Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия ликвидирует военных атташе

© коллаж ИноСМИлатвия мир
латвия мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвия отозвала целый ряд военных атташе – в том числе и из Москвы. С этого года в корпусе военных атташе Министерства обороны будут только три находящихся за рубежом атташе.

Латвия отозвала целый ряд военных атташе – в том числе и из Москвы. С этого года в корпусе военных атташе Министерства обороны будут только три находящихся за рубежом атташе.

 

Военные, или оборонные атташе отозваны в целях экономии средств, поскольку содержание бюро одного атташе за рубежом требует из бюджета Министерства обороны от 80 до 90 тысяч латов в год.

 

В середине прошлого года решили ликвидировать бюро военных атташе в Германии, Великобритании, Франции, Дании, Чехии, а также в России. Сейчас военные атташе Латвии находятся только в США, Грузии и на Украине. В США наш военный атташе нужен потому, что американцы наши самые близкие военные союзники, а Грузии и Украине мы помогаем интегрироваться в направлении НАТО.

 

Понятно, что Латвия ликвидирует военных атташе в странах-членах НАТО, поскольку с этими странами у нас тесное сотрудничество на уровне вооруженных сил, у нас единый штаб НАТО и тому подобное. Может возникнуть вопрос: почему мы ликвидировали атташе в России, ведь государства Балтии постоянно обеспокоены русской «военной агрессией», и Латвии следовало бы анализировать военные мероприятия большой восточной соседней страны?

 

Представитель департамента военно-публичных отношений Министерства обороны Винета Клейне пояснила kasjauns.lv: «Министерство обороны приняло решение в пользу отзыва атташе из Москвы, поскольку функции атташе были явно представительскими, которые министерство больше не может позволить себе поддерживать. Также было принято во внимание, что до сих пор между министерствами обороны Латвии и России нет двустороннего сотрудничества в сфере обороны, а состоялись лишь отдельные многосторонние международные мероприятия. Не состоялись и в ближайшее время не планируются визиты должностных лиц Министерства обороны или Национальных вооруженных сил в Россию, организация которых и участие в которых является одной из главных функций атташе. На политическом уровне интересы Латвии продолжает представлять посольство Латвии в Москве».

 

Kasjauns.lv узнал также, что в последнее время военного атташе Латвии в Москве не особо принимали во внимание. В российской столице представлены военные атташе практически всех государств-членов НАТО, и Кремль охотнее поддерживает контакты с представителями «больших и сильных государств», а атташе «мелкой» Латвии был оставлен словно в роли пасынка.

 

Тем не менее, нужно сказать, что Москва не была совсем равнодушной к военному атташе Латвии. Контролируемые  Кремлем средства массовой информации время от времени публиковали статьи о том, что в Латвии работают три шпионские организации – Бюро по защите Конституции, Полиция безопасности и военная контрразведка, главным боссом которой в каждом конкретном государстве является оборонный атташе. Газета «Московские новости» о бюро военного атташе Латвии в России в свое время писала: «Возможности этой службы – сбор военной информации в приграничных районах России и Белоруссии, оперативная координация отдельных операций».
В Риге находятся атташе семи зарубежных государств - США, Германии, Норвегии, Италии, Польши, России и Китая.

 

Перевод: Лариса Дереча