Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони в гостях у Нетаньяху мечтал об Израиле в ЕС

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСильвио Берлускони
Сильвио Берлускони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Моя самая большая мечта сделать Израиль одной из стран ЕС". Сойдя с трапа самолета Берлускони сразу же вспомнил об исторических связях между Италией и народом Израиля: "Мы гордимся, что мы представители иудейско-христианской культуры, которая легла в основу европейской цивилизации".

"Моя самая большая мечта сделать Израиль одной из стран ЕС". С этого пожелания, которое он ни раз высказывал по разным поводам на протяжении нескольких лет, Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) начал трехдневный визит в Иерусалим. В аэропорту его встретил министр иностранных дел Либерман (его  ультраправые взгляды вызывают много вопросов)  и премьер Нетаньяху (Binyamin Netanyahu), назвавший визит председателя совета министров Италии историческим.

Сойдя с трапа самолета Берлускони сразу же вспомнил об исторических связях между Италией и народом Израиля: "Мы гордимся, что мы представители иудейско-христианской культуры, которая легла в основу европейской цивилизации".

"В международном сообществе у Израиля нет лучшего друга, чем Берлускони. Это смелый лидер, борец за мир и защитник свободы", - такими словами главу итальянского правительства поприветствовал премьер-министр Израиля. После того, как Берлускони в знак дружбы посадил оливковое дерево в "Лесу наций", он отправился к мемориалу холокоста "Яд Вашем" и посетил Вечный огонь, символизирующий память о шести миллионах евреях погибших в нацистских лагерях. Берлускони оставил сделал запись в гостевой книге: "Наша душа вопиет: Это не правда, это не может быть правдой. И будучи повержена, кричит, что это не повторится больше никогда. Мы в глубоко потрясены".

"Мы приехали в Израиль, чтобы засвидетельствовать нашу дружбу,  близость и готовность к сотрудничеству", - заявил Берлускони и подчеркнул, что "Израиль должен быть для нас одной из пяти приоритетных для сотрудничества стран". Прямо не называя Иран, Берлускони высказал упрек в адрес этой страны и еще раз заявил о поддержке Израиля. "Некоторые до сих пор оспаривают существование этого народа. Мы должны все вместе с этим бороться, чтобы искоренить такие взгляды".

Произнося тост во время государственного ужина он повторил: "моя задача сделать так, чтобы мои коллеги не впадали в ошибочное бездействие. Такую ошибку сделали все страны, когда допустили великую трагедию нацистской Германии". 

В свою очередь правительство Израиля попросило итальянское правительство провести расследование на территории ЕС, чтобы внести в черный список запрещенные организации, в котором уже фигурирует Хамас и иранские Стражи исламской революции.

Однако проблемой в отношениях между Италией и Израилем является сотрудничество с Ираном некой миланской компании, которая поставляет аятоллам спутники. Разумеется это очень беспокоит израильское правительство, поскольку спутники могут быть использованы для шпионажа. Эта тема стала центральной в беседах Берлускони и Нетаньяху.

Во время прогулки по "Лесу наций" Берлускони похвастался своим рекордом. "Я успел посадить много деревьев", - сказал он, имея в виду парк на вилле Чертоза.  "Я единственный итальянец, у которого есть коллекция древних оливковых деревьев" – с гордостью заявил Берлускони. "На Сардинии у меня не меньше 20 оливковых деревьев, которым уже более тысячи лет. На одно из них, которому, мне кажется, уже больше двух тысяч лет,  у меня есть сертификат иерусалимского университета.  Иногда я в шутку говорю моим гостям, что это дерево росло в Гефсиманском саду, и что неровность на его стволе – это след колени Иисуса".

Премьер–ботаник также поведал, что "в преддверии региональных выборов, мы хотим привезти кандидатов в одно из исторических мест нашей страны, где они произнесут несколько клятв. Одна из них о том, что посадят за годы своего правления определенное количество деревьев, чтобы сделать Италию более зеленой страной". И страной, где живут долго. "Я борюсь за то, чтобы люди жиди до 120 лет. Это не так уж сложно, если вспомнить о том, что в XIX веке средняя продолжительность жизни была 23 года, в XX веке – 43 года, а сегодня уже 80 лет. Можно легко достичь и отметки в 120 лет. Так что, увидимся здесь, через 47 лет".