Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко оспорит результаты выборов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЮлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве
Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники проигравшего кандидата Юлии Тимошенко заявили во вторник, что готовятся оспорить в суде итоги президентских выборов на Украине, в то время как партия ее соперника своими маневрами в парламенте пытается изгнать ее с поста премьер-министра.

КИЕВ, Украина. Сторонники проигравшего кандидата Юлии Тимошенко заявили во вторник, что готовятся оспорить в суде итоги президентских выборов на Украине, в то время как партия ее соперника своими маневрами в парламенте пытается изгнать ее с поста премьер-министра.

Тимошенко вот уже второй день не появляется на публике, отказываясь признать свое поражение на воскресных выборах во втором туре. Почти полностью подведенные итоги голосования говорят о том, что лидер оппозиции Виктор Янукович одержал победу с преимуществом в три с лишним процента голосов; а зарубежные наблюдатели назвали выборы честными.

Во вторник Янукович призвал Тимошенко признать, что он одержал честную победу. В интервью  компании CNN он вспомнил о ее ведущей роли в "оранжевой революции" 2004 года, когда в результате массовых уличных демонстраций в знак протеста против избирательных подтасовок результаты голосования были отменены, и он из победителя в президентской гонке превратился в побежденного.

"Если Тимошенко не согласится с волеизъявлением украинского народа, не признает результаты выборов, а будет продолжать подталкивать Украину к политическому хаосу, то она может превратиться из героини "оранжевой революции" в ее палача", - сказал Янукович.

Тимошенко во вторник отменила запланированную пресс-конференцию. Комментарий у ее пресс-секретаря получить не удалось.

Однако члены ее партии заявили, что она планирует потребовать пересчета голосов на 1000 из 33000 избирательных участков, заявляя о нарушениях в пользу Януковича. По их словам, партия также готовит иски в суд с требованием полностью отменить результаты голосования как сфальсифицированные.

"Мы признаем поражение только после решения суда, - заявил депутат парламента от партии Тимошенко Андрей Шкиль, - мы оспорим и ход подготовки, и ход проведения выборов".

Иски будут поданы после того, как Центральная избирательная комиссия на следующей неделе утвердит результаты выборов, и это может вызвать задержку в передаче президентских полномочий от Виктора Ющенко его преемнику.

Тем временем, Партия регионов Януковича пытается уговорить депутатов парламента выйти из коалиции Тимошенко и проголосовать за ее отставку с поста премьер-министра. Если это удастся сделать, в ее лице будет устранено важное препятствие на пути его законотворческой деятельности. Среди прочего, он планирует пагубное для бюджета увеличение зарплат и пенсий, против чего выступала Тимошенко.

Новая коалиция начала принимать свои очертания еще в прошлом месяце, когда Партия регионов заручилась поддержкой трех других фракций с целью отправки в отставку министра внутренних дел, являющегося союзником Тимошенко.

Нейтральные наблюдатели за выборами говорят, что у Тимошенко с ее судебными исками мало шансов на успех в связи с той положительной оценкой, которую дали ходу голосования международные мониторинговые группы и западные страны. "Ее шансы минимальны, а то и близки к нулю", - сказал руководитель независимой группы наблюдателей "Комитет избирателей Украины" Александр Черненко.

Американское посольство выступило во вторник с заявлением, в котором отметило, что голосование прошло в "спокойной атмосфере", назвав его "очередным шагом в укреплении украинской демократии".

Российский президент Дмитрий Медведев позвонил Януковичу и поздравил его с "успехом на выборах". Медведев не стал называть его победителем, как это поспешно сделал Кремль в 2004 году, открыто поддержав Януковича на президентских выборах, где тот выступал против Ющенко.

Тогда Ющенко добился судебного решения о повторном голосовании, одержал победу и назначил Тимошенко на пост премьер-министра. Однако их союз быстро распался из-за вражды и внутренних склок, вызвав остановку обещанных реформ и разочарование у сторонников "оранжевых".

Многие избиратели из оплотов "оранжевой революции" на западе Украины в воскресенье остались дома, что позволило Януковичу одержать победу с немного меньшим преимуществом, чем во время повторного голосования в 2004 году. Оба раза его больше всего поддерживали в русскоязычных регионах восточной и южной Украины.