Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (04.02)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Турция ратифицирует протоколы с Арменией, то надолго испортит отношения с Азербайджаном. Если же не ратифицирует, то испортит отношения с Западом.

СМИ Армении

«Если Турция ратифицирует протоколы с Арменией, то надолго испортит отношения с Азербайджаном. Если же не ратифицирует, то испортит отношения с Западом, потеряет престиж надежного партнера. То есть, Турция на самом деле оказалась в цугцванге. Любой шаг нанесет ей вред», - заявил в интервью газете «Айоц ашхар» политолог, руководитель портала www.voskanapat.info Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, Азербайджан довольно тесно работает с оппозицией Турции, которая сильна и имеет почти столько же голосов в парламенте, сколько и правящая партия. В то же время для активизации курдских повстанцев на северо-востоке Турции используется факт этнического происхождения почти всего руководства Азербайджана. «Не секрет, что в Азербайджане находится один из так называемых мозговых центров Курдской рабочей партии. Можно также назвать имена тех, кто финансирует движение – владелец холдинга «Азерсун» Абдулбари Гезал и министр чрезвычайных ситуаций Азербайджана Кямаледдин Гейдаров», - отметил он.

Международная рейтинговая организация NYC Partnership Consulting вот уже второй год публикует список 30 самых загрязненных городов мира. Основанием для составления списка служит опубликованная в СМИ информация. В центре внимания организации находятся 245 мегаполисов и столиц мира. Несколько десятков экспертов сравнивают их чистоту и опубликовывают список наихудших, с точки зрения экологии, городов. Экспертами учитываются уровень загрязненности воздуха, качество питьевой воды, доступность сферы здравоохранения, число заразных заболеваний. С учетом всего этого, организация уже второй раз называет самым грязным городом мира Баку (первый раз Баку стал «лидером» в 2008 году). В этом году показатель загрязненности Баку повысился на 4,2% - если в прошлом году он составлял 23,4%, то в этом - 27,6%, обогнав остальные города. Эталоном чистоты эксперты назвали Нью-Йорк, а в тридцатке самых грязных городов в этом году превалировали африканские, латиноамериканские и азиатские страны. Единственным европейским городом, попавшим в этот список, стала Москва. Туда же попали Бишкек и Алматы. В список вошли также Буэнос-Айрес, Каракас, Джакарта, Каир, Тегеран и Богота. По информации газеты «Азг», ряд азербайджанских молодежных общественных организаций решили обратиться в мэрию Баку за вениками – чтобы подмести центральные улицы города.

Первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг 4 февраля на пару часов прибудет в Армению, встретится с президентом и министром иностранных дел, затем отбудет в Грузию, где встретится с представителями власти и оппозиции, а 5 февраля отправится в Мюнхен, где побеседует с президентом Азербайджана и министром иностранных дел Турции. Стейнберг – чиновник довольно влиятельный. Во всяком случае, настолько влиятельный, что в прошлом году, когда он прибыл в Ереван из Азербайджана, его итоговая пресс-конференция состоялась прямо в президентской резиденции. Резиденция армянского президента – это, конечно, не Кремль, не Белый дом и не Елисейский дворец, но не каждому дано тут выступать с брифингом. Тогда Стейнберг щедро «заплатил» за оказанную ему честь: «Мы видим потенциал для дальнейшего расширения наших отношений и отмечаем работу Сержа Саркисяна и министра иностранных дел в деле построения этих отношений. Мы с восхищением относимся к лидерству Армении в деле преодоления региональных вызовов, высоко ценим их усилия в этом, позвольте сказать, историческом процессе и приветствуем смелые шаги, которые способствовали тому, что в истории региона открыта новая страница, которая будет крайне полезна как для Армении, Турции, так и для всего региона», - сказал Стейнберг 11 июля 2009 года. Теперь ситуация другая, пишет интернет-газета Lragir.am. «Исторический» процесс армяно-турецкого примирения застрял в тупике, Конституционный суд принял решение, давшее место различным интерпретациям, Иран пригласил в Тегеран с государственным визитом Роберта Кочаряна, в Сочи была разработана некая преамбула к мадридским принципам, директор Национальной разведслужбы США заявил о вероятности возобновления войны между Арменией и Азербайджаном. Чем будет восторгаться Стейнберг на сей раз? Не исключается, что нынешний его визит состоится в атмосфере неудовлетворения и разочарования. Возможно, именно поэтому в президентской резиденции не предусмотрен брифинг Стейнберга. Слишком многое надо успеть обговорить, и не стоит тратить время на брифинги.

Председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян сделал очередное сенсационное заявление. «Мы дожны работать, должны читать, мы все должны читать – начиная с меня. Я уже начал читать законы», - заявил он вчера, во время заседания парламента. Его прошлое заявление о том, что «для того, чтобы быть депутатом много ума не надо», остается в силе, поскольку особого ума, чтобы читать законы, тоже не надо - надо всего лишь различать буквы, пишет газета «Айкакан жаманак». Интересен сам факт того, что побудило его к подобному заявлению. В парламенте вчера начали обсуждение представленного правительством пакета поправок и изменений в закон «О налогах» и ряд других законов, что должно дать возможность органам местного самоуправления устанавливать новые виды налога. Документы, вошедшие в пакет, вызвали недовольство среди депутатов, в ответ Абрамян признался, что начал читать законы. Обсуждение законопроекта перенесли на 15 дней. Но пакет, явно, по душе Абрамяну. Если он будет принят, то местные власти «в рамках закона» могут стяжать с наших граждан и полученное делить между собой, выделяя долю и Абрамяну.

СМИ Азербайджана

Обозреватель газеты «Бизим йол» назвал ситуацию вокруг критики лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым политики премьер-министра РФ Владимира Путина  «открытое противостояние в Кремле». Миронов заявил, что по ныне действующему законодательству он не может быть смещен с поста спикера Совета Федерации за высказывания о несогласии с премьер-министром РФ, лидером "Единой России" Владимиром Путиным. Комментируя опубликованный единороссами призыв к увольнению председателя Совета Федерации, Миронов заявил: "В ’Единой России’ могут говорить что угодно". При этом лидер "Справедливой России" отметил, что ему непонятно, почему единоросы так жестко отреагировали на его заявления, сделанные 1 февраля в интервью Владимиру Познеру на Первом канале. По словам Миронова, он и до этого выступления не раз выражал несогласие с премьером, и до сих пор "Единая Россия" не обращала на это столь пристального внимания. В своем интервью Миронов заявил, что не одобряет антикризисные меры правительства и не согласен с бюджетом, который внес Путин. "Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация", - сказал спикер Совета Федерации.

Инвестиции в проект создания инфраструктуры для сжиженного газа в Грузии и Румынии будут частными, поэтому коммерческая рентабельность доставки азербайджанского газа через Черное море танкерами определят сами же инвесторы, пишет газета «Новое время». Об этом министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил вчера в Баку журналистам после встречи с румынской делегацией, возглавляемой государственным секретарем министерства экономики Румынии, председателем рабочей группы по сотрудничеству с Азербайджаном в области энергетики Тудором Шербой.

По словам Алиева, Азербайджан недавно получил от Румынии предложение о поставке в эту страну "голубого топлива" транзитом через Грузию. "Мы уже рассмотрели возможность доставки азербайджанского газа в Румынию через Черное море. В этих целях было бы оптимальным сделать ответвление с Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) на территории Грузии в направлении одного из портов в этой стране. Затем построить завод по сжижению газа (LNG-терминал) и организовать танкерную доставку в румынский порт Констанца, где также планируется соорудить объекты по приему сжиженного газа", - пояснил азербайджанский министр.

Интернет-сайт Anspress.com публикует статью, в кторой сообщается, что США обсуждают в неофициальных консультациях с европейскими партнерами возможные новые санкции против Ирана за отказ приостановить ядерную программу, сообщили дипломатические источники в ООН. Дополнительные санкции могут включать запрет на передвижение за пределами Ирана, дальнейшее замораживание счетов связанных с ядерной программой лиц.

Россия и Китай в прошлом с осторожностью относились к вопросу ужесточения санкций. Запад во главе с США обвиняет Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Иран обвинения отвергает и настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и нужна стране для выработки электроэнергии. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил во вторник о готовности отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на ядерное топливо, как того добивались переговорщики шести стран и МАГАТЭ.