Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газировка со Сталиным

© OOO "Пивовар Изгаршев"минеральная вода держава
минеральная вода держава
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грани преступлений правления Сталина оттачивают мелочи. Возвращение цитаты из советского гимна в вестибюль московского метро, заявления о невозможности оценить Сталина в целом или вручение государственной награды инициатору снятия вывески ресторана «Антисоветская». Газировка со Сталиным тоже относится к таким мелочам.

Волгоградский пивоваренный завод планирует своеобразно отметить годовщину освобождения Сталинграда. Он выпустит лимонад со Сталиным на этикетке.

Когда я был маленьким, наша семья иногда летом ездила в Италию. Как делалось и полагалось делать в 90-е годы, мы ездили сами и ночевали в машине. Помимо впечатлений от первого купания в теплом море, вкуса жареных кальмаров и посещения восхитительного магазина с пластмассовыми солдатиками я хорошо запомнил и супермаркет. На полке с вином среди прочих бутылок явно выделялись бутылки с портретами Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера. Я не мог понять, как можно продавать такое вино. Кто захочет его попробовать в обществе дуче или, еще хуже, фюрера?

Я снова вспомнил свои детские переживания, когда прочитал на сервере Life News, что волгоградское предприятие «Пивовар «Живое пиво» планирует к годовщине освобождения Сталинграда выпустить серию напитков с тематическими этикетками. На бутылках любимых напитков советской эпохи «Байкал», «Тархун» и «Саяны» появятся генералиссимус Сталин, маршалы Жуков и Рокоссовский. «Нравится нам это или нет, но это наша история, и выиграл войну именно Сталин, - прокомментировал появление необычных этикеток владелец завода Борис Изгаршев.

Маркетинговые игры с лицом тирана и скрытое восхищение им, по меньшей мере, удивляют. Лично я с трудом могу представить такое празднование годовщины битвы за Дукельский перевал или Майского восстания. Реакция на бутылки с Людвиком Свободой (Ludvík Svoboda), не говоря уже о Клементе Готвальде (Klement Gottwald), была бы однозначной. В России газировка с «отцом нации» едва ли вызовет недовольство общества.

Социологический опрос центра ВЦИОМ показал, что 54 процента русских ценят Сталина как правителя и 34 процента относятся к нему положительно. В списке кумиров двадцатого века Сталин занял четвертое место, опередив Солженицына. Тем не менее, для 35 процентов опрошенных Сталин остается жестоким и бесчеловечным тираном.

В России говорят об эпохе Сталина. Проходят конференции, снимаются фильмы, пишутся книги (у меня, например, есть несколько книг из серии «История сталинизма»). С другой стороны, нельзя не заметить аккуратное ретуширование образа великого вождя. Но я не уверен, что это какая-то целенаправленная политика Кремля. Наоборот, Дмитрий Медведев многих удивил, осудив сталинские репрессии. Подобную точку зрения высказал и Владимир Путин. Здесь, скорее, можно говорить о побочном продукте «вставания России с колен» и поиска новой государственной идеологии.

Грани преступлений правления Сталина оттачивают мелочи. Возвращение цитаты из советского гимна в вестибюль московского метро, заявления о невозможности оценить Сталина в целом или вручение государственной награды инициатору снятия вывески ресторана «Антисоветская». Газировка со Сталиным тоже относится к таким мелочам.