Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Муссолини на iPhone, обвинения из США

Пережившие Холокост против компании Apple: «Это оскорбление памяти жертв нацизма и фашизма».

© http://plus.cdt.chСкриншот приложения iMussolini
Скриншот приложения iMussolini
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Италии, да и во многих странах Запада, продолжается обсуждение печально известного приложения для телефона iPhone под названием iMussolini. Приложение позволяет скачать на телефон более ста речей бывшего итальянского диктатора, а также многочисленные аудио- и видеоматериалы.

Дальнейшая полемика о приложении «iMussolini» для iPhone, появившемся в онлайн-магазине приложений AppStore 21 января.  Ассоциация жертв Холокоста в Америке (American gathering of Holocaust survivors and their descendants) выдвинула серьезные обвинения.

«Оскорбление памяти».  Вице президент ассоциации Элан Штейнберг предъявил обвинения Apple, назвав ее приложение, позволяющее скачать на мобильный телефон более ста речей Дуче, с множеством аудио- и видеоматериалов, «оскорблением памяти всех жертв нацизма и фашизма, евреев и не только. Это шаг против морали и совести». «Мы намерены выступить против членов управления Apple, которые контролировали выпуск этого приложения и несут за него ответственность – говорит Штейнберг. - То, что они одобрили присутствие подобного приложении в on-line магазине – это позор и неудача, плод не самых глубоких рассуждений чисто коммерческого характера». 

«Только историческое значение». На самом деле компания вплоть до сегодняшнего дня заявляла в свою защиту, что она не несет ответственности за ту информацию, которую абоненты скачивают с помощью iTunes. Однако, когда Corriere della Sera вновь связалась с Apple, компания отказалась отвечать на обвинения американской ассоциации. Приложение «iMussolini» было разработано неаполитанским программистом Луиджи Марино, который, если ли бы не произошедший инцидент, уже начал бы разрабатывать версию для iPad. Марино говорит о своем детище как о «грустной странице истории нашей страны, периоде, у которого были и темные, и светлые стороны».  Он предупреждает, «что данное историческое приложение не воспевает фашизм. В виду отсутствия каких-либо комментариев со стороны разработчика, я прошу также всех пользователей воздерживаться от неподобающих комментариев, реабилитирующих фашизм и оправдывающих преступление. В Apple уже была подана  просьба удалять неприемлимые комментарии». 

Ностальгические комментарии.
То, что задумывалось как инструмент историографической поддержки, вызвало интерес у ностальгически настроенных интернет-пользователей, которые стали оставлять на сайте on-line магазина Apple комментарии типа «DuxMeaLux» (Дуче свет мой) или «Dux! Dux! Dux!»(Дуче! Дуче! Дуче!). Марино говорит, что он не предполагал появления подобных комментариев.  Он лишь хотел создать нечто вроде «собрания документальных и исторических материалов».  «Следует обращаться с критикой в Apple, а не ко мне – считает Марино. - Они мне позвонили после того, как я им послал два e-mail, и сказали, что они уже приняли меры и будут контролировать комментарии». В любом случае, создается впечатление, что компания не хочет убирать приложение, за короткое время занявшее верхние позиции рейтинга самых популярных приложений и уже скачанное 6 тысячами человек. Оно было запущено 21 января и стоит 79 центов.

Муссолини: цензура. Алессандра Муссолини, депутат от партии «Народ свободы» и внучка Дуче, дает иронические комментарии на критику американской ассоциации. «Можно сжигать книги, может быть, можно было бы сжечь и интернет. Но эти речи являются частью нашей истории, разве мы хотим стереть нашу историю с помощью цензуры... Это просто исторические выступления, как и многие другие, которые можно скачать в интернете, являющимся по многим причинам до сих пор абсолютно свободным СМИ. Нравится кому-то или нет, но они часть истории». 

Молодежная организация Федерации левых сил: убрать приложение.
Молодежная организация Федерации левых сил требует убрать приложение из on-line магазина AppStore. «Итальянское отделение компании Apple должно уважать Конституцию Италии, которая ясно запрещает защищать фашизм в нашей стране – считает координатор движения Флавио Арцарелло. - Попытки автора приложения дистанцироваться от собственного творения, не что иное, как публичный обман, так как оно в большой степени является гимном фашизму. Если Apple не прислушается к призыву жертв холокоста, мы обратимся с категорической просьбой к министру внутренних  дел, который крайне чувствительно относится к вопросам безопасности в сети, прекратить это телеинформационное безобразие».

«Не нужно запретов». Иного мнения придерживается Ассоциация друзей Израиля, считающая, что невозможно придумать закон, который запрещал бы подобные инициативы. «Тот факт, что «iMussolini» является самым продаваемым приложением на iTunes,  крайне печален. Особое беспокойство вызывает то, что существуют люди, которые хотят делать деньги с помощью подобных вещей – говорит секретарь Давидэ Романо. - Все это сеет сомнения среди населения, так что создатели и покупатели этого приложения будут несомненно наказаны. Исходя из этого, я не думаю, что  необходимы запреты на законодательном уровне». Для Романо «существуют безусловно лучшие методы борьбы с подобной субкультурой, чем запреты, эффективность которых весьма сомнительна в интернете. Необходимо обратить внимание на успех приложения iMussolini как на знак того, что следует особо поработать в сфере культуры, толерантности и демократии».