Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похоронят ли здесь еще одну империю?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ночной патруль на улицах города Калат. Для старшего сержанта Конрада Гомеса это совсем не то, что годы проведенные в Ираке. Потому что хоть у него по-прежнему при себе есть оружие, здесь его работа заключается в том, чтобы защищать местное население и помогать ему. Днем военные помогают строить школы и больницы - в надежде на то, что повышение уровня жизни обычных афганцев уменьшит шансы на возрождение Талибана.

КОНРАД ГОМЕС, первый сержант, команда восстановления: Мы не пытаемся завоевать умы и сердца людей, мы пытаемся сделать так, чтобы они начали доверять своему собственному правительству. Что из этого получится – время покажет. Я знаю, что когда мы уйдем, здесь сохранятся результаты нашей работы.

Однако никаких гарантий нет, и десятки тысяч дополнительных военнослужащих международного сообщества также не могут ничего обещать. Некоторые говорят, что совсем даже наоборот.

Лоран Сайар представляет действующие в Афганистане неправительственные организации. Он говорит, что из-за растущего числа военных в стране их деятельность лишь усложняется.

ЛОРАН САЙАР, директор Агентства по координации помощи Афганистану: Мы все чаще сталкиваемся с милитаризацией помощи. Что это означает? Это означает, что большая часть участвующих стран пытаются обеспечить взаимодействие военных усилий и гуманитарной поддержки. Они могут получить краткосрочные результаты, но в долгосрочной перспективе это создает контрпродуктивные эффекты, включая дестабилизацию.

С финансовой точки зрения это дорогостоящее решение. По информации спецслужб, число предполагаемых боевиков Аль-Каиды в регионе – 300 человек. Это означает, что на каждого бойца Аль-Каиды Америка ежегодно выделяет до ста военнослужащих и 300 миллионов долларов.

Большая часть военных прибудет на аэродром в Кандагаре, главный пересадочный узел на юге Афганистана. Американский президент Барак Обама одобрил размещение войск в декабре прошлого года.

Однако здесь строительство активно велось за много недель до заявления президента Обамы. Поскольку пока неясно, где будут размещены войска, многие сначала будут размещены здесь.

Это место называют самым быстро развивающимся городом Афганистана. База может похвастаться несколькими спортзалами, парикмахерскими и игровыми комнатами. Здесь есть американские сетевые кафе и кофейни.

РАСС ХАКСТЭЙБЛ, армия США: Разумеется, мы готовились с того самого момента, как генерал Маккристал озвучил свои планы. Мы уже начали создавать инфраструктуру. Большая часть жилья уже готова, мы лишь делаем какие-то доработки. Понятно, что это временное жилье. Как вы знаете из заявления, они не должны пробыть здесь долго. Так что мы не собираемся строить какие-то постоянные объекты, большая часть – временные.

Однако не все военные приветствуют новые войска и объявление Обамы об их размещении.

КРИСТОФЕР БАЗАН, штаб-сержант:
Я бы не стал заявлять о своих планах всему миру, я не думаю, что это была хорошая идея. Они должны создать сильное центральное правительство, которое бы пользовалось уважением среди населения.

А сделать это - непросто, узнают Конрад и его команда.
Ведь в конечном счете, какие бы ни были причины размещения новых войск, печально известное центрально-азиатское “кладбище империй” может добавить к списку своих жертв еще одну империю.