Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пусть Брюссель защитит поляков

Варшава хочет подключить институты Евросоюза и Международный валютный фонд для защиты поляков в Белоруссии

© коллаж ИноСМИпольша ес
польша ес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режим Лукашенко некоторое сделал несколько реверансов в сторону Запада, однако в последнее время либерализация приостановилась: начались репрессии в отношении председателя Союза поляков Белоруссии Анжелики Борис. Польша хочет, чтобы на ее стороне выступил Брюссель и собирается использовать для давления на Минск МВФ.

Как помочь Союзу поляков Белоруссии под руководством Анжелики Борис, который не признает и преследует правительство Лукашенко и у которого на прошлой неделе пытались отобрать Дом польский в Ивенце?

− Мы привлекаем к этой проблеме европейские и международные институты, − заявил "Gazeta Wyborcza" польский дипломат высокого ранга.

В последние два года Минск немного сблизился с Европейским союзом, рассчитывая на экономическую помощь и инвестиции. Они приобрели для Белоруссии ключевое значение, поскольку Россия уже не спешит дотировать своего соседа и выставляет ему все более солидные счета, и к тому же стремится заполучить контроль над белорусскими (в первую очередь стратегическими) предприятиями.

Поэтому прижатый к стенке режим Александра Лукашенко некоторое время назад сделал несколько реверансов в сторону Запада, например, освободил политических заключенных и немного смягчил политику в отношении оппозиции и независимых СМИ. В мае Белоруссия была включена в программу "Восточное партнерство", нацеленную на сближение шести постсоветских государств с ЕС.

Однако в последнее время либерализация приостановилась: начались репрессии в отношении председателя Союза поляков Белоруссии Анжелики Борис.

В субботу глава МИД Польши Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) беседовал со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

− Разговор был резким и предельно откровенным. Мы разъяснили белорусской стороне, что они могут потерять, если репрессии в отношении поляков в Белоруссии не прекратятся, − сообщил нам польский дипломат.

Варшава хочет, чтобы тоже самое Минску сказал и Брюссель.

− Я надеюсь, что если Минск услышит то же, что говорили мы, от председателя Европарламента Ежи Бузека (Jerzy Buzek), главы европейской дипломатии баронессы  Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), а, может быть, и от самого председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу (José Manuel Barroso), наши слова будут восприняты всерьез, − сказал наш источник.

обдумывает возможность использовать для давления на Минск Международный валютный фонд, принимающий решения о выделении Белоруссии финансовой помощи. Без его денег Минску придется пресмыкаться перед Москвой.

В Доме Польском в Ивенце, где с прошлого четверга находятся лояльные Анжелике Борис представители Союза поляков, теперь царит спокойствие. Пропали стоявшие у входа милиционеры и агенты в штатском, а власти, по крайней мере на время, отказалась от силового захвата здания и его передачи лояльному Лукашенко Союзу поляков.

Зато в воскресенье вечером государственное телевидение показало репортаж об этом инциденте, в очередной раз обвинив в конфликте Анжелику Борис. В репортаже не было ни слова о том, что пять лет назад она была избрана председателем Союза поляков Белоруссии путем демократического голосования, рассказывалось же, что в Доме польском в Ивенце ничего особенного не происходило, что его присвоили себе "раскольники", а также, что там были выявлены финансовые нарушения.

Польский МИД отвергает обвинения в том, что оставил белорусских поляков на произвол судьбы и ради того, чтобы перетянуть Минск в орбиту Запада, перестал считаться с Анжеликой Борис и объединившимися вокруг нее людьми.

− Двери МИД для нее открыты, мы ее консультируем, она даже была у меня в гостях, − сказал "Gazeta Wyborcza" министр Сикорский.

Польские дипломаты не хотят давать комментариев, почему находившийся на прошлой неделе с визитом в Белоруссии вице-премьер Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) не поехал в Ивенец. По мнению протестовавших там поляков это могло бы стать ясным сигналом, что Варшава на их стороне. Вчера Павляк должен был звонить своему белорусскому коллеге, принимавшему его в Минске, с просьбой о протекции по делу поляков.

Белорусские оппозиционеры обращают внимание на чистки в КГБ, происходившие параллельно скандалу с Домом польским: президент Лукашенко сместил с должностей офицеров высокого ранга, заподозренных в пророссийской ориентации, и поставил на их место своих людей.

− Это чрезвычайно радикальные действия, − полагает лидер Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич.

По одной из версий, атака на Союз поляков Белоруссии Анжелики Борис была провокацией пророссийски ориентированной части политической элиты, задуманной для того, чтобы ухудшить отношения Минска и Варшавы, а тем самым заморозить диалог с Европой. Разумеется, правительственные чиновники хранят об этом молчание. Лукашенко объявил лишь, что перемены в КГБ являются "началом практики ротации кадров, которая будет продолжена во всех силовых структурах".

Председатель Союза поляков Белоруссии Анжелика Борис специально для "Gazeta Wyborcza":

− Ситуация вокруг Дома польского в Ивенце стабилизировалась, по крайней мере пока. На власть должны были подействовать аргументы Варшавы. Нас все еще продолжают травить государственные СМИ, но это, скорее, реакция властей на провал их плана.

Я не понимаю, почему дом в Ивенце пытались захватить силой. Уже какое-то время в Белоруссии существует два Союза поляков – наш и пролукашенковский. Мы пытаемся не конфликтовать, соблюдать статус-кво. Мы предлагаем конструктивный выход из этой ситуации: пусть нам позволят зарегистрировать два союза и разрешат работать, например, под разными названиями. Люди выберут, под чьим руководством им хочется быть. Такое решение позволит всем выйти из этой ситуации, сохранив лицо. Мы понимаем, что Лукашенко не хочет признавать поражение, и мы не хотим его к этому принуждать.