Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ринат Ахметов: У Тимошенко не будущее, а настоящее...

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУкраинский бизнесмен Ринат Ахметов
Украинский бизнесмен Ринат Ахметов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наша цель — создать сильную страну и сильную экономику, а для этого необходимы реформы. Реформы — это болезненный процесс. И для того, чтобы провести реформы на самом высоком уровне, нам необходимо уметь применить лучшую международную практику. Для того, чтобы учиться на чужих ошибках, а не на своих.

В отеле «Хайятт», где традиционно собираются бютовцы, в воскресенье вечером было грустно и тоскливо. Чуда не произошло. И это стало понятно уже в 18.00. Андрей Портнов и Николай Томенко, не объяснив причины, отменили свои брифинги. Очень долгое время вообще никто из спикеров фракции не выходил к журналистам. Настроение в штабе было откровенно подавленным.

Корреспондент «Дня» подошла к нетерпеливо ожидавшему лифт Григорию Немыре.

— Что слышно, какие прогнозы?


— Скоро сами все узнаете, — сказал Немыря и скрылся в лифте. Но по его тону было понятно, что радоваться особо нечему.

Это подтвердили и долгожданные результаты экзит-полов. В прошлый раз бютовцы отдали предпочтение каналу ICTV, но на этот раз включили «5 канал». И явно прогадали — гостем студии был вице-спикер Александр Лавринович. Он и прокомментировал результаты Национального экзит-пола, согласно которому разрыв между Януковичем и Тимошенко составил 3,20%. По иронии судьбы самый благоприятный экзит-пол для Тимошенко дал телеканал «Украина» — разрыв там составил 2,9%.

К 21.00 в штаб прибыла Юлия Тимошенко — в платье кремового цвета, с неизменной косой и решительным видом. Первым делом она поблагодарила всех, кто за нее голосовал, и призвала дождаться официальных результатов. Всем своим видом она демонстрировала, что точка в этих выборах еще не поставлена. Но это скорее было бравадой, попыткой сохранить лицо...

А тем временем в купеческой обстановке киевского отеля «Интерконтиненталь» вовсю праздновали победу. К восьми в вип-зоне негде было яблоку упасть. По коридорам отеля прохаживались депутаты и звезды — Таисия Повалий, оперный певец Владимир Гришко, дуэт «кроликов»... Но тем не менее безудержной эйфории в стане регионалов не было. Видимо, они ожидали, что разрыв будет больше. «Разрыв в полтора миллиона голосов — это прекрасный результат», — хорохорился Михаил Чечетов.

Приблизительно в 22.30 к журналистам вышел Янукович. Объявив о своей победе, Виктор Федорович сделал заявление, смысл которого тут же бросились разгадывать журналисты и аналитики. «Тимошенко пока остается премьер-министром Украины», — заявил он.

Может ли Тимошенко быть премьером при президенте Януковиче? С этим вопросом корреспондентка «Дня» обратилась к самому влиятельному «регионалу» Ринату Ахметову.

Президент ФК «Шахтер» напропалую шутил, привлекая к себе едва ли не больше внимания окружающих, чем лидер президентской гонки.

— Для меня сейчас важно, чтобы ЦИК подтвердил результаты экзит-пола. Когда мы это увидим, тогда надо будет спросить у Виктора Федоровича: «Виктор Федорович, какие у вас планы?» — отшутился Ахметов.

— А вам его планы разве не известны?


— Не совсем.

— Что, по вашему мнению, президент Янукович должен сделать в первую очередь? Назовите конкретные шаги.

— Создать благоприятный инвестиционный климат.

— Это очень абстрактно. Как конкретно он должен это сделать?


— Для того, чтобы обеспечить экономический рост, необходим целый ряд действий. Это нельзя сделать по взмаху руки: вот я поднял волшебную палочку — и сразу экономика пошла вверх. Так не бывает. Вы знаете, что такое эффективное управление?

- Расскажите.

— Это значит не мешать работать профессионалам. Так вот, самое главное — чтобы вам не мешали работать.

— Каких профессионалов вы бы порекомендовали Виктору Федоровичу взять в команду?

— Вы знаете, у нас очень много профессионалов. Я думаю, у Виктора Федоровича будет хороший выбор, чтобы создать сильную команду.

— Ваш фонд создавал программу развития для Украины. Не хотели бы вы стать премьером, чтобы ее реализовать?

— Я вижу, вы хотите ослабить футбольный клуб «Шахтер» (Смеется). Наш фонд — открыт. И мы были готовы работать с любым правительством. Будем надеяться, что наши наработки (а мы пригласили лучших консультантов мира) пригодятся Украине. Мне бы этого очень хотелось.

— А борьба с коррупцией в вашей программе на каком месте?

— На первом. Потому что если мы не победим коррупцию, то инвестор не придет в страну: значит, нет верховенства права. Вот мы сейчас стоим — и о чем мы думаем? В какую страну вложить свой капитал, куда инвестировать. И нам говорят: «Там-то можно заработать 7% годовых, а там-то — 15%, но там наши права не защищены. Там может быть пересмотр приватизационных итогов. Там мы можем инвестировать деньги, а домой вернуться... (Замялся.) легкой походкой». По большому счету, мы не будем инвестировать денежки в ту страну. Мы лучше захотим семь или пять процентов, но надежных, чтобы наши инвестиции вернулись. Поэтому главная задача — победить коррупцию.

— Ринат Леонидович, а зачем вы пошли в парламент? Вы же все равно там не появляетесь! Представьте себе, если бы ваш менеджер не приходил на предприятие...


— Я вам так скажу: если бы менеджер не приходил на место, а стоимость активов росла, то я бы сказал: «Не ходи». Все зависит от результата. Наша цель — создать сильную страну и сильную экономику, а для этого необходимы реформы. Реформы — это болезненный процесс. И для того, чтобы провести реформы на самом высоком уровне, нам необходимо уметь применить лучшую международную практику. Для того, чтобы учиться на чужих ошибках, а не на своих.

— Как вы считаете, парламент надо распустить 30 мая или сохранить в том виде, в каком он сейчас существует?


— Я за то, чтобы парламент эффективно работал, взял на себя ответственность и создал коалицию экономического роста.

— А вы видите голоса в Раде «под Януковича»?


— Ну что вы от меня хотите...(Засмеялся) Я — один из 449-ти депутатов.

— А из команды Тимошенко можете взять к себе в команду кого-нибудь?


— Главное — создать стоимость страны. Стоимость создают и разрушают люди. Вот есть футбольная команда, 11 человек. И мы говорим, что наша задача — выиграть европейский трофей. По большому счету мы должны везде искать лучших игроков. А конкуренция порождает качество. И вот когда мы найдем лучших, наша команда будет добиваться больших успехов. Я могу сказать, что у Виктора Януковича амбициозные цели. И для того, чтобы выполнить задачу, которую он перед собой поставил, ему необходимо иметь сильную команду. Лучших игроков.

— То есть можно брать игроков и из «Динамо» (Киев)?

— Да. Мы хотим видеть игроков и из «Динамо», и из «Шахтера». Главное, чтобы эти люди были профессиональными и ответственными. Если в другой команде есть три креативных игрока, которые могут усилить игру нашей команды и которые хотят в нее попасть, но мы их не приглашаем, потому что амбиции руководят нашим разумом и от этого страдают наши цели, то, мне кажется, это глупый подход.

— А кто эти три игрока?


— Я говорил о футболе, а вы спрашиваете о политике.

— А какое будущее, по вашему мнению, у игрока Ющенко? Он в защите, в нападении, на скамье запасных? Где он?


— У Виктора Ющенка прекрасное будущее. Это Президент, который был избран народом. Сегодня модно бросать в него камни. Когда у него был рейтинг, многие игроки из его команды бежали на хорошей скорости, чтобы пройтись рядом с ним. Когда у него рейтинг пошел вниз — точно так же бежали, чтобы бросить в него камень. Я могу сказать, что испытываю огромное уважение к президенту Ющенко.

— А какое будущее у Тимошенко?


— За нее проголосовало огромное количество избирателей. К этому надо относиться с уважением. Это говорит не только о ее будущем, но и о ее настоящем.