Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдаване - не румыны

© коллаж ИноСМИОбъединение Румынии и Молдавии
Объединение Румынии и Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно из двух: или госпожа Клинтон думает, что мы, молдаване, еще не слезли с деревьев, продолжая качаться на лианах, или же она не отошла еще от стресса 1998 — 1999 годов.

От Америки...

"Молдова... впервые за последние восемь лет имеет демократически избранного премьер-министра." (Хилари Клинтон, госсекретарь США)

Одно из двух: или госпожа Клинтон думает, что мы, молдаване, еще не слезли с деревьев, продолжая качаться на лианах, или же она не отошла еще от стресса 1998 — 1999 годов.

Она должна была бы знать, что выборы, влияющие на назначение премьер-министра, то есть парламентские, проведенные в Молдове в 2001, 2005 и 2009 годах, были признаны демократическими даже и Соединенными Штатами Америки. Или она не знает, что премьер-министра у нас выбирают не по американскому образцу? Напомним, что в США президент страны исполняет и функции руководителя исполнительного органа. И по аналогии госпожа Клинтон подумала, наверное, что Влад Филат выиграл президентские выборы в Молдове. А может быть, ей показалось, что наша избирательная система аналогична израильской? Там премьер-министром становится руководитель партии, набравшей больше всех голосов избирателей. Если бы это было так, то госпожа могла бы иметь партнера по диалогу отнюдь не Влада, а Владимира Воронина, потому что его политформирование выиграло выборы 2009 года. Но даже и в Израиле законом предусмотрено, что выигравший выборы победитель не становится премьер-министром, если на протяжении 45 дней он не сформировал правящий альянс. Но сделаем вид, что не заметили этого. Есть другой, более интересный нюанс: согласно госпоже Клинтон, 53 голоса, отданные за Филата 25 сентября 2009 года, были демократическими, а 71 голос — за Тарлева 19 апреля 2001 года и 56 — за Зинаиду Гречаную были недемократическими: Разве в мире есть такая классификация голосов: демократические и недемократические? Вроде бы ничего не слышал об этом.

У меня есть хороший друг, который однажды сказал западным умникам: "Запомните одну вещь: да, мы беднее вас, но не глупее". Другой мой знакомый постоянно любит повторять: "Если я иду по улице без копейки в кармане, кажется, что люди смотрят на меня, как на идиота". И только из-за этого мы вынуждены словно проклятые аплодировать глупостям богатых? Есть у молдаван словосочетание: бедный, но чистый... Я бы добавил — бедный, но с достоинством. Спасибо! Merci! Thank you! No smoking!

...До наших до окраин...

"...Румыния отбрасывает любое заявление, подтверждающее идею существования молдавской нации и языка, отличающихся от румынской." (Теодор Баконски, министр иностранных дел Румынии)

Что мы можем сказать этому господину? Такие люди обычно привыкли больнее всего ударять по своим (по бабушке Любе, например)... Поэтому "натурализованные" румыны часто прибегает к методам цыгана, ставшего царем, или же молдаван из Италии, которые, чтобы их не считали румынами, говорят между собой на русском. Таким образом, некоторые "родственники" Тараса Бульбы желают быть больше католиками, чем Папа Римский.

Один, неизвестно откуда взявшийся румын твердит: "Нам ничто не мешает признать, что молдаване — это румыны, и только гражданство у них молдавское". Честное слово, не рассердился бы, если бы кто-то назвал меня румыном. Я тоже таковым себя считал, пока не увидел румын вживую. И понял: невозможно, чтобы молдаване были румынами. Может быть, чуточку-чуточку и не созревшие еще, но только не румыны.

Выпускник Бухарестского национального университета театрального и кинематографического искусства им.И.Л.Караджале рассказал мне интересную историю. В один из вечеров сидел наш кишиневец в баре со своими коллегами по факультету. В какой-то момент их мирная дискуссия перешла в настоящую ссору. Румынские коллеги начали вести себя агрессивно, используя грязный лексикон, чтобы унизить кишиневца.

- Тогда я, "бессарабец", - говорит он, - знаете как поступил? Вскочил со стула, встал посреди зала, держа в руке горлышко от разбитой о край стола бутылки, и прямо им сказал: "Послушайте, я настоящий румын, а не вы! Вы — дерьмо!" Так им и сказал. И никто из тех двенадцати смелых не приблизился ко мне. Все обратили случившееся в шутку, как в том известном случае с агрессивным примаром у Марина Преды: "Ладно. Не будь уж таким дотошным. Мы же пошутили. Что, и пошутить нельзя...".

То есть если бы мы, молдаване, стали называть себя румынами, то румынам следовало бы искать себе другое имя. Но... Стоит ли?

Возможно, господин министр иностранных дел не в курсе последних научных открытий — наряду с классическими характеристиками нации появились и другие, которыми обычно пренебрегают: генетическая память, историческая память и, самое главное, воля граждан быть нацией и народом. Воля черногорцев, выраженная на референдуме 21 мая 2006 года, создала новое государство на карте мира. У нас государство есть. Осталось еще, чтобы политическая воля наших умников-руководителей совпадала с волей черногорских руководителей Мило Джукановича и Филиппа Вуяновича, и организовать референдум. И тогда сказка "румын-молдаванин" давно бы исчезла. Тогда и мы с полным правом могли бы повторить слова того румына: "Нам ничто не мешает говорить о том, что в Молдове живут румыны, но гражданство у этого этнического меньшинства — молдавское".

Граждан должны спросить, хотят ли они быть румынами и объединяться с Румынией. И если уж в рамках плебисцита граждане скажут "да", я буду уважать их мнение и выбор и стану добропорядочным гражданином румынского государства. Будь ты хоть президентом страны-члена ЕС, но ты обязан знать, что софизмы и половинчатая правда сегодня не катят. "Не нужно искать подковы давно умерших лошадей, а нужно учиться, учиться". Что общего между сталинским макиавеллизмом и сегодняшней волей четырех миллионов граждан? Ничего. А если поточнее, почти то же самое, что у Сталина с черногорским референдумом 2006 года. Разве вас кто-то просит возрождать умерших кобыл и представлять их нам как необъезженных жеребцов?

Насколько мне известно, господин Баконски занимал пост посла Румынии в Ватикане. Наверняка он посетил и Ватиканскую библиотеку и узнал, что Николай Коперник написал свою гелиоцентрическую теорию в 1530 году. А католическая церковь признала эту теорию лишь спустя 300 лет. Может быть, господин посол во время своего пребывания в Риме ознакомился с демократическими ритуалами бывшей инквизиции, и, возможно, оттуда и тянутся корни борьбы с "ересью", которая во времена Интернета распространяется не в течение трех столетий, а всего лишь за 24 часа. Но до тех пор, пока бравый сказочный молодец очнется, могу подать идею тем, кто желает учить уму-разуму "румын", считающих себя молдаванами. Один из персидских королей приказал наказать море тремястами ударами кнута и проклясть его за то, что из-за сильной бури корабли не успели отчалить вовремя в сторону Европы.

Господин Баконски! Когда я заканчивал писать этот материал, на улице шел красивый, словно в пастелях В.Александри, снег. Но хоть ты убейся, но я не понимаю, почему вы притворяетесь и говорите, что на улице идет дождь?!