Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки Ялты

Чему нас научила Ялтинская конференция 1945 года – это уважительному, и в то же время настороженному отношению к идеологическим разногласиям.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЯлтинская (Крымская) конференция 1945 года
Ялтинская (Крымская) конференция 1945 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ялте, которую Черчилль назвал "Ривьерой преисподней", Большая тройка договорилась о последнем наступлении на фашистскую Германию и согласовала схему послевоенного мирного урегулирования. На протяжении 65 лет политики и историки непрестанно спорят об итогах и значении этой встречи в верхах.

БОСТОН. Шестьдесят пять лет тому назад Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Черчилль приземлились на очищенной от снега взлетно-посадочной полосе неподалеку от крымского городка Саки. Конечным пунктом назначения в этой поездке была Ялта – черноморский курорт и место отдыха и развлечений русских царей и аристократов.

Принимал гостей Иосиф Сталин, сам когда-то бывший царским узником, а затем превратившийся в безжалостного диктатора Советского Союза. Рузвельт и Черчилль приехали на Ялтинскую конференцию, которая длилась восемь дней, с 4 по 11 февраля 1945 года, и оставила прочное историческое наследие в международных делах и в исторической памяти Америки.

В Ялте, которую Черчилль назвал "Ривьерой преисподней", Большая тройка договорилась о последнем наступлении на фашистскую Германию и согласовала схему послевоенного мирного урегулирования. На протяжении 65 лет политики и историки непрестанно спорят об итогах и значении этой встречи в верхах.

Сразу после ее проведения конференцию назвали крупнейшим достижением на пути к прочному миру. Большой союз удалось сохранить, несмотря на  очевидные трещины в нем, и вскоре после этого победоносно завершилась Вторая мировая война. Эта конференция открыла путь самому длительному мирному периоду в европейской истории. Но это был "холодный мир", если не сказать больше. Разногласия по поводу судеб Восточной Европы, которые удалось сгладить в Ялте, подчеркнули основополагающие расхождения союзников в их геополитических взглядах и системах ценностей, что создало условия для начала "холодной войны".

Даже сегодня, когда "холодная война" давно уже закончилась, противоречивое наследие Ялты продолжает сохраняться в быстро меняющемся мире международных отношений. Именно в Ялте Большая тройка обсудила и согласовала границы сегодняшней Европы, в том числе, границы между Россией и Европейским Союзом. Там же мировые лидеры обеспечили себе право вето в Совете Безопасности ООН. Хотя такая прерогатива помогла Организации Объединенных Наций пережить международные бури времен "холодной войны", она также ограничила ее эффективность. И наконец, в Ялте СССР были переданы Курильские острова – и это решение до сих пор мешает правительствам Японии и России подписать мирный договор.

В отличие от всех остальных конференций современной эпохи, Ялта упорно отказывается уйти в прошлое. Сохраняя свою политическую значимость, она преподносит нам ряд важных уроков, которые необходимо усвоить. Один из самых долговечных ее уроков весьма прост: независимо от того, какие усилия приложены для подготовки и проведения международной конференции, насколько искусны и изобретательны ее участники, и каким многообещающим кажется ее результат, демократические лидеры и общества должны быть готовы к расплате за тесное сотрудничество с теми, кто не разделяет их ценности. Если ты поддерживаешь временного союзника и наращиваешь его мощь, то потом тебе будет сложно удержать его в рамках. Враг твоего врага вполне может превратиться в твоего врага после окончания изначального конфликта, если ваш альянс не базируется на общих ценностях и принципах.

У Великого альянса не было фундамента, и Ялтинская конференция мало что могла сделать для его создания. В странах, оккупированных Красной Армией, Сталин установил свою политическую систему. Он оказался в весьма выгодном положении, чтобы сделать это, поскольку конференция проходила в момент, когда американские и британские войска все еще не оправились после немецкого контрнаступления в Арденнах, а Красная Армия уже захватила плацдармы на реке Одер всего в 70 километрах от столицы Германии. Такая ситуация стала результатом выбора, сделанного западными союзниками еще до Ялты. Они оказывали техническую помощь и авиационную поддержку советским войскам в ходе их боевых действий с осени 1941 года, однако свои войска ввели в Западную Европу только в июне 1944 года, высадившись в Нормандии. Численность их войск не достигала и половины числености советских сил, развернутых на Восточном фронте, а дипломатия была не в состоянии изменить такую неудобную реальность.

Мир слишком сложное и опасное место для появления представлений о том, будто демократии должны создавать альянсы только с демократиями или что будущие союзы должны базироваться исключительно на общих ценностях. Однако Ялта показывает, что единство демократических государств жизненно важно для достижения общих целей. Идеологические и культурные различия всегда будут существовать не только между врагами, но и между партнерами, как было в Ялте. И осознание этих различий крайне важно для того, чтобы избежать завышенных ожиданий. Когда демократические руководители заключают неудобные компромиссные соглашения с диктаторами современности, они должны помнить о том, что их предшественники получили и что утратили в Ялте.

Сергей Плохий - профессор украинской истории Гарвардского университета, автор книги " Yalta: The Price of Peace" (Ялта: цена мира).