Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянская компания ENI уходит из Ирана

© Reutersиран
иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг глава ENI SpA, заявил, что итальянская энергетическая компания намерена уйти из Ирана, когда истекут сроки контрактов на разработку двух газовых месторождений. Такое решение было принято на фоне растущего международного давления и постоянно поступающих требований изолировать страну, которая осуществляет спорную ядерную программу.

В четверг глава ENI SpA, заявил, что итальянская энергетическая компания намерена уйти из Ирана, когда истекут сроки контрактов на разработку двух газовых месторождений. Такое решение было принято на фоне растущего международного давления и постоянно поступающих требований изолировать страну, которая осуществляет спорную ядерную программу.

Паоло Скарони (Paolo Scaroni) также сказал, что компания планирует урегулировать проблемы с европейским антимонопольным законодательством, продав акции трех газопроводов. Сделка должна принести ей 1,5 миллиарда евро.

Он сообщил журналистам, что ENI не будет продлевать подписанные в 2001 году контракты на разработку двух иранских месторождений газа. Иран обладает вторыми в мире после России запасами газа. Он долгое время противостоит мировому давлению – в том числе санкциям США, - связанному с его программой по обогащению урана. Иран называет свою программу мирной, однако США утверждают, что они подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие.

«Мы продолжим в будущем воздерживаться от сотрудничества с Ираном», - заявил Скарони.

У Италии долгое время существовали прочные коммерческие связи с Ираном. Однако на этой неделе президент Сильвио Берлускони призвал ужесточить санкции против страны и заявил, что итальянские компании с 2007 года на треть уменьшили деловые контакты с Ираном. Правительству Италии принадлежит примерно 30 процентов ENI.

На прошлой неделе о своем намерении прекратить с середины 2010 года вести дела с Ираном объявил германский промышленный конгломерат Siemens. Из Ирана также ушли такие европейские банки, как Deutsche Bank, Commerzbank, UBS AG и Credit Suisse Group.

США, Британия и Франция пытаются добиться от ООН введения дополнительных санкций против Ирана, в надежде заставить его отказаться от ядерных амбиций. В среду «ястребы» из иранского правительства заставили Запад забеспокоиться еще сильнее, запустив на орбиту спутник в рамках космической программы, которая позволяет строить ракеты большой дальности.

В четверг ENI также заявила, что она собирается продать акции трех трубопроводов. Таким образом, она намерена урегулировать возникшие у нее проблемы с антимонопольными ведомствами Европейского Союза и избежать крупных штрафов за предполагаемую попытку создать монополию.

По словам Скарони, ENI получит 1,5 миллиарда евро, благодаря продаже трубопроводов итальянскому государственному финансовому агентству Cassa Depositi e Prestiti.

Речь идет о трубопроводах TAG, TENP и Transitgas, по которым в Италию через Германию, Австрию и Швейцарию поступает российский и голландский газ. По этим трубопроводам в Италию поставляется 30 процентов потребляемого в стране газа.

Как заявила Европейская комиссия, предложение компании снимает проблемы с конкуренцией, потому что у ENI больше не будет конфликта интересов, который был вызван тем, что компания контролировала и транспортировку и продажи газа.

Сделка вступит в силу после того, как представители ЕС проконсультируются с конкурентами и клиентами ENI. После этого Евросоюз должен официально снять обвинение.

ENI считается крупнейшей нефтяной и газовой компанией Италии. Она напрямую продает газ потребителям, а также транспортирует газ в Италию, как для себя, так и для конкурентов.

По словам европейских чиновников, в период с 2000 по 2005 год ENI не позволял конкурентам пользоваться своими трубопроводами, чем ослабил их и нанес ущерб потребительскому выбору. Они также утверждают, что ENI преднамеренно вкладывал в трубопроводы недостаточно средств, чтобы ограничить, таким образом, количество поступающего в Италию газа и удержать высокие цены.

Это отрицательно сказалось на энергетической безопасности Италии, сделав страну более зависимой от ENI, которая поставляет в нее газ, обогревающий дома и позволяющий работать электростанциям, а также от ее основного источника газа - России.
 
Руководство Евросоюза волнует растущая зависимость Европы от российского газа, и оно призывает расширить число поставщиков энергии и количество транспортных маршрутов, чтобы увеличить надежность поставок.

Однако Берлускони открыто благоволит к России и остается одним из немногих лидеров ЕС, сохраняющих хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным (так в тексте, - прим. пер.). Италия в большой степени зависит от импортного газа, а ENI тесно сотрудничает с «Газпромом» - российским газовым монополистом.