Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гинзбург: митинг в Калининграде – транзитный удар Путину

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЧлен движения "Солидарность" Илья Яшин во время выступления на многотысячном митинге в Калининграде
Член движения Солидарность Илья Яшин во время выступления на многотысячном митинге в Калининграде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество вышедших с протестами на улицу россиян в Калининграде в субботу 30 января – не предел. Социальная база протеста очень велика, полагает депутат областной Думы Соломон Гинзбург.

Количество вышедших с протестами на улицу россиян в Калининграде в субботу 30 января – не предел. Социальная база протеста очень велика, полагает депутат областной Думы Соломон Гинзбург. Если российская федеральная власть не обратит внимания на требования калининградцев, то это может привести к росту сепаратистских настроений в регионе, полагает политик. Кроме того, требование отставки губернатора, по его мнению, это "транзитный удар Путину".

За прошедшие выходные в России состоялось несколько акций протеста: в Калининграде, Санкт-Петербурге и в Москве. Самым массовым из них был митинг в Калининграде, где недовольство деятельностью губернатора и политикой «Единой России» выразило по разным оценкам от 10 000 до 12 000 человек.

Калининградцы вышли с требованиями против резкого роста госпошлин при постановке автомобилей на учет в ГИБДД, повышения тарифов ЖКХ, требовали отмены заградительных таможенных пошлин на иномарки.

В числе политических требований – отставка действующего губернатора Георгия Бооса, отмена политической цензуры и доминирования «Единой России», требование отставки единороссов из местного Законодательного собрания, а также премьера России Владимира Путина и его правительства.

Существующие проблемы Калининградской области в социальной сфере, сфере ЖКХ, точнее их нерешенность, по мнению депутата местной Думы Гинзбурга, «довели» калининградцев до крайней точки. По его словам, митингующие «стихийно выступили за политику модернизации, проводимой президентом Медведевым», то есть за необходимость изменения социально-экономического курса.

«Люди прекрасно видят, в каком состоянии находится здравоохранение. У нас самая высокая на северо-западе безработица, задолженность по заработной плате. У нас сворачивается инфраструктура. Закрылось предприятие «КД-авиа», закрываются авиарейсы, прекратил ходить поезд на Берлин, который ходил 17 лет, больше нет поезда на Польшу, на Гдыню, отменяются электрички на побережье», – перечислял политик проблемы области.

За последние два месяца это уже вторая массовая акция протеста калининградцев. В начале декабря, на улицу вышло порядка 6000 человек, которые требовали отмены введения транспортного налога. В январском митинге количество претензий в действующей власти выросло.

«12 декабря причиной митинга стало введение транспортного налога, который неуклюже продавил губернатор. 30 января, когда собралось более 10 000 человек, причиной было недовольство социально-экономическим курсом, который проводит правительство Бооса, и требование досрочной отставки губернатора, – подчеркивает Гинзбург. – Это самые крупные акции протеста в истории Калининградской области. Даже в августе 1991 года, когда шла борьба с ГКЧП, такого массового собрания людей не наблюдалось».

Путин, по словам Гинзбурга, получил «транзитный удар, потому что вся площадь скандировала «Путин в ответе за Бооса». «То есть, каким бы высоким не был рейтинг премьер-министра, но когда у людей отнимают то немногое, что у них есть, они готовы апеллировать не только к Боосу, который не услышит, но и в Москву, к тому, кто назначил Бооса, то есть – Путину», – считает калининградский политик.

Собеседник Delfi отметил, что никаких антипрезидентских выступлений не было, и в резолюцию митинга попало требование поддержки курса президента Медведева на модернизацию России, и особенно на «демонтаж политической монополии «Единой России».

Особенно интересной ситуация в Калининграде выглядит на фоне появившейся в СМИ информации о том, что в конце прошлой недели на заседании Государственного совета РФ произошел острый обмен мнениями между премьером Путиным и президентом Медведевым. «Медведев, по всей видимости, согласился с оппозиционными парламентариями в том, что из-за нарастающего господства одной политической партии, прокремлевской «Единой России», во многих регионах водворилась непредставительная, а в некоторых случаях и недееспособная власть, что может стать серьезным препятствием к экономическому прогрессу в будущем», – писало издание The Christian Science Monitor.

Выразить свое недовольство в Калининграде вышли представители почти всех политических партий и движений, за исключением представителей «Единой России». Гинзбург удивлен тем, «до чего же нужно было «достать» калининградцев, изнасиловать калининградское сообщество, чтобы под одними лозунгами объединились все партии!».

По его словам, местные каналы телевидения митинг не осветили. Точнее, осветили тенденциозно. Между тем собрались все партии и общественные организации. «То есть – это беспрецедентная акция», – утверждает политик.

«Я полагаю, что если Боос будет оставаться на посту, и через несколько месяцев не будет внесена другая кандидатура, тем более, что скоро истекает срок его пребывания на посту губернатора, это чревато ростом антифедеральных, антимосковских настроений, ростом сепаратистских настроений. И не поможет никакая политическая цензура», – уверяет депутат Калининградской Думы Гинзбург. Он обращает внимание на «позитивную роль полпредства президента по Северо-Западному округу, которое дало указания правоохранительным органам, в связи с чем в ходе митинга все прошло в соответствии с законом о милиции».

«Не было никаких провокаций, милиция работала очень четко, была обеспечена безопасность. Это не Москва и не Петербург, где недовольных разгоняли, – отмечал он. – Это и невозможно было сделать. Можно разогнать 50 человек, но если попытаешься разогнать 10 000 человек – себе дороже обойдется».

Организаторам митинга, по заверениям Гинзбурга, пришлось ограничивать количество желающих принять участие в митинге, чтобы предотвратить риски. Итогом митинга стала резолюция, требования которой изложены выше.

Гинзбург предостерегает местные власти от попыток расправиться с организаторами митинга. «Не дай Бог у местных властей возникнет соблазн расправиться с организаторами митинга – подбросить наркотики, оружие, патроны… Это обычная российская практика расправляться с неугодными через такого рода провокации», – говорил он.

В свою очередь, по его мнению, должна последовать и реакция федеральных властей. «Если федеральная власть никак не будет реагировать, я не исключаю, что в следующий раз соберутся уже 15 000-20 000 человек, потому социальная база протеста очень велика. Я знаю, что организаторы митинга вынуждены были работать на ограничение явки, потому что люди просто не помещались. Если бы пришло больше человек, могли бы возникнуть риски».

Митинг, прошедший 30 января в Калининграде, был санкционированным. Заявка о его проведении была подана в первой декаде января.