Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами зарубежных СМИ (1-5 февраля)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные СМИ уделяют внимание военно-техническому сотрудничеству РФ с Ливией, российско-американским переговорам по СНВ, а также перспективам отношений Москвы с Киевом и Тбилиси.

Политика без единой темы

Западные СМИ уделяют внимание военно-техническому сотрудничеству РФ с Ливией, российско-американским переговорам по СНВ, а также перспективам отношений Москвы с Киевом и Тбилиси. В отдельных материалах говорится о готовности Москвы поддержать НАТО в деле урегулирования ситуации в Афганистане. В ряде публикаций сообщается о скором подписании нового договора по СНВ. Причину затягивания подписания документа японские эксперты усматривают в том, что Америка стремится остаться в более выигрышном положении. Пессимистично настроена китайская пресса: даже если Россия и США подпишут договор, борьба за военное превосходство между ними не прекратится.

СМИ США обеспокоены позицией РФ по Ирану в связи с заявлением главы «Рособоронэкспорта» А.Исайкина о возможности продажи ЗРК С-300 Тегерану. Появились сообщения о том, что Москва не стремится продолжать «перезагрузку» отношений. Одновременно газеты приветствуют поддержку, оказываемую Россией США и НАТО в деле урегулирования ситуации в Афганистане. ВТС Москвы и Ливии освещается в информационном ключе.

Российско-украинские отношения остаются одной из приоритетных тем в контексте президентских выборов на Украине. Со ссылкой на высокопоставленных дипломатов в Киеве британские издания отмечают, что Украина будет добиваться установления прочных связей с Москвой, независимо от того, кто из кандидатов победит на выборах. В информационном ключе освещаются ситуация вокруг иранской ядерной проблемы, а также вопросы поставок российского оружия в Ливию.

В германских СМИ обращается внимание на то, что Россия и Ливия заключили сделку по продаже «оружия всех видов» на сумму 1,3 млрд евро. Укрепить отношения с Триполи стремятся, наряду с Россией, ЕС и США ввиду огромных запасов нефти Ливии, отмечают некоторые газеты. В отдельных публикациях говорится о том, что РФ не заинтересована в поражении НАТО в Афганистане и готова сотрудничать с альянсом в деле урегулирования ситуации в регионе.
В связи с началом программы «перекрестного года» РФ и Франции французские СМИ размышляют о том, как строить отношения с современной Россией. Высказывается мнение, что откровенная критика РФ может принести лишь вред и поэтому она должна уступить место трезвому расчету. Одновременно СМИ сообщают об открытии во Франции «альтернативного» года России с участием ряда правозащитных организаций, где поднимается тема демократии в РФ.

Ряд материалов в испанских СМИ посвящен ВТС России и зарубежных стран. В информационном ключе сообщается о подписании договора о продаже оружия в Ливию. Обращается внимание на заявление гендиректора «Рособоронэкспорта» А.Исайкина о возможности поставок российского оружия в Иран, Ирак и Афганистан.

Швейцарские СМИ пишут о начале 9-го раунда переговоров по СНВ. Журналисты убеждены, что договор будет подписан в ближайшее время. С одобрением корреспонденты сообщают о ратификации Россией протокола номер 14 Совета Европы о реформе ЕСПЧ. Многие издания печатают информацию о возобновлении переговоров между Россией и Грузией по вопросам безопасности. Отмечается, что Россия выступает против увеличения международного присутствия в регионе.

Японская пресса весьма оптимистично комментирует ожидаемое подписание Москвой и Вашингтоном документа, который должен прийти на смену договору СНВ-1. Подчеркивается готовность России заключить на равных условиях для «сохранения баланса сил» соглашение с США, которые, как считают обозреватели, стремятся остаться в более выигрышном положении. Именно это, полагают СМИ, и является причиной затягивания подписания документа.

Даже если Россия и США подпишут новый договор по СНВ, борьба за военное превосходство между ними не прекратится, пессимистично замечают китайские эксперты. Еще одна проблема — препятствование вступлению РФ в ВТО со стороны США. Не стоит питать иллюзий относительно улучшения отношений между Москвой и Тбилиси. В то же время Россия добилась успехов в расширении военно-технического сотрудничества с Индией и Ливией.

Ущемление демократических прав и свобод

Негативный резонанс в мировой прессе вызывает разгон митингов протеста в ряде российских городов. Говорится об аресте сотни демонстрантов и жестких действиях сотрудников ОМОНа. Американские СМИ пишут об ущемлении демократических прав и свобод. Некоторые издания объясняют масштабность демонстраций недовольством россиян политикой правительства, отмечают рост социальной напряженности и протестных настроений в обществе.

Пресса США выразила возмущение в связи с жестким пресечением «Митинга несогласных» 31 января в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России и задержанием его участников. Обозреватели оценили это как очередной пример наступления российских властей на демократические права и свободы. СМИ обращают внимание на дестабилизацию ситуации в Дагестане, подчеркивая, что Кремль попросту не знает, как решить проблему.

Британские издания продолжают пристально следить за ходом второго судебного процесса против М.Ходорковского. Журналисты все сильнее укрепляются во мнении, что процесс носит политический характер и что власти намерены оставить бывшего главу ЮКОСа в тюрьме, поскольку опасаются, что на свободе М.Ходорковский сможет стать реальной альтернативой правящему режиму. Небольшой резонанс получает также разгон митингов протеста в Москве и Санкт-Петербурге.

Масштабные митинги протеста, прошедшие в ряде городов, германские СМИ увязывают с недовольством россиян антикризисной политикой правительства и произволом властей в отношении граждан. В демонстрациях приняли участие гораздо больше людей в отличие от прежних акций, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о росте протестных настроений в обществе. Говорится о жестких действиях ОМОНа и аресте большого количества демонстрантов.

Передача вакантного депутатского мандата фракции «Единая Россия» Н.Расторгуеву французские СМИ расценивают как «назначение» В.Путиным в Госдуму своего любимца, творчество которого отмечено духом патриотизма. Подчеркивается также, что в Думе, которая не имеет никакого политического влияния, нашли для себя пристанище многие деятели культуры и спортсмены. Блог Т.Дьяченко, как полагают, дает оружие в руки противников В.Путина.

Негативно воспринимается задержание оппозиционеров и правозащитников в Москве. Говорится о сотни задержанных, избиении их органами правопорядка, число которых значительно превышало количество манифестантов. Все это происходит, пишут испанские СМИ, несмотря на заявления Д.А.Медведева о необходимости более демократической и открытой политической системы. Избрание Н.Расторгуева депутатом Госдумы объясняется тем, что он любимый певец В.Путина.

Швейцарская пресса обсуждает проведение в Калининграде массового митинга протеста с требованием отставки В.В.Путина. Звучит критика в адрес Кремля в связи с повышением транспортного налога и ростом уровня безработицы, что, по мнению СМИ, и послужило поводом для недовольства. Цитируется фрагмент выступления лидера оппозиционного движения «Солидарность» Б.Немцова о том, что митинг является предвестником событий, которые вскоре произойдут и в других городах страны.