Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие в России требуют отставки Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В субботу порядка десяти тысяч человек приняли участие в акциях протеста в российском балтийском анклаве Калининград, требуя отставки премьер-министра Владимира Путина. Демонстранты недовольны стоимостью жизни и безработицей.

В согласованной акции протеста участвовали движение “Солидарность” и либеральные демократы. Протестный марш был организован Калининградской правозащитной группой “Справедливость”.

Лидер “Солидарности” Борис Немцов говорит, что новые налоги и меры правительства снижают уровень жизни и усиливают безработицу.

Борис Немцов: В жизни невозможно себе представить, что в центре Европы будут закрываться роддома и больницы, в жизни невозможно себе представить, что во время кризиса будут повышаться налоги! В жизни невозможно себе представить, что из региона будут выкачиваться деньги!

И теперь главная антикризисная мера Путина – поднять налог на импорт машин в Калининграде и других регионах страны. Десятки тысяч жителей Калининграда потеряли работу.


Некоторые протестующие скандировали антипутинские слоганы, однако резолюция, принятая в результате голосования поднятием руки, делает упор на экономических вопросах, включая пенсии, транспортный налог и цены на бензин.

Константин Дорошок: Будем требовать принятия закона об отстранении от работы депутатов, которые больше не пользуются доверием населения. Мы требуем отставки губернатора и правительства Калининградской области.

После Нового года российские власти традиционно поднимают цены на коммунальные услуги, транспорт, электро- и водоснабжение. Это может спровоцировать рост инфляции – за первые 25 дней января она достигла 1,7%.

Несмотря на признаки улучшения ситуации, экономический кризис в России по-прежнему ощущается очень остро. – В третьем квартале прошлого года ее ВВП сократился по сравнению с прошлым годом на 8,9 %. Уровень безработицы в декабре составил 8,2%.

Комментарий на youtube:

Verdefull: не понимаю, почему жители Калининградской области не хотят отделиться от основной России...