Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский ученый считает, что центр тяжести мировой экономики быстро продвигается на Восток

© коллаж ИноСМИкитай экономика деньги
китай экономика деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящее время центр тяжести мировой экономики "быстро движется на Восток".

В настоящее время центр тяжести мировой экономики "быстро движется на Восток". Об этом сказал директор Лондонской школы экономики и политических наук Ховард Дэвис 4-го февраля в Москве.

"Такой тренд укрепляется по поводу быстрого развития Китая и Индии, а также в связи с тем, что влияние кризиса на экономику Запада больше, чем на экономику Китая," -- сказал британский ученый на Форуме "Россия 2010".

По его словам, на глобальном финансовом рынке наблюдается тенденция концентрации избыточных средств Китая, которые будут вновь вложены в экономику западных стран. "Иными словами, сейчас решающим фактором для глобального финансового рынка является рост торгового профицита Китая и имеющихся у него огромных активов Запада," -- сказал Ховард Дэвис.

Отметив, что глобальная экономика уже прошла эпоху "Восьмерки", британский ученый назвал создание "Двадцатки", в которую входят новые экономики - Китай, Индия и Бразилия - "активным прогрессом". "Потому что эти страны уже стали важной составной частью мировой экономки," -- подчеркнул он.

Вместе с тем, Ховард Дэвис полагает, что в настоящий момент возрождение мировой экономики пока остается "очень хрупким" потому, что оно носит "искусственный характер". Он сказал, что на фоне проведения правительствами разных стран мира "довольно вольной монетарной и финансовой политики" пока нет основания считать, что мировая экономика будет и дальше расти без финансовой поддержки разных стран мира.