Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единение рублем

"Кремль - это уже больше не цитадель зла" picture
Кремль - это уже больше не цитадель зла picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если «Лукойл» сможет получить контрольную долю в Česká rafinérská, у Чехии появится серьезная проблема – полную зависимость от российского газа прекрасно дополнит полная зависимость от российской нефти. А здесь уже появится и политическая зависимость. Клаус и Земан приняли поддержку «Лукойла», они ему обязаны. Теперь вопрос в том, что «Лукойл» попросит взамен. Случайно не помощь в получении доли в Česká rafinérská?

Президент Вацлав Клаус становится все более страстным мужчиной. Но это не имеет ничего общего с его жарким боем против экологов, беспокойных климатологов, еврооптимистов, феминисток, мультикультуралистов, правдолюбов и прочих продажных представителей гражданского общества, ход мыслей которых «опасен почти так же, как коммунизм».

В этот раз страсть президента, скорее, связана с памятным киданием телефона репортера MfDnes. Вспомните, после выборов в 2000 году Вацлав Клаус не вынес поражения, выхватил у журналиста мобильный и швырнул его в стену, потому что дерзкий репортер позволил себе позвонить во время выступления Клауса, которое транслировалось в прямом эфире (между прочим, за свое спортивное достижение президент так и не извинился).

Из этой же области и ответ президента на комментарий Иржи Лештины (Jiří Leschtinа), который осмелился текст о встрече Клауса и Земана (Miloš Zeman, председатель Партии прав граждан (SPO), бывший чешский премьер – прим.перев.) озаглавить «Единение рублем» (Spojeni rublem). Мысль аналитика газеты Hospodářské noviny была ясна: у Земана и Клауса есть общий спонсор – российская компания «Лукойл», профинансировавшая публикацию книги Клауса и финансирующая избирательную кампанию Земана.

Однако констатирование этих фактов настолько разозлило страстного президента, что он уже заранее отказался от каких-либо нормальных аргументов («С этой статьей нельзя нормально полемизировать») и сразу коснулся сути проблемы: «Это полный ненависти плевок, который напоминает давно ушедшие времена. Это журналисты времен нормализации, среди них, впрочем, был и пан Лештина, были «продажными», и их объединял мерзкий (тогда) доллар». Вот так вот!

Вацлав Клаус мог бы быть чуть осторожнее: даже у него есть прошлое, и, если следовать этой логике, его мы могли бы (не без злорадства) спокойно назвать «экономистом времен нормализации». Удивительно, как за последнюю неделю Вацлав Клаус обогатил свой лексикон коммунистическими словечками – Любоша Палату (Luboš Palatа) из газеты Lidové noviny он назвал «samozvancem».

Однако к делу. Информационная служба безопасности (BIS) и журналисты уже не раз обращали внимание страстного президента на связь «Лукойла» с Кремлем, но президент их сведения игнорирует. Он даже втайне пригласил главу «Лукойла» Вагита Алекперова на встречу на Пражском Граде. Поскольку речь идет о вещах, важных для внешней и внутренней политики, президенту следовало бы рассказать о произошедшем и объяснить, почему он позвал Алекперова, и о чем они говорили. Это, конечно, касается и встречи Клауса с Милошем Земаном. Раздраженный ответ президента говорит об одном – Иржи Лештина попал точно в цель.

«Лукойл» сейчас пытается получить контрольную долю в Česká rafinérská, нашем крупнейшем заводе по переработке нефти. Алекперов уже обсуждал этот вопрос в Польше (контрольная доля пока принадлежит польскому PK Orlen). Если ему это удастся, у Чешской Республики появится серьезная проблема – полную зависимость от российского газа прекрасно дополнит полная зависимость от российской нефти. А здесь уже появится и политическая зависимость.

Клаус и Земан приняли поддержку «Лукойла», они ему обязаны. Теперь вопрос в том, что «Лукойл» попросит взамен. Случайно не помощь в получении доли в Česká rafinérská?