Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкое правительство не разжигает антисемитские настроения в стране

флаги турция израиль
флаги турция израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты не считают, что ужесточение позиций турецкого правительства в отношении Израиля из-за палестинской проблемы способствовало росту антисемитских идей в Турции, так как напряженность в отношениях двух военных союзников связана с политическими изменениями на Ближнем Востоке.

Эксперты не считают, что ужесточение позиций турецкого правительства в отношении Израиля из-за палестинской проблемы способствовало росту антисемитских идей в Турции, так как напряженность в отношениях двух военных союзников связана с политическими изменениями на Ближнем Востоке.

 

"Я не считаю, что в Турции есть сильный антисемитизм. На самом деле те процессы, которые мы наблюдаем, носят политический характер, [однако] в самой стране [Турции] нет антисемитского или антиеврейского ислама", - сказал Trend News по телефону из Стамбула Хью Поуп (Hugh Pope), глава программы по изучению турецкой политики и Кипра Международной кризисной группы (International Crisis Group).

 

Во вторник израильская газета Haaretz опубликовала доклад Международного центра политических исследований при министерстве иностранных дел Израиля, согласно которому, антиизраильские выступления турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана способствовали росту антисемитских настроений в турецком обществе.

 

Доклад стал своего рода оценкой израильско-турецких отношений после громкого дипломатического скандала вокруг оскорблений турецкого посла в Тель-Авиве со стороны замглавы МИД Израиля. Израиль счел антисемитскими сцены в турецком фильме "Долина волков" и потребовал разъяснений от турецкого посла Огуза Челиккола. И хотя Израиль попросил извинения за оскорбления на встрече Челиккола, в докладе, однако, указывается, что Анкара переступила "красную линию" в отношениях с Израилем.

 

Основной источник трений авторы доклада видят в антиизраильских выступлениях турецкого премьер-министра Эрдогана из-за военных действий в секторе Газа и продолжающейся блокады анклава со стороны израильских властей. "Эрдоган начал распространять негативное мнение об Израиле в турецком обществе посредством бесконечных разговоров о страданиях палестинского народа и обвинений в адрес Израиля", - говорится в семистраничном докладе.

 

Его авторы считают, что своими выступлениями Эрдоган "косвенно подстрекает или поощряет" антисемитизм в Турции, хотя неоднократно признавал антисемитизм - враждебное отношение и преследование евреев - международным преступлением. Однако турецкие аналитики не согласны с этим мнением.

 

По мнению эксперта по ближневосточной политике Хильми Озева (Hilmi Ozev), антисемитские идеи в Турции существуют, однако это нельзя расценивать как общее политическое течение в турецком руководстве. "Неправильно считать антисемитские идеи или антиеврейские настроения частью национальной политики Турции, потому что если посмотреть на корни национальных взглядов ПСР, то мы не обнаружим антисемитизма", - сказал Trend News по телефону из Стамбула Озев, ведущий аналитик по политике Ближнего Востока Турецко-азиатского центра стратегических исследований (TASAM). По его мнению, турецкая политика никогда не поддерживала антисемитских идей и не прибегала к ним.

 

С ним согласен Хасан Канболат (Hasan Kanbolat), глава турецкого центра по ближневосточным исследованиям (ORSAM), который считает, что, несмотря на продолжительную арабо-израильскую войну, руководители мусульманских стран не придерживаются антисемитских взглядов. "Конечно, в Турции могут быть идеи антисемитизма, однако это не проявляется на государственном или всенародном уровне", - сказал Trend News по телефону из Анкары Канболат.

 

К примеру, по словам турецкого аналитика, несмотря на оккупацию Израилем сирийских территорий - Голанских высот, в Сирии по-прежнему существуют еврейские общины. Поуп также считает, что обвинять правящую партию Турции в ухудшении отношений с Израилем неправильно, так как еще до прихода к власти Эрдогана предыдущие руководители Турции осуждали Израиль за политику в отношении палестинцев.

 

В действительности, по мнению Поупа, предшественники Партии справедливости и развития поступали жестче по отношению к Израилю, к примеру, отзывали дипломатов из-за израильской политики в мирном процессе. "Правительства Турции, будь это националисты, кемалисты [сторонники секуляризма], всегда осуждали Израиль за позицию в палестинском вопросе", - считает Поуп.

 

Период развития турецко-израильских отношений, по словам аналитика, пришелся на прогресс в арабо-израильском мирном процессе, когда был запущен мирный диалога в рамках соглашений в Осло. Турецкий аналитик Озев также считает, что из-за политики Израиля в конфликте с арабами после создания еврейского государства, в регионе появились антиеврейские настроения, однако это никогда не пропагандировалось в масштабной форме.

 

"Даже если сменится правительство Турции, напряженность с Израилем сохранится, потому что политика Израиля подрывает динамику установления стабильности в регионе", - сказал Озев. Однако причину обвинений турецкого руководства в антисемитизме наблюдатели видят в текущих изменениях политической ситуации на Ближнем Востоке, которая может противоречить интересам Израиля.

 

По мнению турецкого аналитика Озева, в связи с ростом интереса США к среднеазиатским странам, Китаю и России, Вашингтон хочет сбросить с плеч тяжесть решения израильско-палестинской проблемы на региональные страны. Такой страной, по словам эксперта, учитывая противостояние арабов и израильтян, является Турция.

 

"Турция сейчас опередила Израиль на один шаг в регионе, с чем израильское руководство не может смириться, поэтому и делает такие заявления", - сказал Озев, добавив, что в Израиле понимают важность сохранения военного сотрудничества и отношений с Турцией как гаранта безопасности в регионе.

 

Обе страны подтвердили приверженность военному сотрудничеству, когда во время визита министра обороны Израиля Эхуда Барака в Анкару на прошлой неделе было подписано новое соглашение о закупке израильских беспилотников, хотя осенью Эрдоган отказался от совместных военных учений НАТО из-за участия в них ВВС Израиля.