Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Требования к российским компаниям, получившим государственную поддержку

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Д.Медведев провел совещание по проблемам инвестклимата в России
Президент Д.Медведев провел совещание по проблемам инвестклимата в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль дал указание российским компаниям, спасенным во время финансового кризиса за счет предоставления финансовой помощи со стороны государства, оказать помощь в модернизации экономики и сокращении зависимости от экспорта нефти и газа.

Кремль дал указание российским компаниям, спасенным во время финансового кризиса за счет предоставления финансовой помощи со стороны государства, оказать помощь в модернизации экономики и сокращении зависимости от экспорта нефти и газа.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил во вторник, что «правительство вправе» рассчитывать на то, что те компании, которые получили государственную финансовую поддержку в 2008 году, будут вкладывать свои средства в модернизацию экономики, а «не просто продолжат политику по наращиванию экспорта сырьевых товаров».

«Пока они спят», заметил он на заседании правительства, на котором обсуждались проблемы, связанные с инвестиционным климатом в стране.

Российские компании, занимающиеся разработкой природных ресурсов, процветали в то время, когда кредиты на международном финансовом рынке были дешевыми. Они брали большие кредиты для обеспечения стремительного роста. Однако ситуация изменилась после того, как разразился глобальный финансовый кризис, и цены на сырьевые товары на мировом рынке резко пошли вниз.

Правительство в конце 2008 года направило через государственный банк ВЭБ 50 миллиардов долларов для финансирования внешних долгов российских компаний с целью предотвратить попадание стратегических предприятий в руки иностранных банков.  Алюминиевая компания РУСАЛ, которой руководит Олег Дерипаска, и сталелитейная группа Евраз были главными получателями государственной поддержки.

Хотя государственная финансовая помощь и была прекращена год назад, правительство стало оказывать давление на государственный банк ВЭБ с целью добиться пролонгации кредитов. Давление было оказано и на другие банки для того, чтобы они  не требовали быстрого возврата предоставленных в виде кредитов средств.

Кремль попытался представить кризис как возможность для России внедрить инновационные производства для сокращения своей зависимости от экспорта нефти, газа и металлов, которые были двигателями роста до наступления кризиса.

Аналитики предупреждали о том, что при росте цен на сырьевые товары, которые способствуют восстановлению российской экономики, у бизнесменов не будет никаких стимулов для того, чтобы инвестировать средства в инновации.

Выступая на заседании правительства во вторник, советник господина Медведева Аркадий Дворкович подчеркнул, что экономика в последнем квартале 2009 года выросла более чем на 3 процента, что является показателем начала выхода из кризиса.

Российская государственная служба статистики сообщила в понедельник, что валовой внутренний продукт (ВВП) в 2009 году сократился на 7,9 процента. Это первое сокращение ВВП за период, превышающий десять лет.

Господин Медведев также отметил, что общий объем капитальных инвестиций в экономику в реальном выражении снизился в 2009 году на 17 процентов. По данным правительства, прямые иностранные инвестиции в России сократились в прошлом году на 41 процент и составили примерно 40 миллиардов долларов.