Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран заявил о расширении ядерной программы

© ReutersМахмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Ирана заявили о начале новой программы по обогащению урана (до 20%), а также о планах построить 10 заводов по его обогащению в течение следующего года. На Западе опасаются, что расширение ядерной программы может быть использовано Тегераном для создания ядерного оружия.

Власти Ирана заявили о начале новой программы по обогащению урана (до 20%), а также о планах построить 10 заводов по его обогащению в течение следующего года.

На Западе опасаются, что расширение ядерной программы может быть использовано Тегераном для создания ядерного оружия.

Глава иранского ведомства по атомной энергетике Али Акбар Салехи заявил, что новая программа по обогащению урана начнет осуществляться со вторника на уже существующем комплексе в городе Натанц. По словам Салехи, в следующем году Иран планирует построить 10 заводов по обогащению урана. Конкретные временные рамки не называются.

Наблюдатели отмечают, что запустить все предприятия в течение одного года вряд ли удастся: эта задача слишком амбициозна. Первый завод в Натанце, расположенный в 250 километрах к югу от Тегерана, строился в течение многих лет и все еще работает с перебоями.

"Серьезная озабоченность"

Запад опасается, что, обогащая уран, Иран стремится к созданию ядерного оружия. Официальный Тегеран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

В настоящее время Иран обогащает уран на уровне 3,5%. Для того, чтобы создать атомную бомбу, уран необходимо обогащать по крайней мере на уровне 80%.

Новости о расширении иранской программы по обогащению урана вызвали беспокойство в Лондоне и Вашингтоне.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании заявил, что это сообщение вызывает серьезную озабоченность, в то время как министр обороны США Роберт Гейтс призвал оказать дальнейшее международное давление на Иран.

Ранее власти Исламской Республики заявили, что готовы отказаться от своих планов по обогащению урана в обмен на топливо для исследовательского реактора в Тегеране.

В воскресенье Салехи подтвердил, что Иран остановит новую программу, если Запад предоставит топливо, обогащенное до 20%. "Программа обогащения урана для исследовательского реактора будет остановлена, как только мы получим необходимое топливо", - сказал Салехи.

В преддверии годовщины


В то же время один из высокопоставленных военачальников иранской армии заявил в понедельник, что Иран в ближайшее время собирается установить новую систему противовоздушной обороны, элементы которой по эффективности будут превышать российскую систему С-300.

Корреспондент Би-би-си в Тегеране Джон Лейн считает, что сумбурный характер последних заявлений властей отражает проблемы, с которыми сталкивается режим президента Махмуда Ахмадинежада в преддверии празднования 31-й годовщины исламской революции. Торжества пройдут в четверг и, ожидается, будут сопровождаться демонстрациями - как про-, так и антиправительственными.

По сообщениям очевидцев, ситуация в Тегеране достаточно напряженная. По всему городу уже оборудованы контрольно-пропускные пункты.