Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Превращение тигра в кошку

Спикер Думы Миронов осмелился покритиковать Путина, но он уже покаялся.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Сергея Миронова и Михаила Задорнова
Встреча Сергея Миронова и Михаила Задорнова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет, непохоже, чтобы этот человек провел накануне бессонную ночь. Он сидит рядом с одним из руководителей путинской партии «Единая Россия» Борисом Грызловым и информирует его о своей частичной капитуляции. В этот момент он больше занят своей трехдневной бородой, надеясь за счет этого выглядеть более оригинально.

Москва. Нет,  непохоже, чтобы этот человек провел накануне бессонную ночь. Он сидит рядом с одним из руководителей путинской партии «Единая Россия» Борисом Грызловым и информирует его о своей частичной капитуляции. В этот момент он больше занят своей трехдневной бородой, надеясь за счет этого выглядеть более оригинально.  Этого человека зовут Сергей Миронов (автор статьи иногда ошибочно называет Миронова спикером Думы – прим. перев.), и он является спикером высшей палаты российского парламента – Совета Федерации, а также главой партии «Справедливая Россия». Он считался раньше верным сторонником бывшего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

Обычно он знал, где находится его место, на которое ему и его пробирочной партии указал Кремль. «Справедливая Россия» - это плод умственных усилий администрации (президента), а ее задача состоит в том, чтобы быть младшим партнером путинской партии и перетягивать на свою сторону избирателей левого политического спектра, добавляя их таким образом к числу сторонников Кремля. С этой задачей до последнего момента Миронов справлялся удовлетворительным образом, и в далеко идущих амбициях до сих пор замечен не был.

Однако сейчас, накануне региональных и муниципальных выборов, которые пройдут 14 марта, Миронов, скорее всего, решил проявить оригинальность и набрать таким образом побольше очков для своей партии. Он сделал то, чего от него никто не ожидал. Он решил – правда, очень осторожно – во время телевизионного интервью поспорить с самым влиятельным человеком в стране и его «ведущей» партией. «Мы категорически не согласны с тем вариантом бюджета, который был предложен Владимиром Путиным, и поэтому мы голосовали против», объяснил он поведение своей партии в Парламенте. И добавил: «Мы не согласны с принимаемыми антикризисными мерами, которые были предложены Владимиром Путиным, поэтому мы предложили собственный антикризисный план. Вот почему разговоры о том, что мы и я персонально во всем поддерживаем Владимира Путина – это уже устарелая информация».

В «Единой России» разразилась буря негодования. Член руководства партии Юрий Шувалов потребовал даже отставки Миронова с поста спикера Совета Федерации за его «неуместные нападки» на Владимира Путина, которого, как известно, поддерживает подавляющее большинство россиян. Его - то есть Миронова – действия могут даже дестабилизировать развитие политической и партийной системы в России – так звучит этот достаточно серьезное обвинение.

Выражать свое несогласие, по понятиям этих так называемых демократов, есть удел допускаемой и контролируемой Кремлем оппозиции – коммунистов и либеральных демократов. Глава «Справедливой России» перешел через установленные для него границы. Миронов возразил – «Единая Россия» реагирует на слово «оппозиция» как бык на красную тряпку. Но это было еще до его Каносского унижения.

Спустя всего неделю тигр Миронов превратился в кошку. Покаявшись, он подтвердил в своей договоренности с парией власти, что «Справедливая Россия» поддерживает курс президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина в стратегических вопросах внешней политики, национальной безопасности и защиты конституционных основ и будет вести себя соответствующим образом в Думе. В социальных и экономических вопросах партия Миронова хотя и может выступать с своими собственными взглядами, должна, тем не менее, «цивилизованно» решать проблемы в ходе межпартийной дискуссии. Это значит, что все должно делаться кулуарно. В таком случае для проявления оригинальности Миронову остается не так уж много политического пространства.