Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: Россия готова помогать НАТО, но не бесплатно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова помогать НАТО в Афганестане, однако не намерена делать это бесплатно: «Натовцам мы ничего бесплатно поставлять не будем они богатые буратины и должны платить. Не мы воюем в Афганистане», - заявил Рогозин. Постпред также подвел итоги Лондонской конференции по Афганистану.

Россия готова помогать НАТО в Афганестане, однако не намерена делать это бесплатно, - об этом заявил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в ходе видеомоста (ВИДЕО), посвященного  итогам заседания совета Россия-НАТО. «Натовцам мы ничего бесплатно поставлять не будем они богатые буратины и должны платить. Не мы воюем в Афганистане», - заявил Рогозин. Постпред также подчеркнул, что Россия — это «не один из партнеров НАТО, а крупнейший партнер».

Комментируя итоги Лондонской конференции по Афганистану Рогозин отметил, что она стала началом нового этапа, который приближает страну к самостоятельности. Однако постпред также обратил внимание на некоторые противоречия в рядах Альянса: так, если на конференции было сказано, что вывод войск НАТО начнется через 3 года, то президент США Барак Обама ранее заявлял о намерении начать вывод войск раньше. А президент Афганистана Хамид Карзай заявил в ходе саммита в Лондоне, что для перехода к самостоятельности Афганистану нужно от пяти до десяти лет.

Несмотря на это в ходе конференции было подписано соглашение, согласно которому к концу 2011 года афганская армия должна насчитывать 171 тысячу военных, а в полиции должно служить не менее 134 тысяч человек , в то время как общее число войск НАТО в Афганистане на данный момент составляет 135 тысяч человек, «а численность ограниченного контингента советских войск достигала лишь 120 тысяч человек», - подчеркнул Рогозин.

Дмитрий Рогозин также обратил особое внимание на то, что в ходе Лондонской конференции был подписан документ, согласно которому любые потери среди гражданского населения Афганистана будут считаться потерями по вине талибов.

Комментируя инициативу НАТО начать диалог с талибами Рогозин отметил, что главное - «не подкупать талибов, а строить в стране основы нормальной гражданской жизни», постпред призвал руководство Альянса обратить внимание на советский опыт. «У нас был свой горький опыт, который в последствие перерос в осознание необходимости работы с некоторыми боевиками на Северном Кавказе», - подчеркнул он.

Особое внимание Дмитрий Рогозин уделил проблеме производства наркотиков в Афганистане: «НАТО закрывает глаза на героин, так как боится жертв среди своих солдат. К тому же это не их головная боль - героин идет в Россию и Среднюю Азию, тогда как США страдают от кокаина, а Европа от синтетических наркотиков». Но бороться с талибами, игнорируя проблему наркотрафика — тратить силы впустую, заключил он.

Постпред также заявил о необходимости задействовать в мирном урегулировании другие страны региона: Пакистан, Китай и Индию, а также привлечь Шанхайскую Организацию Сотрудничества и Организацию Договора о коллективной безопасности. «Все решения принимают в штаб-квартире НАТО, потом устраивают для нас брифинги, представляют доклады и делают вид, что мы вовлечены в процесс - это неправильно», - посетовал Рогозин.