Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найдут ли участники заседания ВЭФ пути развития мировой экономики?

© ReutersВ среду в Давосе открылось 40-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума /ВЭФ/
В среду в Давосе открылось 40-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума /ВЭФ/
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду в Давосе открылось 40-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума /ВЭФ/, в котором принимают участие более 2500 мировых политических и экономических лидеров.

В среду в Давосе открылось 40-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума /ВЭФ/, в котором принимают участие более 2500 мировых политических и экономических лидеров. Основной темой обсуждения станут пути возрождения мировой экономики после кризиса. Кроме того, на заседании, возможно, будет разработана "дорожная карта поступательного восстановления" мировой экономики. Весь мир уделяет большое внимание встрече в Давосе и возлагает на нее большие надежды.

 

"Новое нормальное положение" стало ключевым понятием

 

Проанализировав главные темы обсуждения нынешнего заседания, можно сделать вывод, что его участники намерены предупредить людей о том, что в мире, возможно, уже не будет стабильного "нормального" положения, сложившегося до возникновения мирового финансового и экономического кризиса, однако появится новое "нормальное" положение, которое стало ключевым понятием на нынешнем заседании.
Главная задача участников обсуждения заключается в даче определения понятию "новое нормальное положение" возрождения мировой экономики. На многих заседаниях и круглых столах, которые пройдут в последующие несколько дней, также будет рассмотрен этот вопрос. По мнению аналитиков, "новое нормальное положение" имеет различный смысл в разных областях.

 

Что касается финансовой сферы, то "послекрезисная" финансовая система не сможет вернуться в докризисное состояние. "Новое нормальное положение" в финансовой области будет обеспечено благодаря уменьшению использования финансовых рычагов и более активному вмешательству правительства.

 

В коммерческой отрасли в группах потребления и концепции потребления произошли изменения. Изменилась и коммерческая ситуация. Глобальные предприятия должны урегулировать проблемы, которые возникли в результате экономической неопределенности, обдумать свое место в "новом нормальном положении" и разработать новую стратегию.

 

В макроэкономической области "новое нормальное положение" западные СМИ называют медленным и тяжелым процессом послекрезисного экономического восстановления. Американские СМИ сообщили, что большинство американцев медленно приспосабливаются к подобной экономической ситуации.

 

Разнообразие тем форума

 

На данном форуме будут обсуждаться модели восстановления разных экономических секторов и новые модели экономического развития. Из 200 заседаний более половины связаны со всем спектром проблем восстановления экономики -- от "макроэкономического роста" до "путей восстановления различных экономических секторов и разных регионов мира".

 

Вопрос о том, вышла ли мировая экономика на путь продолжительного восстановления, привлекает наибольшее внимание участников форума. Поэтому в рамках ВЭФ пройдут заседания на такие темы, как "Последствия и уроки кризиса", "Восстановление долгосрочного экономического роста", "Повторный спад в 2010 году", "Следующий глобальный кризис".

 

В рамках ВЭФ также состоятся несколько десятков профильных семинаров, охватывающих традиционные и новые экономические секторы. В их числе такие темы, как "Прогноз развития мировой промышленности", "Информационная эпоха и действия человечества", "Путь к процветанию посредством развития экологически чистых технологий", "Новые материалы следующего поколения".

 

Проведение заседаний на такие темы, как "Прогноз экономического развития США", "Зона евро", "Переоценка значения экономического развития Китая для всего мира", "Оправдает ли Индия ожидания мирового сообщества", говорит о том, мировое сообщество уделяет особое внимание экономической ситуации в развитых и развивающихся экономических субъектах.

 

Кроме того, руководители многих компаний примут участие в заседаниях, на которых будут затронуты такие вопросы, как "Новая модель управления компанией после кризиса" и "Маленькие инновации". Эти семинары помогут предприятиям разработать новую стратегию развития в новых условиях.

 

Экономические перспективы лучше прогнозов

 

Заседание Всемирного экономического форума в Давосе открылось после начала процесса возрождения мировой экономики, однако тенденция возрождения по-прежнему является очень слабой. На днях крупные международные экономические структуры опубликовали свои доклады о перспективах мировой экономики в текущем и будущем годах. По их мнению, тенденции возрождения лучше прогнозов, однако по-прежнему существует риск нового спада.

 

ООН в опубликованном 20 января докладе заявила, что в текущем году мировой экономический рос, возможно, составит 2,4 проц. Международный валютный фонд во вторник предположил, что в этом и следующем году экономический рост достигнет, по всей вероятности, 3,9 проц и 4,3 проц соответственно, что лучше сделанного раньше прогноза.

 

Однако ведущие экономические структуры также единогласно считают, что нельзя исключить возможность нового спада. Главный экономист Всемирного банка Линь Ифу указал, что глобальной экономике также предстоит преодолеть много вызовов. Например, как превратить возрождение на основе разработанных правительствами стран мира планов экономического стимулирования в рост на основе собственной жизнедеятельности рынка, как снизить уровень безработицы. МВФ в свою очередь предупредил, что нельзя досрочно сворачивать программу спасения рынка.

 

На нынешнем заседании ВЭФ в Давосе присутствуют те лица, которые должны принять соответствующие решения в политической и экономической областях в разных странах мира и международных организациях. Многие ожидают того, что данное заседание направит глобальную экономику на путь поступательного возрождения.