Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ахмадинежад не считается с мнением Запада

Президент Ирана дал старт производству обогащенного урана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМахмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В какую игру играет президент Ирана? Еще на прошлой неделе Ахмадинежад говорил, что готов пойти на сделку с заграницей относительно будущего своей ядерной программы. В воскресенье же он сделал поворот на 180 градусов, объявив о скором запуске производства высокообогащенного урана. Чего добивается Ахмадинежад?

В какую игру играет президент Ирана? Еще на прошлой неделе Махмуд Ахмадинежад говорил о том, что готов пойти на сделку с заграницей относительно будущего своей ядерной программы. В воскресенье же он сделал поворот на 180 градусов, объявив о скором запуске производства высокообогащенного урана. "Даст Бог, мы начнем обогащение до 20%", - сказал он на открытии выставки, посвященной достижениям Ирана в сфере лазерных технологий.

Высказывания иранского лидера, естественно, вызвали настоящую бурю эмоций за границей. "Но может этого-то как раз и хотел добиться Ахмадинежад", - считает иранский социолог, который видит здесь плохо скрываемое желание отвести внимание международного сообщества от внутренних проблем страны. Тем более, что прошедшая две недели назад казнь двух молодых иранских оппозиционеров вызвала невиданный ранее переполох в западных столицах.

После спорного переизбрания в июне прошлого года и последовавшего за ним жестокого подавления несогласных, звезда Ахмадинежада потеряла львиную долю своего блеска даже в глазах убежденных консерваторов. В то время как исламская республика готовится отпраздновать в четверг 31 годовщину революции, в стране участились призывы устроить демонстрацию против " правительства, появившегося после государственного переворота", во время официальных празднеств.

Несмотря на более чем жесткие предупреждения со стороны режима оппозиционеры продолжают настаивать на проведении новых выборов. На голову Махмуда Ахмадинежада обрушился и поток критики со стороны так называемых "умеренных" консерваторов, которые открыто обвиняют его правительство в организации летом послевыборных репрессий – арестах и гибели многих манифестантов. "К чему массовые аресты? Зачем арестовывать всех этих людей? Лишь потому, что они не голосовали за Ахмадинежада?" – вопрошал депутат-консерватор Али Мотахари во время ток-шоу на третьем канале. Передачу сняли с эфира после нескольких выпусков, но отрывки по-прежнему доступны в Интернете.

Последнее средство?


Получается, ядерная программа – это последнее средство, чтобы выпутаться из ситуации? За четыре года президентства Ахмадинежад приобрел в этом деле немалый опыт. Его многочисленные заявления о "праве на науку" вкупе с яростной критикой Израиля не раз позволяли ему уводить внимание от кризисов, играя на националистических настроениях иранцев. Более того, под свои знамена ему удалось собрать и немало стран региона. Но времена изменились. "Ахмадинежад уже не тот свой парень, которому рукоплескали арабы и некоторые страны Латинской Америки. Во время первого президентского срока ему удалось создать имидж лидера угнетенных в арабо-мусульманском мире. Репрессии же против демонстрантов резко изменили расклад", - рассказал один иранский журналист, решивший не раскрывать своего имени.

Тем не менее, вращающееся вокруг Духовного лидера аятоллы Хаменеи твердое ядро власти по-прежнему предоставляет ему карт-бланш и делает ставку на силовое решение проблем. Вчера замглавы полиции Ахмад Реза Радан призвал стражей революции, басиджей и силы правопорядка "забить последний гвоздь в гроб сепаратистов".

Некоторые наблюдатели не исключают возможности торга власти и оппозиции, что, безусловно, может нанести огромный ущерб положению Ахмадинежада. "Если страна скатится в глубокий кризис, Хаменеи и стражи революции могут решить пожертвовать Ахмадинежадом, чтобы сохранить лицо. Позиции президента Ирана сейчас очень шаткие, и ему об этом известно", прогнозирует профессор социологии.