Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Беларуси собирается контролировать интернет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Беларуси издал Указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». В соответствии с документом предполагается регулировать сегмент Байнета, что вызвало противоречивые оценки технических специалистов, экспертов, политиков и правозащитников.

Президент Беларуси издал Указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».  В соответствии с документом предполагается регулировать сегмент Байнета, что вызвало противоречивые оценки технических специалистов, экспертов, политиков и правозащитников.

По мнению одних специалистов, в нынешнем виде Указ не вводит революционные новшества. Хотя бы потому, что в нем содержатся ссылки на пока еще не разработанные подзаконные акты. Их предполагается подготовить ко времени вступления в силу большей части положений Указа – к 1 июля этого года. По мнению других экспертов, уже сейчас ясно, что ничего хорошего белорусским пользователям от нововведений ждать не приходится.


Что предписывает Указ?


Интернет-провайдерам вменяется в обязанность идентифицировать абонентские устройства доступа и хранить не только эти данные, но и сведения об оказанных интернет-услугах. В публичных местах доступа к интернету - кафе и клубах - обязаны идентифицировать пользователей. Порядок идентификации – в стадии разработки. 

Ограничение доступа к экстремистским, порнографическим материалам, а также сайтам, пропагандирующим жестокость и насилие или содействующих незаконной миграции и торговле людьми должно производиться провайдером по просьбе пользователя .

Указом предусмотрена разработатка проекта концепции развития национального сегмента Сети, усовершенствование охраны авторского права в Интернете, а также разработка законопроекта, вводящяего административную, уголовную и другую ответственность за нарушение положений указа.

Указ также затрагивает деятельность продавцов товаров и услуг через интернет, сайтов рекламного характера – в том числе и тех, которые предназначены для поиска бизнес-партнеров и потенциальников различного рода общественных и иных организаций.

Часть указа посвящена сугубо техническим вопросам, которые, впрочем, в условиях Беларуси на поверку оказываются не только техническими. До сих пор в Беларуси существует интернет-шлюз в виде монополиста на внешний канал – государственную кампанию «Белтелеком». В соответствии с Указом частично его функции будет выполнять оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте Беларуси. В частности, речь идет о «технических мерах по защите информации» и   проведении «сертификации и стандартизации». Как это будет выглядеть на практике и чем аукнется для рядового пользователя – пока вопрос.

Реакция - отрицательная


Оценивать влияние Указа на сферу Байнет, говорят специалисты, можно будет только после разработки всех документов, на которые содержатся ссылке в Указе и которые еще не представлены широкой публике.

Однако уже сегодня политики и правозащитники восприняли резко отрицательно сам факт появления Указа президента.

Вот что по этому поводу сказал лидер объединенных демсил, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько:

- Страна в преддверии президентской избирательной кампании. Каждая президентская кампания свидетельствовала, что число людей, черпающих информацию из интернета, увеличивается. Власть сегодня тотально контролирует электронные массмедиа, на 99% осуществляет контроль над печатными изданиями. Единственное, что остается этаким островом, — это интернет.

Лукашенко действует логично — он хочет контролировать этот остров перед президентской кампанией. Появление такого указа стимулирует и кризис, так как он обострил ситуацию в стране и открыл много тем, интересных для миллионов избирателей. И если эти темы не обсуждаются на белорусском телевидении, они обсуждаются в интернет-пространстве.

Президентская кампания в совокупности с кризисом мотивирует оппозицию и тех людей, которые участвуют в избирательных кампаниях, использовать интернет для продвижения своего видения ситуации, своих рецептов, а это значит и большое количество критики действий властей.

А чтобы эта критика была дозированной, власть приняла решение о таком указе. У нас к нему абсолютно негативное отношение к указу. Мы знаем: все, к чему прикасается рука Лукашенко, приобретает или трагический, или комический характер. В сегодняшней ситуации — это трагедия, которая затрагивает интересы многих людей.

Мотивы и последствия

Жанна Литвина, глава Белорусской ассоциации журналистов, считает необходимым провести международную экспертизу указа на предмет его соответствия демократическим стандартам.

С настороженностью восприняли готовящиеся меры по «регулированию» Байнета восприняли и специалисты, работающие в сфере предоставления интернет-услуг разного рода, а также те, кто изучает белорусскую интернет-аудиторию и следит за ее эволюцией.

Они уверены, что нынешних белорусских законов вполне достаточно для защиты пользователя от информации экстремистского зхарактера, а также связанной с насилием и жестокостью, достаточно правовых инструментов и для защиты авторских прав. Тратить деньги на дополнительные мероприятия вовсе нецелесообразно, считает руководитель ряда проектов по исследованию сферы Байнет, глава Gemius в Беларуси Михаил Дорошевич. По его мнению, обилие нормативных актов, регулирующих Байнет будет тормозить его развитие. Прежде всего это касается контента.

- В условиях ограничения инвесторов трудно будет ожидать. Потому что  и в нынешней ситуации, когда мало рекламных денег на рынке, он не прозрачен и не понятен, можно не создавать никаких специальных сервисов для белорусских пользователей. В итоге потеряют белоусские пользователи. И комментировать этот указ – это слишком нелогичный документ, чтобы объяснять его с т.з. логики.

Беларусь, Франция, интернет

Примечательно, что президент Лукашенко, говоря о готовящемся еще тогда указе, упомянул Францию в числе других стран, якобы по примеру которых в Беларуси собираются контролировать интернет:

- Запрета доступа никому не будет, но ответственность будет, так как в Америке. Нам далеко еще до Америки в этом плане, в запретах и контроле. Как в Германии, во Франции — нам далеко. Но в этом направлении мы будем подтягиваться. Никому ничего не запрещая, но жестко регламентируя и спрашивая

Михаил Дорошевич указывает на разницу между Францией и Беларусью:

- Можно привести Францию. Там жесткие законы, которые касаются нелегального контента и файла обменных систем. Но во Франции никого не арестовывали за то, что он написал. Тут просто разные условия . А когда в Беларуси создается почва, чтобы наказывать людей за их высказывания, - это очень опасно. Кроме того, во Франции, конечно, не существует одного внешнего шлюза для информации, как в случае с Белтелекомом.

Важно отметить, что все нововведения объясняются исключительно благими намерениями. Вот что по этому поводу говорит президент Лукашенко:

«Посмотрите эту так называемую «мусорку» — Интернет. Туда вообще опасно детей пускать. Даже нам, взрослым людям, опасно туда заходить. Это ужасные вещи. И говорят: «Да ничего, разберутся». Да не разберутся! И я помню, как тонко упрекнул государство и меня в том числе Патриарх, а потом и наш Владыка Филарет по поводу того, что творится в Интернете. Мы вынуждены реагировать и будем реагировать на это. Мы не будем ничего запрещать. Я категорический противник всяких запретов. Но мы сделаем так, чтобы человек, который несет всю эту грязь, отвечал по закону. А запрещать мы ничего не намерены. Поэтому, что касается Интернета, порядок будет наведен.

За тем, как будут наводить порядок в Байнете, обещают следить и в Европе. Как заявил на пресс-конференции в Минске посол Венгрии Ференц Контра, об указе  «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» будут судить в Евросоюзе, исходя из тех последствий, к которым приведет его применение.