Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группе G20 нужна Польша

© коллаж ИноСМИпольша
польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польза заслуживает того, чтобы стать частью G20, заявил польский президент во вторник на встрече с иностранными дипломатами. На самом деле, будет справедливо, если сказать иначе – G20 не может считаться завершенной без Польши, и в интересах самой этой группы включить ее в свои ряды.

Польза заслуживает того, чтобы стать частью G20, заявил польский президент во вторник на встрече с иностранными дипломатами.  На самом деле, будет справедливо, если сказать иначе – G20 не может считаться завершенной без Польши, и  в интересах самой этой группы включить ее в свои ряды.

Лех Качиньский подкрепил свое предложение статистическими выкладками и подчеркнул, что Польша в настоящее время занимает 18 место среди крупнейших экономик мира по показателям номинального внутреннего валового продукта. Скорее всего, это очень оптимистичный вариант подсчета, тогда как в других рейтингах Польша находится где-то между 19 и 21 местом, а Международный валютный фонд (МВФ) поставил ее на 21 позицию.

Однако рейтинг МВФ основан на данных 2008 года. В 2009 году Польша оказалась единственным государством-членом Европейского Союза, которому удалось избежать рецессии, а ее национальная валюты вновь продолжает укрепляться, поэтому вполне может оказаться так, что Польша будет прочно сидеть на 18-ом месте.

Так почему же Польша не включена в G20 – группу стран, которая должна заменить собой элитарное объединение G7+Россия как совет самых богатых экономик мира? Так, например, Аргентина по классификации МВФ занимает 30 позицию, однако место в группе G20 у нее есть. То же самое можно сказать и о Южной Африке, занимающей 25 позицию.

Во-вторых, среди развивающихся рынков Польша занимает особо важное место, поскольку ее валюта, а также фондовый рынок значительно более ликвидны, чем многие другие экономики, которым было присвоено наименование развивающихся рынков, что, кстати,  звучит не так унизительно, как раньше «второй мир», однако и это находится намного ниже того уровня, к которому стремится Польша.

И, в-третьих, Польша продемонстрировала, что можно иметь реальную экономику без псевдо изощренных  токсичных активов и добиться экономического роста без кейнсианских стимулирующих пакетов, финансируемых за счет заемных средств. Именно это мир хотел бы слышать чаще сегодня, когда он пытается выйти из экономического кризиса.

Понятно, что недостаточно того, чтобы просто занять место в первой двадцатке – необходимо, чтобы другие заметили это и произвели соответствующую корректировку. Это требует времени и усилий в области пиар.

У Польши сейчас хорошая репутация во всем мире, и это происходит благодаря экономическому росту, который в прошлом году составил 1,7 процента, а также тому факту, что правительство находится в руках политиков, предпочитающих более мягкие высказывания, чем это было в случае с их консервативными предшественниками. Этот имидж страны не искажен никакими сомнительными политическими союзами.

Изменение имиджа Польши произошло удивительно быстро, если учитывать то обстоятельство, что еще год назад многие полагали, что Польша скатывается к дефолту, ее государственные облигации котировались тогда значительно ниже докризисного уровня, а ее валюта обесценивалась шокирующе быстрыми темпами.

И действительно – быстрое изменение имиджа Польше полностью совпадает с представлением о том, наполнен ли польский стакан наполовину, или он наполовину пуст. Некоторые из этих негативных эмоций все еще имеют хождение. Не далее как в этот вторник один экономист заявил, что Польша традиционно объявляет дефолт по своим долгам. Это несправедливый вывод, не имеющий под собой никаких реальных оснований, если принять во внимание, что Польша выплатила все свои долги, оставшиеся ей в наследство от коммунистической эпохи, а доходность ее десятилетних государственных облигации на 100 базисных пунктов ниже, чем у члена еврозоны Греции.

Международные финансовые рынки меняли свое отношение к этой стране в течение примерно десятилетия после того, как стало ясно, что Польша явно начала меняться, однако с расстояния некоторые наблюдатели не могли понять, куда конкретно она движется.

Совершенно ясно, что здесь мы имеем дело с беспрецедентной историей успеха в переходе от центрального планирования к свободному рынку, способному восстанавливаться после глобальных недугов, и в распоряжении Польше есть окно возможности, позволяющее ей сделать этот решающий рывок и убедиться в том, что изменение в восприятии этой страны приобрело постоянный характер. Нынешнее правительство,  в котором тон задают сторонники рынка и которое сыграло такую важную роль в презентации позитивного имиджа Польши за рубежом, должно использовать любую возможность для того, чтобы получить место в группе G20. Для ее же – G20 – собственного блага.