Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния не ПРОтивилась. Как поведет себя Балтия?

© коллаж ИноСМИсша снв
сша снв
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Мюнхене завершилась 46-я конференция по вопросам безопасности, которую еще называют «Давос по безопасности». Главные темы повестки для - вопросы энергобезопасности и изменений в глобальной расстановке сил.

В Мюнхене завершилась 46-я конференция по вопросам безопасности, которую еще называют «Давос по безопасности». Главные темы повестки для - вопросы энергобезопасности и изменений в глобальной расстановке сил.

В форуме приняли участие около 300 влиятельных политиков из почти 40 стран. С основными докладами от России выступили вице-премьер Сергей Иванов и министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства России подверг резкой критике рыхлость Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и отсутствие в ней четких правил. По его словам, и Южная Осетия, и Косово - это проявления системной слабости ОБСЕ, которая была использована для реализации сценариев, далеких от интересов подлинно общеевропейской безопасности.

Что касается Сергея Иванова, то он остановился на планах США развернуть свою систему ПРО в Румынии (см. «Час» от 5.02.10). «У нас есть озабоченности на этот счет, - заявил вице-премьер, в прошлом, кстати, министр обороны России. - Не ясно, о какой инфраструктуре идет речь и о каких объектах. Абсолютно непонятно, что за наземная инфраструктура. Если это как в Чехии, то замена будет шило на мыло».

Кроме того, по словам Иванова, России сложно вести переговоры о сокращении ядерного потенциала в то время, когда США активно работают над созданием системы противоракетной обороны: «Невозможно всерьез говорить о снижении ядерного потенциала, когда государство, обладающее ядерным оружием, разрабатывает и размещает системы защиты от средств доставки ядерных зарядов, которые есть у других государств. Это подобно теории щита и меча, когда и то и другое постоянно развивается, держа в уме характеристики и возможности каждого из них».

Заметим, что планы по размещению ПРО в Румынии обеспокоили российских военных. Бывший командующий Черноморским флотом и начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал запаса Виктор Кравченко заявил, что в ответ Россия будет вынуждена усилить ЧФ: «Ситуация, когда американские ракеты-перехватчики SM-3 встанут на боевое дежурство в Румынии и в акватории Черного моря, может привести к тому, что сложившийся баланс сил в регионе коренным образом изменится не в пользу России. С военной точки зрения утверждения американской администрации о том, что объекты ПРО на юге Европы не несут угрозы интересам России, по меньшей мере лицемерны. В этой обстановке следует не только остановить сокращение военной инфраструктуры ЧФ, но и пересмотреть его задачи, укрепить боевой потенциал, усилить корабельный состав».

По мнению других экспертов, одной Румынией дело не ограничится. Следующим этапом станет размещение элементов ПРО в странах Балтии. «США переконфигурируют свою ПРО, фактически отказываясь от наземного базирования ee объектов, - полагает российский военный эксперт Владислав Шурыгин. - Их легко выбить крылатыми ракетами еще до начала любых боевых действий. Из наземных объектов на румынской территории, скорее всего, будут расположены только станции слежения. Вашингтон делает ставку в основном на морскую ПРО, которую можно быстро перебросить из одного региона в другой и в разработке которого США очень хорошо продвинулись. Определяющим здесь будет то, разместят ли они аналогичные элементы где-нибудь на Балтике или на севере. Если какая-то из стран примет там элементы ПРО, то это уже однозначно будет говорить о том, что эта ПРО в любом случае работает и против России тоже».

Кстати, для объявления о том, что Румыния разместит американскую ПРО, выбрано не слишком удачное время. Именно в эти дни полным ходом идет согласование договора по Стратегическим наступательным вооружениям между Москвой и Вашингтоном. К тому же именно в субботу Кремль обнародовал новую Военную доктрину, где главной военной угрозой, по сути, объявляется НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже высказал свое возмущение: «Я вынужден сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир: НАТО не является врагом России». Брюссель напугал тот факт, что доктрина предполагает нанесение превентивного ядерного удара. Что весьма странно, так как те же самые положения были закреплены и в предыдущем варианте Военной доктрины РФ. И ничего, жили в мире с альянсом.

Сергей Иванов, заметим, своеобразно успокоил на этот счет Запад: «Были попытки объявить, что в Министерстве обороны России есть реакционные генералы, которые спят и видят как бы применить ядерное оружие против кого- либо. Российские генералы строго следуют политическим установкам. Чушь собачья, что в России среди генералитета есть оппозиция».