества, что его следует решать всеми возможными средствами,  в том числе, и военными. Окажется ли в этом плане эффективной новая стратегия? В некоторых сообщениях Би-би-си прозвучало мнение: не является ли предложение Б. Обамы несвоевременным и слишком смелым…

Одно из главных препятствий в реализации новой стратегии США – буксующие реформы в самом Афганистане.

Центральная власть в Афганистане слаба, не в состоянии справиться с коррупцией и торговлей наркотиками, стимулировать рост экономики, сделать так, чтобы страна могла нормально существовать и развиваться без вмешательства международной общественности.

Как отмечает газета New York Times, чтобы к 2011 году Афганистан имел вооруженные силы, способные поддерживать надлежащий порядок в стране, необходимо кардинально пересмотреть принципы отбора, программы боевой подготовки, а также внедрить систему практического взаимодействия афганской армии и полиции с международными структурами. Словом, «за полтора года сделать то, что не удалось за восемь лет». Принимая во внимание вялость внутренних реформ в Афганистане, возникают обоснованные сомнения и относительно возможностей США.

Препятствием являются также учащающиеся выпады талибов, боевиков аль-Каиды и позиция их лидеров. Представитель «Талибана» Юсуф Ахмади заявил агентству CNN, что надежды США на контроль Афганистана с помощью военных средств рассыплются в прах, а отправка дополнительных военных сил спровоцирует еще более яростное сопротивление.

Нельзя не отметить и равнодушие союзников США к замыслам Барака Обамы. Сотрясаемые кризисом страны по призыву руководителя Североатлантического альянса Андерса фог Расмуссена с грехом пополам собрали около 10 тысяч солдат на расширение военной миссии в Афганистане.


Бараку Обаме, скорее всего, придется  полагаться на ресурсы своей страны (как военные, так и политические, экономические). Однако серьезным препятствием здесь может стать отсутствие поддержки в американском обществе. «Войной по необходимости», как ее называет Обама, явно недовольны и население, и правящая партия.

Все больше демократов высказываются за увеличение средств на нужды и реформы своей страны, а не на финансирование войны в Афганистане. Госсекретарь Хиллари Клинтон еще 6 декабря прошлого года заявила, что в июле 2011 года из Афганистана может начаться вывод американских военных сил, если их функции будет готова перенять афганская госбезопасность.

13 декабря того же 2009  года Обама заявил, что новая стратегия может быть изменена, если к концу 2010-го выявится ее неэффективность.

Приведенные аргументы позволяют предположить: новую стратегию по Афганистану может постигнуть та же судьба, что и стратегию борьбы с боевиками «Талибана» и аль-Каиды в Афганистане и Пакистане, которую президент США представил 27 марта 2009 года. А если не оправдает себя новая стратегия, то будет пересмотрено ее содержание. Надо полагать, в сторону ужесточения, плоть до отсрочки вывода войск.

Разумеется, новая стратегия – серьезный замысел Обамы. Но без гарантий на успех. По всей видимости, руководителю США в стремлении к достижению (гео)политических амбиций придется еще не однажды корректировать позицию по афганскому вопросу.