Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На радость «Талибану»

© Reutersбурки и никабы
бурки и никабы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казалось бы, нетрудно заметить нарушение прав и в том случае, когда французская парламентская комиссия рекомендует, как она это сделала на прошлой неделе, запретить женщинам, носящим такие покрывала — бурки и никабы — пользоваться общественными благами, включая школы, больницы и общественный транспорт.

Легко заметить, что права женщины нарушены, если правительство требует от нее полностью скрывать свое лицо и тело под покрывалом, как требовали правившие в Афганистане талибы. Казалось бы, нетрудно заметить нарушение прав и в том случае, когда французская парламентская комиссия рекомендует, как она это сделала на прошлой неделе, запретить женщинам, носящим такие покрывала — бурки и никабы — пользоваться общественными благами, включая школы, больницы и общественный транспорт. (Мусульманские головные платки запрещены во французских школах с 2004 года.)

Очевидно, что люди должны иметь право самостоятельно решать для себя такие вопросы, без указки государства и без полицейских мер.

Однако вместо того, чтобы осудить такие рекомендации, президент Николя Саркози, по-видимому, решил их перещеголять и объявил, что во Франции ношение полностью закрывающих тело покрывал «не приветствуется». Глава парламентской фракции его партии хочет принять закон, запрещающий женщинам носить на улице бурки и никабы. «Талибан» был бы этим доволен, а вот остальному миру следовало бы высказать свое неприятие подобных идей.

К сожалению, в данном случае французские политики предпочитают закрывать глаза на нарушение свобод личности. В марте должны состояться региональные выборы, и г-н Саркози со своими союзниками отчаянно ищут способы отвлечь избирателей от проблемы безработицы. Создавать рабочие места слишком трудно, зато раздувать антимусульманские предрассудки легко.

Во Франции проживает более пяти миллионов мусульман – больше, чем в любой другой стране Западной Европы. Лишь меньше 2 000 из них носят полностью закрывающие тело покрывала. Таким образом, об угрозе французскому самосознанию или безопасности речи не идет. Однако именно потому, что их так мало, они становятся соблазнительно удобной мишенью для предвыборной кампании.

Нападки на мусульман давно приносят голоса французским ультраправым – например, Жану-Мари Ле Пену. Явно с прицелом на эти голоса правоцентристское правительство г-на Саркози тратит уже не первый месяц на иногда глупые, иногда зловещие «национальные дебаты» о французском самосознании. Но никакие политические выгоды не могут оправдать разжигание ненависти.