Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая политика Китая держит курс на... Молдову

© коллаж ИноСМИкитай молдова молдавия
китай молдова молдавия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маленькие бедные страны без крупных месторождений полезных ископаемых — нежелательные кандидаты для инвестиций страны, экономика которой занимает третью строчку в мире. Несмотря на это, Китай проявляет все больший интерес к Молдове, бывшей cоветской республике, которая беднее многих стран Африки.

Редакция ИноСМИ благодарит редакцию портала Terra.md за любезно предоставленный перевод.

 

Маленькие бедные страны без крупных месторождений полезных ископаемых — нежелательные кандидаты для инвестиций страны, экономика которой занимает третью строчку в мире.

Несмотря на это, Китай проявляет все больший интерес к Молдове, бывшей cоветской республике, которая беднее многих стран Африки.

Здесь местные жители ходят каждый день за водой в колодец. Здесь лошади везут телеги с сеном по обочинам разбитых дорог, а рядом проезжает Mercedes и Lexus последних моделей.

В июле прошлого года Китай подписал соглашение о намерениях предоставить Молдове один миллиард долларов, что составляет десятую часть внутреннего валового продукта этой восточноевропейской страны, и является, пожалуй, самым крупным кредитом когда-либо и кем-либо предоставлявшимся.

Почему?... Эксперты затрудняются с ответом.

«В действительности китайские экспортеры хотят диверсифицировать свою экспортную базу», - говорит эксперт The Economist Intelligence Unit (EIU) Дункан Иннес-Кер.

«Я полагаю, в итоге они пойдут в более развитые страны, потому как у Молдовы в действительности нет необходимой инфраструктуры. На самом деле, у нее вообще ничего нет», — добавляет он с улыбкой.

Экономический кризис потрепал Молдову, чей ВВП на треть зависит от денег, заработанных гастарбайтерами - и это третий по величине показатель среди всех стран мира. По данным Национального банка, по сравнению с 2008 годом приток наличных денег от работающих за рубежом молдаван сократился в прошлом году примерно на треть.

Такие, как Мариана Люльчак, ощутили последствия кризиса на себе: в лучшие времена, она получала достаточно денег от мужа, который работал строителем в России, чтобы отправить сына в специальную школу-интернат для детей с трудностями в обучении, где платить надо 1200 долларов в год. Последние полгода зарплату мужу не платят. Сын бросил школу.

Живя с тремя детьми в двух-комнатной квартире, без кухни, ванной и водопровода, Люльчак сейчас зависит от британской благотворительной организации.

Как вывод, Молдова нуждается в деньгах.

Насколько именно туманные ее перспективы, дает ответ Справочник ЦРУ: «Возможен незначительный рост в 2010 году, но сохраняется политическая нестабильность, слабый административный потенциал, излишний бюрократизм, завышенные цены на топливо, неблагоприятные условия для аграрного сектора и недоверие иностранных инвесторов, не говоря уже о непризнанном сепаратистском режиме Приднестровского региона Республики Молдова ».

Навыки

Какие еще цели, кроме диверсификации валютных резервов стоимостью 2,4 триллиона долларов преследует Китай?

Познакомьтесь с Молдовой поближе, и вы увидите возможные преимущества. Несмотря на то, что единственным официальным языком является молдавский, большинство жителей владеет русским языком, и тысячи ездят в Россию на заработки.

Сельское хозяйство составляет одну пятую часть экономики Молдовы, но все же благодаря унаследованной у советской эпохи системе образования, уровень грамотности в Молдове на долю выше, чем в Соединенных Штатах.

Столица республики, Кишинев, напичкана интернет-кафе, а сама Молдова комфортно расположилась в верхней половине списка из 134 стран по потенциалу информационного развития, согласно отчету Всемирного экономического форума.

Средства, от обещанного кредита, условия получения которого еще обсуждаются после его согласования с предыдущим правительством, пойдут на строительство и проекты в области инфраструктуры. Часть из них нынешнее правительство Молдовы предназначает для создания высокотехнологичных производств.

Влияние

Более существенным, однако, является влияние, которое можно купить этим кредитом.

«Китай реализует свою недавно сформулированную внешнюю политику,» — отметила аналитик IHS Global Insight, Лилит Геворкян. Китай рассматривает «преимущество положения восходящей сверхдержавы», добавила она.

Тогда как напористость Китая в отношении с Соединенными Штатами растет, в Восточной Европе он движется плавно, мелкими шажками, постепенно укрепляя финансовые связи с соседями России.

В июне прошлого года Китай принял решение инвестировать более миллиарда долларов в строительство электростанций и автомобильных дорог в Таджикистане, обедневшем постсоветском государстве с ограниченными природными ресурсами. В марте Центробанк Китая договорился о валютном свопе на три года, на сумму 20 миллиардов юаней (2,93 миллиарда долларов), с другой постсоветской республикой Белоруссией.

«Путем укрепления на задворках России, (...) Китай приобретает рычаги воздействия на переговорах с Москвой», — говорит Иннес-Кер из EIU.

Геворкян соглашается, что Китай хочет получить «политические дивиденды».

Молдова может считаться шагом к России сразу в нескольких отношениях: Россия ввела свои войска в Приднестровский сепаратистский регион в 1992 году, и переговоры связанные с их выводом пока проваливались. Приднестровье хочет независимости или интеграции в Россию, но Молдова готова предоставить только автономию.

Китаю все больше нужны рычаги воздействия на Россию, в то время как его деловые отношения с богатым нефтью и газом соседом расширяются. Россия обеспечивает около 8 процентов от общего импорта сырой нефти Китая, а «Газпром» ведет переговоры о сделке на поставку газа.

«На протяжении десятилетий у России были острые отношения с могучим восточным соседом, но теперь российский сильный лидер (премьер-министр Владимир Путин) решил отбросить былые разногласия и начать более тесное экономическое сотрудничество,» — писали аналитики IHS Global Insight.

Однако добавили: между ними сохраняется недоверие.

Задворки Европы

Для Китая кредит не лишен и коммерческого потенциала, и он также, как и в случае с Россией, может привести к созданию условий для появления клиентуры в шаге от Европейского Союза.

«Существует взаимодействие между экспортным интересом Китая и определенной производственной базой Молдовы», — говорит Франклин Стивс, политический советник в Европейском банке реконструкции и развития.

«Китай, скорее всего, сосредоточится на сельском хозяйстве Молдовы, винной и текстильной отраслях», — заявил он. Экспорт товаров в Евросоюз через Молдавию может значительно сократить транспортные расходы китайцев.

«Текстильная отрасль... является областью, в которой Республика Молдова остается конкурентоспособной на европейском и региональном рынках и, конечно же, это сектор, в котором китайские инвесторы являются основными игроками на мировой арене», — отметил Стивс.

«Сравнительно низкая заработная плата в Молдове уже привлекла внимание ряда европейских производителей текстиля, — отметил он. - Некоторые из них переместились из таких мест, как Румыния, где уровень заработной платы увеличился».

Нищета, слабое управление и споры вокруг Приднестровья, которые означают только то, что правительство не контролирует часть своей территории, уменьшают шансы Молдовы на вступление в Европейский союз. Она является членом Восточного партнерства ЕС и имеет право на 210 миллионов евро в качестве помощи ЕС на 2007-2010 годы, связанной с проектами по развитию демократии и реформ.

Но китайский кредит перебивает любые денежные предложения Брюсселя и не только.

К слову: еще до того, как стать премьер-министром действующей прозападной коалиции Молдовы, Влад Филат заявил, что рассчитываtn получить от Запада 2 миллиарда долларов — 1,5 миллиарда в виде займов от международных финансовых учреждений и 500 миллионов в виде грантов.

Молдова получила около 93 миллионов долларов из обещанных МВФ 574 миллионов в рамках программы, подписанной в прошлом месяце. Россия обещала бывшему коммунистическому правительству кредит в 500 миллионов долларов. До сих пор ничего не выплачено.

Денег нет до сих пор и от Китая. Но обещание очень заманчивое.

«В некотором смысле, в такой небольшой стране, как Молдова, можно получить больше за меньшие деньги,» — сказал Стивс.

Перевод — Мария Гринева