Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы-единороссы не хотят отставки Сергея Миронова

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСергей Миронов. Пресс-конференция "Справедливы ли итоги выборов 11 октября?"
Сергей Миронов. Пресс-конференция Справедливы ли итоги выборов 11 октября?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Целый ряд сенаторов из партии "Единая Россия" выступили против отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации из-за его критики политики Путина. Между тем Миронов отказывается идти на попятный.

Целый ряд сенаторов из партии "Единая Россия" выступили против отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации из-за его критики политики Путина. Между тем Миронов отказывается идти на попятный.

Сенаторы из доминирующей в РФ партии "Единая Россия" выступили против отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации из-за его критики отдельных аспектов политики премьер-министра России Владимира Путина и единороссов. Так, глава комиссии по регламенту Николай Тулаев в интервью "Интерфаксу" заявил, что Миронов "как председатель Совета Федерации исполняет свои обязанности очень эффективно и пользуется заслуженным уважением среди своих коллег по палате".

Тулаев скептически отнесся к требованиям высокопоставленных единороссов о смещении Миронова с поста спикера, подчеркнул, что Сергей Миронов как лидер партии "Справедливая Россия" вправе высказывать собственное мнение. Он также напомнил о том, что в соответствии с действующим законодательством, досрочное прекращение полномочий членов Совета Федерации возможно лишь в случае смерти сенатора, либо при его переходе на работу, несовместимую со статусом члена верхней палаты.

Никаких претензий

Другой член "Единой России", первый замглавы комиссии по естественным монополиям Валентин Межевич также отнесся к идее об отставке Сергея Миронова крайне отрицательно. "Сергей Михайлович является нормальным спикером и нормально ведет свою работу в качестве главы верхней палаты. Никаких претензий к нему нет", - указал он в интервью "Интерфаксу". Еще один единоросс, глава комитета по обороне и безопасности верхней палаты Виктор Озеров, подчеркнул, что Миронов "как лидер "Справедливой России" вправе высказывать свое мнение по тем или иным актуальным проблемам". Он также подчеркнул, что Миронов еще никогда не пытался насадить позицию своей партии другим сенаторам. Аналогичное мнение высказал и беспартийный сенатор Анатолий Лысков.

Агентство AFP напоминает, что лидеры "Единой России" 3 февраля потребовали отставки Сергея Миронова за то, что тот, выступая по Первому каналу российского телевидения, открыто заявил о своем несогласии с предложенными Путиным антикризисными мерами и бюджетом. Он также подверг критике идеологию "Единой России".

Миронов продолжает критику


4 февраля Сергей Миронов вновь обрушился с критикой на единороссов, заявив, что "высокопоставленные члены "Единой России" прямо следуют курсом КПСС в желании уничтожить, унизить оппонента, который не согласен с их мнением". Такими действиями единороссы лишь оказывают медвежью услугу президенту и премьеру, которые, по словам Миронова, "прекрасно понимают, что должна быть конструктивная позиция и иные точки зрения".

Сергей Миронов подчеркнул, что его партия "Справедливая Россия" ведет конструктивную критику, предлагая альтернативы по тем или иным вопросам, к тому же оппозиционность и критический подход являются долгом и задачей оппозиции в любом цивилизованном обществе. Спикер Совета Федерации назвал "серьезным звонком" многотысячный митинг протеста в Калининграде, участники которого, возмущенные повышением транспортного налога, требовали отставки Путина. По словам Миронова, "тут есть над чем задуматься как региональным властям, так и правящей партии в лице "Единой России".