Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нашедшая доводы

© ReutersВ Киеве представлены избирательные бюллетени
В Киеве представлены избирательные бюллетени
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие на Украине успели поёрничать по поводу второго тура президентской гонки: выбор из двух зол. Сергей Поярков, известный художник, как и Юрий Лужков издевательски посожалели, что в избирательных бюллетенях нет пункта "идите на ...!".

Многие на Украине успели поёрничать по поводу второго тура президентской гонки: выбор из двух зол. Сергей Поярков, известный художник, как и Юрий Лужков издевательски посожалели, что в избирательных бюллетенях нет пункта "идите на ...!".

Вольно язвить богатому и успешному, - тому, кто может себе позволить открыть завтра студию в шумном Нью-Йорке или уютных городках Новой Англии. Что делать остальным, менее успешным? Чувство юмора - неотъемлемая черта украинского национального характера, роднящая население нашей страны, например, с британцами.

Но чувство личной ответственности и социальной сопричастности вряд ли можно отнести к сильным сторонам национального портрета. Как мрачно констатировала недавно Кассандра русской демократии Валерия Новодворская: совки-то придут голосовать - они всегда приходят - и Виктор Янукович пройдет "как Красная армия через замерзший Сиваш".

Прогнозируемый кавалерийский результат выборов могут изменить только доводы, которые Юлия Тимошенко должна в последнюю неделю найти и успеть донести до колеблющихся - разные доводы для разных групп избирателей. Возможно, некоторые доводы она уже нашла. Юлия Тимошенко заявила, что независимость Украины является абсолютной и необсуждаемой ценностью. Это серьезный довод в ее пользу - по крайней мере, для тех 5% избирателей, которые в первом туре поддержали Виктора Ющенко. Жаль, что премьер-министр Украины не произнесла этих слов пораньше, - например, в августе 2008-го, когда русские танки катились на Тбилиси. Юлия Тимошенко - несмотря на жесткое, безжалостное и, возможно, кем-то режиссированное давление журналистов, - сумела уклониться от явного осуждения двух последних указов президента, связанных со Степаном Бандерой и воинами УПА.

Другая Юлия - российская журналистка Юлия Латынина - даже назвала эти указы "очень подлым поступком, направленным на то, чтобы расколоть электорат Юлии Тимошенко, которая сейчас будет вынуждена высказываться по этому поводу". Юлия Латынина безупречно точна в описаниях тотального разложения социальной ткани современной России и неадекватна в оценках и трактовках украинской жизни. Имперский вирус поражает даже лучших в России, не позволяя им осознавать, какое отвращение, за ментальными пределами их страны, вызывает и сама империя и ее упорно поддерживаемые сталинско-чекистские исторические мифы - равно в Украине или на Северном Кавказе.

Указы Виктора Ющенко не поссорят базовый электорат Юлии Тимошенко; ее корректная реакция на эти указы может лишь добавить ей голоса новых избирателей. Будучи вынужденной комментировать, заметно нервничая, кандидат в президенты высказалась по этому вопросу вполне достойно и корректно. Во всяком случае, ее ответ позволяет предполагать, что отмена этих указов не будет ее первейшим президентским приоритетом. Это еще один довод подготовленный Юлией Тимошенко в свою пользу - для тех избирателей, которые понимают, что Украина должна избавляться от неприемлемых для нее, чужих, навязанных ей извне трактовок собственной истории.

Поддержка, высказанная Валерией Новодворской - last but not least - тоже довод в пользу Юлии Тимошенко, по крайней мере, для тех, кто чтит свободу и доверяет безупречной нравственности трактовок и суждений Валерии Ильиничны. И еще один, совсем уж субъективный, довод. Несомненно, Юлия Тимошенко способна безжалостно раздавить чей-то бизнес, но невозможно представить, что она, или кто-то из ее ближайшего окружения, отдаст приказ о физическом устранении политических оппонентов. Это непреступаемая грань. Почему-то не возникает уверенности в существовании такой непреступаемая грани у окружения другого претендента: тени пукачей маячат из-за их аккуратно стриженных депутатских голов.

Но даже если все сторонники Виктора Ющенко дружно явятся на выборы 7 февраля и проголосуют за Юлию Тимошенко, - это не ликвидирует зияющий электоральный разрыв первого тура. Леди Ю должна найти убедительные доводы для сторонников Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Не для этих двух политиков персонально - Украина прекрасно обойдется без них обоих, - но для людей, которые за них голосовали. Это люди явно ориентированы на перемены, в большинстве своем они - прагматики и карьеристы. Не услышав от Юлии Тимошенко доводы убедительные для себя, они не поддержат ее, ибо жизнь коротка и ставить нужно на победителя. Некоторые опытные политики Украины, с непринужденной грацией стареющих проституток, уже поспешили между первым и вторым туром выразить свою преданность Виктору Януковичу.

Доводы убедительные для прагматиков Юлия Тимошенко должна найти быстро и сама, - страстно формулируя их, не полагаясь на советников, технологов и телесуфлеры. Необходим рисковый и выразительный поступок. Только способность политика на такой шаг перевесит политическую апатию и электоральное отвращение ко второму туру - "выбору из двух зол". Если хотя бы половина сторонников Сергея Тигипко и Арсения Яценюка услышат явный месседж от Юлии Тимошенко, обращенный к ним, то электоральный разрыв первого тура будет успешно преодолен.

Бесплодно было бы искать аргументы, способные повлиять на сторонников Виктора Януковича - это монолит совка, бетонный балласт Украины. (Электорат коммунистов оказался мягким солевым балластом - поток времени растворяет и вымывает его). "Совок", голосующий то за Наталью Витренко, то за Виктора Януковича, покрепче и потверже.

Лучше нам трактовать Украину не как корабль с бетонным балластом в трюмах - у такой Украины нет будущего. Но как прекрасный неухоженный парк на заброшенных, непроходимых аллеях которого теснится бетонный балласт имперской истории: Екатерины Великие, Павлики Морозовы и девушки с веслом. Время медленно сокрушает и этот балласт, оставляя, в конечном итоге, только мрачные ржавые прутья каркасов. Парк же вечен и времени неподвластен. Господа, вы не станете хуже, проголосовав во втором туре за Юлию Тимошенко."Не все те отрута, що неприємне на смак", - говорит нам, сегодняшним, усмехаясь из тьмы восемнадцатого столетия, бродячий философ Григорий Сковорода.