Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад делает ставку на примирение афганцев

На проведение первого года программы по реинтеграции талибов было обещано выделить более 140 миллионов долларов

© ReutersТалибы
Талибы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая программа предусматривает предоставление денег и работы тем боевикам, которые согласятся выйти из рядов бандформирований. План также предусматривает создание международного фонда для финансирования "реинтеграции" талибов, у которых нет прочных связей с террористами. На эти цели обещано выделить более 140 миллионов долларов.

На встрече в Лондоне представители 70 стран решили оказать поддержку новой политике "реинтеграции" талибов, которую предложил Хамид Карзай (Hamid Karzaï), чтобы попытаться вернуть свою страну на путь мира. "Мы должны протянуть руку всем нашим согражданам, в том числе тем нашим разочаровавшимся во всем братьям, которые не являются членами Аль-Каиды или какой-либо другой террористической организации", - заявил президент Афганистана, представив свой план на открытии конференции в Лондоне.

В программе предусматривается предоставление денег и работы тем боевикам, что согласятся выйти из рядов бандформирований. "Мы с готовностью принимаем этот план, целью которого является предложить достойное место в обществе тем, кто готов отказаться от насилия, жить в свободном и открытом обществе, уважать Конституцию и порвать связи с Аль-Каидой", - говорится в итоговой декларации. В ней также упоминается и о создании международного фонда для финансирования "реинтеграции" талибов, у которых нет прочных идеологических связей с террористической организацией. На эти цели было обещано выделить более 140 миллионов долларов.

"Окончание войны невозможно без переговоров с врагом", подчеркнул министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner), присутствовавший в Лондоне наряду со многими своими коллегами, в числе которых была и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). "Готовы ли некоторые талибы к разговору? Думаю, да", ответил на свой собственный вопрос глава французской дипломатии.

Несмотря на принятие программы "протянутой руки" некоторые западные страны все же настояли на необходимости сохранить достигнутый немалыми усилиями прогресс в таких областях как образование и защита женщин.  

Гордон Браун (Gordon Brown) также подчеркнул, что "боевики, которые не согласятся на условия реинтеграции", по-прежнему останутся объектами "военного преследования". По словам британского премьера, "нас еще ожидает сложный период", что является намеком на подготавливаемое наступление сил Североатлантического альянса в южной провинции Гильменд. "Середина 2011 года будет крайним сроком для того, чтобы изменить течение событий", - сказал он.

Успокоить Запад

Предложенный Карзаем план на самом деле является лишь частью политики "перехода" – ключевого слова на прошедшей конференции. Расхваливая свои усилия по укреплению власти в стране, президент Афганистана пытался в первую очередь успокоить своих западных союзников, стремящихся побыстрее отдать ему в руки бразды правления и начать вывод войск. "Мы входим в новую фазу на пути к передаче афганцам полной ответственности за дела страны", подчеркивается в итоговой декларации. Для поддержания такой тенденции Афганистану спишут долг в размере 1,6 миллиарда долларов. В ответ 50% обещанной афганскому правительству помощи будет предоставляться при условии существенных подвижек в борьбе с коррупцией – одной из основных проблем страны, о которой недавно говорилось и в докладе ООН. С этой целью в течение трех месяцев в Афганистане будет создана состоящая из иностранных наблюдателей специальная комиссия.

Главный же вопрос на будущее по-прежнему заключается в том, смогут ли афганцы обеспечить свою собственную безопасность. К следующему году численность афганской армии и полиции должна увеличиться с 200 000 до 300 000 человек, подчеркнули в Лондоне. В некоторых провинциях передача полномочий афганским властям произойдет в конце этого года "или в начале 2011 года". Участники конференции "приветствовали" поставленную Кабулом цель "принять ответственность за безопасность страны в течение пяти лет". При этом такой срок никак не укладывается в планы Барака Обамы, который говорил ранее о начале вывода войск в 2011 году. Хамид Карзай в свою очередь не стал скрывать, что его стране потребуется иностранная помощь для вооружения и подготовки сил безопасности еще "на протяжении 5-10 лет".