Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад Украины выбирает Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В хуторе Верин, на западе Украины, все смотрят в сторону Запада. Польская граница – в 50 километрах отсюда, и большинство жителей курсируют туда-сюда, чтобы заработать немного денег.

Богдан работал в Варшаве, в Чешской республике, в Германии. Сегодня, как и многие мужчины здесь, он растит своих двух детей один, в одной комнате. – Его жена уже два года живет в Италии. Она работает няней и домработницей, получает примерно 500 евро в месяц, это в пять раз больше местных зарплат.

Богдан: Она уехала, потому что здесь жизнь плохая. Вы видите, в каких условиях мы живем. Дети подрастают, им надо будет учиться. Мы начали строить новый дом.

Заработав денег на Западе, Иван открыл в центре деревни кафе под названием “Семья”. Ироничное название – если учесть тот факт, что Иван уже в течение 10 лет видит свою жену очень редко. Она тоже живет в Италии. Иван надеется, что однажды Украина войдет в состав Европейского Союза.

Иван: Мы хотим, чтобы на Украине победили европейские ценности. Мы хотим жить как в Европе.
Мы живем в Европе, но время и история нас разделили.


В воскресенье жители хутора будут выбирать нового президента. Но они свой выбор уже сделали. Они проголосуют за Юлию Тимошенко, она наиболее европейская из двух кандидатов. Лидер гонки – Виктор Янукович, для местных он чужак, слишком обращен к русским.

Пожилая женщина: Он пойдет к москалям, он их сюда приведет, а я не хочу жить с москалями. Я-то знаю, я с ними уже жила.

Мужчина:
Здесь за Януковича никто не проголосует, за этого преступника. Наш регион – западный.

Здесь хотят лишь одного – работы, достойных зарплат, чтобы наконец жить нормально, чтобы вернулись те, кто уехал в Европу.