Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клаус-Хельге Донат о том, почему западные журналисты критикуют Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Я думаю, важно критиковать и важно, чтобы Россия приняла критику - надо привыкать к тому, что критика помогает. Это не вредно и это не значит, что ты не уважаешь человека, которого критикуешь, наоборот, тебе же хочется, чтобы отношения не ухудшались, а наоборот улучшились. В России просто другой подход к критике, здесь это не принято - думают, что раз ты критикуешь кого-то, то ты его враг, и это чувствуется даже на личном уровне. Так что здесь еще есть куда расти.

Я думаю, критиковать надо. Сейчас не понятно, чего хочет Россия и куда движется. Но все-таки надо сделать акцент на то, что это европейская страна, а у европейской культуры есть определенный стандарт - хочешь или нет. Никто так не критикует китай, потому что это не европейское государство и не претендует на это. Но даже и Китай критикуют за положение с правами человека. Я думаю, что надо критиковать. Если мы посмотрим на историю России и Советского Союза, станет видно, что именно когда другие критиковали Советский Союз, здесь что-то менялось или возникли новые стандарты.

Надо спокойно относиться к критике, это же является признанием того, что Европа считает Россию европейской страной. Но если не хочешь быть европейским государством, то это совсем другое дело, и надо об этом откровенно заявить.