Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили о необходимости военно-патриотического воспитания и единства

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Грузии М.Саакашвили
Президент Грузии М.Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили отверг критику в связи с планами, как он сам называет, «военно-патриотического воспитания», а по заявлению Министерства образования, «обучения гражданской обороне и безопасности», и заявил, что ничего милитаристского в этом нет.

Президент Грузии Михаил Саакашвили отверг критику в связи с планами, как он сам называет, «военно-патриотического воспитания», а по заявлению Министерства образования, «обучения гражданской обороне и безопасности», и заявил, что ничего милитаристского в этом нет.

«Мы сказали, что введем военно-патриотическое воспитание, ну может это назовем гражданской обороной. Сразу же поднялись ахи да охи среди т.н. либералов, что «это что за беда еще, что за плохой тон, как это можно». Между прочим, то, что называлось военным воспитанием в советское время, на самом деле не было хорошим», - заявил Саакашвили 3 февраля в своем телевизионном выступлении в ходе встречи с педагогами и учениками в одной из тбилисских школ.

«Это было формальностью, но у нашей страны возникли сильные вызовы», - заявил он, и привел пример Израиля, где население знает, каким образом нужно поступать в ходе бомбардировки.

«К сожалению, мы не живем ни в Швейцарии и ни в Голландии, и мы не окружены с одного направления очень дружественной страной, и Грузия нуждается во всем этом, и ничего милитаристского в этом нет. В таком случае милитаристом был Давид Агмашенебели (царь Давид Строитель) и все великие грузинские патриоты», - заявил он, - «Грузия нуждается сегодня в собственной обороне. Мы ни на кого не нападаем, но 20% наших территорий оккупированы».

«Существуют люди, кто, например, считает, что военно-патриотическое воспитание - это милитаризм, и что гражданская оборона это провокация, что вообще, наличие армии в Грузии – это провокация», - отметил он, - «Но, я знаю, что мы имеем дело с такими людьми, разоружившись и упав ниц у ног которых вовсе не означает, что тебя пожалеют».

«Если звать медведя батюшкой, это вовсе не означает, что медведю ты понравишься, и между прочим, если понравишься, еще лучше тебя может съесть. И самым лучшим методом в случае с медведем является то, чтобы взять палку в руки, ударить палкой, и лучше всего, если имеется при себе пистолет или ружье, и еще лучше, если оно крупнокалиберное», - заявил президент.

По его словам, к Грузии «пристал враг, который не желает существования государственности Грузии».

«И, естественно, Грузия должна защищать себя, это наш почетный долг и также единственный шанс на спасение», - отметил он.

В ходе своего длительного выступления Саакашвили также говорил и о значении единства в обществе по главным вопросам.

«Сегодня Россией вновь оккупировано 20% наших территорий, и эта территория не потеряна, хочу особенно подчеркнуть – постоянно твердят по телевизору «потеряно, потеряно» - территория потеряна, когда она потеряна в твоей голове и потеряна на бумаге юридически. Это (оккупированные территории), естественно, Грузия, каждый квадратный метр этой территории признан всем миром, кроме захватчика», - заявил он.

«Но, захватчик желает посадить в Тбилиси людей, кто признает это (оккупацию), которые подпишут с надеждой на то, чтобы хотя бы другое еще что-то не потерять. И, естественно, как всегда, объявились такие грузины, которые готовы подписаться под всем этим», - отметил он.

С явным намеком на лидера оппозиционного «Движения за справедливую Грузию», бывшего премьера своего же правительства, Саакашвили продолжил: «когда говоришь, что я еду в Россию – и там (в России) сейчас построились очереди – потому, что «вести переговоры потому, что Саакашвили ведь тоже ездил», - я ездил туда для того, чтобы защитить нас от них, и говорил о межгосударственных отношениях. Но, когда ты ездишь туда и говоришь там, каким образом свергнуть твое же правительство, какие скульптуры где должны стоять у тебя внутри страны, и каким образом обустроить твою территорию, ты признаешь, что твоя судьба от тебя же не зависит, и какой-то необразованный чекист должен решить многотысячелетнее устройство твоей страны и ее дальнейшее развитие. Сильнее этого унижения и потери достоинства уже не существует».

В своих выступлениях последнего времени Саакашвили часто делает намеки в сторону Зураба Ногаидели, который несколько раз посещал Москву в последний период, а в декабре встречался и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Эти действия Ногаидели подвергли критике некоторые оппозиционные политики, заявив, что власти Грузии получают выгоду от этих визитов Ногаидели, так как перед запланированными на весну местными выборами происходит перенесение внимания политических дебатов от главной темы.

«Поэтому, у этих людей, естественно, ничего не получится в Грузии», - продолжил Саакашвили, - «Их партнеры надеются не на то, что когда эти тут выборы выиграют – они прекрасно знают, что этот тут не сможет получить поддержки – они желают деморализовать наш дух, они желают посеять вражду или создать иллюзию, что вражда посеяна, и потом, использовав это, под этим прикрытием, при помощи этих марионеток хотят сделать в дальнейшем то же самое, как это произошло в 1921 году (оккупация Грузии большевиками)».

Он также заявил, что одна из причин, по которой Россия не смогла взять Тбилиси в августе 2008 года, заключалась в неуспехе Москвы найти «марионеток» внутри Грузии, которых привела бы к власти. «Теперь они готовят инфраструктуру для этого, - заявил он, - «Этот сценарий не получится. Этот сценарий ясен как день, то чего они желают».

«Каждым мирным днем Грузия выигрывает. Захватчику прекрасно известно, что он не сможет сохранить наши территории, если Грузия будет стоять на ногах», - продолжил Саакашвили, - «И они знают, что ничего они не выиграли сегодня, и развитие Грузии означает их неминуемого поражения. Они знают, что как только мы доведем все наши планы до конца в отношении Батуми, Кутаиси, Местиа, Телави, Тбилиси, потом им придется вернуть контроль – еще раз повторяю, а не восстановление потерянных территорий – восстановление контроля над оккупированными ими временно территориями, это просто дело времени и техники».

«Поэтому и есть, что сегодня основной удар приходится на сердце Грузии, над властями Грузии, над созданием иллюзии вокруг властей Грузии, что есть какие-то шансы того, чтобы ввести новых Орджоникидзе (Серго Орджоникидзе) со своими самолетами и танками, и потом Грузию, естественно, как это бывало всегда, разделить, уничтожить, раскромсать и между прочим, не только 20%, но и срезать еще какие-то части», - заявил Саакашвили.