Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция на грани нервного срыва

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОМОН на "Марше несогласных"
ОМОН на Марше несогласных
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Размеры статьи не позволяют рассказать о всех нарушениях и злоупотреблениях со стороны милиции, о которых говорилось в прессе за последние месяцы. Убийства, пытки, вымогательства, фальсификация доказательств, сговор с преступностью: в 2009 году число совершенных сотрудниками милиции преступлений выросло на 11% по сравнению с 2008 годом.

После прогремевших на всю страну похождений начальника Царицынского РОВД майора Евсюкова, который в апреле 2009 года расстрелял в упор кассиршу супермаркета и водителя такси, ни дня не проходит без нового скандала в российской милиции. С Евсюковым все еще более-менее понятно: после возлияний на дне рождения и таинственного телефонного звонка, "он был сам не свой", - рассказала его жена в суде.

Но что же двигало Анатолием Мауриным, который 26 декабря 2009 года выстрелил в оцарапавшего его машину снегоуборщика? Помощь не смогла подоспеть вовремя, и 60-летний водитель умер от потери крови.

Что перемкнуло в голове у молодого милиционера из Томска Алексея Митяева, который жестоко истязал журналиста Константина Попова в ночь с 3 на 4 января? Избитый и изнасилованный ручкой швабры 47-летний журналист скончался несколько дней спустя в больнице от полученных травм.

К сожалению, размеры статьи не позволяют рассказать о всех нарушениях и злоупотреблениях со стороны милиции, о которых говорилось в прессе за последние месяцы. Убийства, пытки, вымогательства, фальсификация доказательств, сговор с преступностью: в 2009 году число совершенных сотрудниками милиции преступлений выросло на 11% по сравнению с 2008 годом, говорится в опубликованных в конце января данных надзорных органов.

Власти признают, что все пошло наперекосяк. Простые граждане, которые, как они сами признаются, боятся милиции больше чем бандитов, поняли это уже очень давно. Обеспокоенный ситуацией Дмитрий Медведев обещал провести масштабную реформу министерства внутренних дел.

"Такие нарушения давно не новость, в новинку же то, что об этом говорят и пытаются решить проблему", объясняет близкий к Кремлю источник. Как? Недавно депутат от правящей партии "Единая Россия" Андрей Макаров предложил упразднить МВД и уволить всех ее сотрудников, то есть 1,3 миллиона человек! По его мнению "система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях". Однако у президента Медведева другие планы. Он намеревается разделить ведомство на три части (федеральная полиция, милиция и национальная гвардия), улучшив условия работы сотрудников.  

Хорошей новостью для них стал отказ от "палочной" системы, при которой милиционерам необходимо было проводить каждый год больше задержаний чем в предыдущем, чтобы получить премии и надбавки. Отставной московский милиционер Сергей уверен, что такая система подрывает эффективность работы правоохранительных органов и способствует распространению коррупции.

Во время подведения итогов, превысившие план отделения зачастую продают "излишки" тем своим коллегам, у которых вышел "недобор". Неудивительно, что служителей правопорядка сдают нервы. Они жалуются на придирки со стороны начальства, низкие зарплаты (15 000 рублей) и чрезмерный объем работы.

По примеру майора Дымовского, который разместил 6 ноября на YouTube отчаянное обращение к премьер-министру Владимиру Путину, еще семь сотрудников МВД попытались таким же образом привлечь к ситуации внимание властей. И в результате навлекли на себя громы небесные. Майор Дымовский оказался за решеткой по обвинению в мошенничестве и клевете. Другую звезду YouTube зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который говорил о фальсификации свидетельств в деле о поджоге, недавно арестовали по обвинению в… лжесвидетельстве.

Но вот "форменная" хандра достигла уже и милицейской элиты. На этот раз не выдержали уже и сотрудники московского ОМОНа, здоровенные лбы в масках, которые часто служат как инструментом разгона запрещенных собраний и получают существенно большую зарплату чем их коллеги (28 000 рублей).  

Десять омоновцев отправили президенту Медведеву письмо с копией в ГУВД Москвы, службу внутренней безопасности и прокуратуру. Ответа не последовало, и они решили опубликовать его в еженедельном журнале The New Times (№3 от 1 февраля 2010 года).

В нем они рассказывают о том, как их начальство зарабатывает себе состояния, отправляя их охранять нечистых на руку предпринимателей и проституток, сопровождать незаконные грузы или даже участвовать в рейдерских захватах.

"Он (заказчик) с нашим полковником напрямую договаривался, за одного человека платит ему 12 тыс. рублей в день, из них бойцу достается 1500", говориться в письме. Чтобы избежать любых неожиданностей "каждый новый боец пишет рапорт об увольнении без даты, они у полковника Евтикова в сейфе хранятся". К тому же, в конце смены с каждого сотрудника требуют трех задержанных, а если их нет, то он лишается премии или надбавки к зарплате.

В ГУВД Москвы поспешили опровергнуть эти обвинения, "клевету", как сказали в пресс-службе. Более того, обратившиеся в журнал офицеры являются на самом деле обычными мошенниками, которых уволили из ОМОНа еще прошлой осенью. Один из них даже дошел до такой невероятной низости как подделка больничного!

Так когда же ждать арестов?