Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами зарубежных СМИ (25-29 января)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная пресса уделяет большое внимание назначению Александра Хлопонина полпредом президента в Северо-Кавказском федерально округе, а также реакции Москвы на заявление Польши о размещении ракет «Пэтриот» вблизи Калининграда.

Кремль пытается отойти от политики насилия

 

Зарубежные издания в назначении Александра Хлопонина полпредом президента в СКФО усматривают стремление Кремля изменить политику в регионе, перейдя от насилия к решению социально-экономических проблем. Вместе с тем, СМИ сомневаются в том, что Хлопонин сумеет завоевать авторитет среди местных руководителей, таких как президент Чечни Рамзан Кадыров.

 

Чудовищная и нелепая смерть журналиста К.Попова — это лишь один из массы случаев, свидетельствующих о жестокости и безнаказанности действий правоохранительных органов в России, пишут американские СМИ. Распоряжение В.Путина региональным властям на Северном Кавказе обеспечить нормальные условия работы правозащитных групп в регионе пресса комментирует в нейтральном ключе.

 

В фокус внимания британской прессы попадает блог дочери Б.Ельцина Т.Юмашевой, где она критикует политику Путина. Вслед за российскими СМИ британские журналисты заговорили о ней как о перспективном политике и, возможно, будущем претенденте на президентский пост. Смерть томского журналиста К.Попова становится очередным поводом для жестких высказываний прессы в адрес российской правоохранительной системы.

 

Назначение А.Хлопонина полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе расценивается как попытка Кремля отойти от политики насилия и решить экономические и социальные проблемы. Германскими наблюдателями подчеркивается, что перед Хлопониным, не обладающим опытом общения с клановыми структурами региона, стоит сложная задача.

 

Назначение Хлопонина полпредом президента в СКФО — заметный успех сторонников реформирования страны с опорой на экономические механизмы, считают французские СМИ. Опыт Хлопонина также должен помочь федеральному центру вновь обрести ослабевающий контроль над республиками Северного Кавказа и воспрепятствовать расползанию фундаменталистской угрозы за пределы региона.

 

В освещении внутриполитической ситуации в РФ в итальянских СМИ преобладает негативная тональность. Пресса в критическом ключе обращается к аресту А.Дымовского, уволенного за то, что «он обличал злоупотребления и коррупцию в полиции». Развивая тему произвола милиции, пресса сообщает о смерти журналиста Попова, подвергшегося истязаниям со стороны милиционеров.

 

В комментариях испанских журналистов относительно гибели томского журналиста Попова звучит тезис о срочной необходимости серьезной реформы МВД и изменения порядка формирования кадрового состава. Критически воспринято выступление Путина на Госсовете, который, по словам прессы, противодействует политической реформе в России. Речь Медведева на данном заседании не нашла отклика в прессе.

 

Кремль старается не навредить

 

Издания обращают внимание на сдержанную реакцию Москвы на заявление Польши о размещении ракет «Пэтриот» вблизи Калининграда. СМИ объясняют это тем, что Кремль старается не навредить российско-американским переговорам о сокращении вооружений. Позитивный отклик находит заявление Медведева о скорейшем завершении согласования окончательного варианта договора о СНВ.

 

СМИ США выражают опасения, что намерение США разместить ракеты в Польше может осложнить переговоры с Россией по новому договору СНВ, однако рассказывают лишь о положительных итогах переговорного процесса. Активно цитируется адмирал Д.Ставридис, указывающий на необходимость сотрудничества России и НАТО в отношении войны в Афганистане, борьбе с пиратством и проведении антитеррористических операций.

 

Британские СМИ комментируют реакцию России на заявление Польши о размещении американских ракетных комплексов «Пэтриот» вблизи российского Калининграда. Отмечается, что Москва спокойно отнеслась к этому сообщению и заявила, что вопреки появившимся слухам не планирует в этой связи усиливать российский Балтийский флот.

 

Противоречивые заявления РФ об усилении Балтийского флота в германской прессе расцениваются как «игры», призванные пощекотать нервы США.

 

Отмечая сдержанную реакцию РФ на планы по размещению комплекса «Пэтриот» в Польше, испанские СМИ делают вывод о том, что Кремль старается не навредить переговорам о сокращении вооружений. Широко цитируются слова Медведева о том, что новый договор по СНВ согласован на 95%.

 

Заявление Медведева о скорейшем завершении согласования окончательного варианта российско-американского договора по СНВ комментируется японскими обозревателями в позитивной тональности. Критика в прессе традиционно концентрируется вокруг территориальной проблемы в контексте освещения российско-японского стратегического диа­лога с участием замминистров иностранных дел России и Японии.