Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Толкование выборов на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

С небольшим отрывом на украинских президентских выборах победу одержал пророссийский кандидат Виктор Янукович, обогнав нынешнего премьер-министра страны Юлию Тимошенко. Официальные результаты голосования будут объявлены до 17 февраля, и в ближайшие дни есть вероятность беспорядков – Тимошенко пообещала, что выведет своих сторонников на улицы.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: Сейчас Украине не нужна социальная напряженность, однако она может иметь место, в особенности на Западе страны, например во Львове и регионах, которые подавляющим большинством проголосовали за Юлию Тимошенко.

Вы смотрите Dispatch, меня зовут Марла Дайал.

Хотя выборы этого года зачастую трактуются как отречение от Оранжевой революции, сторонники Януковича, который проиграл выборы 2004-го, не особенно изменились. Хотя Янукович в некоторых регионах заполучил более масштабное большинство голосов, а Тимошенко потеряла голоса в регионах, которые в прошлый раз более активно демонстрировали прозападную направленность.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии:
Определенно, до сих пор сохраняется желание, как мы видим, почти половины украинского электората, поддерживать движение Украины на Запад, однако оно стало умереннее в том, что касается восприятия политики, которую необходимо проводить с этой целью. Тимошенко действительно воспринимается как политик, который способен приблизить Украину к Западу, однако карту Востока она также разыгрывает. Именно поэтому на этих выборах она показала такие хорошие результаты. Но восторг Оранжевой революции совершенно точно угас.

Аналитики Stratfor не ожидают серьезных результатов от кампании Януковича с обещаниями интеграции с Европейским союзом и мер по борьбе с политическим и этническим разделением Украины.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии:  Выборы считаются благотворными, потому что они наконец привнесут ощущение стабильности хотя бы в исполнительную власть. В парламенте, однако, по-прежнему будет сохраняться разброд.

Исход благоприятен для России, которая пытается снова насадить свое влияние в некоторых частях бывшего Советского Союза.

Марко Папич, аналитик Stratfor по Евразии: К примеру, она может начать переговоры о продлении контракта по своему Черноморскому флоту в Крыму. Также Россия может проявить великодушие, предоставив Украине лучшие условия по газовым соглашениям. Однако в долгосрочной перспективе мы, скорее всего, увидим, как Украина присоединится к таможенному союзу Казахстана, Белоруссии и России.