Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Автопарк оккупантов» надо закрыть

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "Георгиевская ленточка - 2008" стартовала в Москве
Акция Георгиевская ленточка - 2008 стартовала в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое опасное то, что такие действия могут вызвать контрреакцию со стороны русскоязычных жителей. Так публикацию в Интернете списка «автопарка оккупантов», или жителей Латвии, автомашины которых украшает российский символ – Георгиевские ленточки, оценивает эксперт Латвийского центра прав человека Анхелита Каменска.

Самое опасное то, что такие действия могут вызвать контрреакцию со стороны русскоязычных жителей. Так публикацию в Интернете списка «автопарка оккупантов», или жителей Латвии, автомашины которых украшает российский символ – Георгиевские ленточки, оценивает эксперт Латвийского центра прав человека Анхелита Каменска. В Интернете есть возможность увидеть не только имена автовладельцев, но и их персональные коды и адреса, что Полиция безопасности (ПБ) трактовала как нарушение защиты персональных данных. Разжиганием ненависти ПБ это не считает.

В опубликованном на интернет-сайте www.latvietislatvija.com списке упомянуты 118 автовладельцев, автомашины которых украшены примечательным символом, публично доступны также фотографии большей части автомашин. О том, кто создал этот сайт, высказываются только предположения. ПБ сообщила, что сайт создан за пределами юрисдикции Латвии, конкретно не прокомментировав, что это за государство. Однако имеющаяся в распоряжении Diena информация свидетельствует о том, что это государство - США. Помещенная на сайте ссылка указывает на домашнюю страничку партии Visu Latvijai!, которая публично опровергла какую-либо связь с происходящим. Еще весной прошлого года была начата акция националистов «Выявим пятую колонну», в рамках которой на портале nacionalisti.lv была опубликована галерея с фотографиями автомашин, но создатели портала заявляют, что не знают, кто опубликовал чувствительные персональные данные.

Теоретически возможность доступа к таким данным есть у нескольких учреждений, сказала представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Алисе Клейнберга. Любой человек, зная номер автомашины, может узнать различные технические данные о ней, но на интернет-сайте опубликована именно та информация, свободного доступа к которой нет. Однако она содержится в поддерживаемом ДБДД регистре, доступ к которому имеет сравнительно широкий круг структур, например, правоохранительные учреждения, лизинговые компании, банки, но этим учреждениям запрещено распространять такую информацию. В связи с произошедшей утечкой данных проверку начала Государственная инспекция данных. Каменска подчеркнула, что возбуждение дела и судопроизводство требует длительного времени, поэтому правоохранительным учреждениям надо подумать, как устранить ситуацию, когда  каждый свободно может ознакомиться с персональными данными этих людей, и надо найти возможность, как это сделать невозможным.

В последние несколько лет, когда в Латвии начал распространяться кризис, совпали несколько неблагоприятных факторов, которые углубляют пропасть между жителями Латвии разных национальностей, отмечает исследователь центра общественной политики Providus Мария Голубева. С одной стороны, активизировались радикальные политические движения, как, например, Visu Latvijai!, поскольку доказано, что в период экономического недовольства, люди начинают действовать радикальнее. С другой стороны, в Латвии активнее начала работать пропагандистская машина России, и появилось больше людей, которые, не чувствуя, что их интересы в Латвии принимаются во внимание, становятся все более восприимчивыми к этой пропаганде.

Об этом свидетельствует хотя бы возросшее количество празднующих 9 мая, а также то, что в последнее время на улицах появилось больше автомашин, которые украшает российская символика. Оба эти фактора «очень хорошо связаны», сказала Голубева, подчеркнув, что случившееся является результатом этой неблагоприятной тенденции. В свою очередь, культуролог Денис Ханов считает, что произошедшее в очередной раз доказывает, что Латвия стала «страной воспоминаний», а именно: жители нашего государства по-прежнему живут, вспоминая произошедшие несколько десятков лет назад события и не думая о том, как будут жить вместе в будущем, и это не способствует развитию государства.

Для разрешения ситуации, на взгляд Голубевой, надо иначе смотреть на политику интеграции, в которой в данный момент акцентируются только языковые вопросы. По мнению эксперта, есть ряд мероприятий, который должны осуществить творцы политики, например, увеличить пропорцию русскоязычных жителей в государственном управлении.

Что такое ленточки Святого Георгия?

Широко используемые ленточки Святого Георгия имеют историческое значение. Специалист Военного музея Янис Томашевскис рассказал, что первоистоки ленточек Святого Георгия нужно искать еще во времена Российской империи, когда в 1769 году был учрежден орден покровителя воинов Святого Георгия, которым награждали до революции 1917 года. Цвета Креста Святого Георгия символичны. Оранжевый символизирует пламя, огонь снарядов, черный – порох. Мотив Креста Святого Георгия позже использовался в наградах советских времен, что и является причиной того, почему эта символика широко используется по сей день, в особенности во время торжеств 9 мая.

Перевод: Лариса Дереча