Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия осуществляет проект по транспортировке сжиженного газа в Европу в обход России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром»
Газоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посетив Поти, никогда этого не подумаешь, что выход из лабиринта газопроводов, перекачивающий каспийский и среднеазиатский газ, находится в этом захолустном грузинском городке, где курицы, коровы и свиньи механически бродят в поисках пищи вдоль дорог. Поти находится в ещё большем упадке, чем соседний Батуми и сильно пострадал от российской оккупации во время осетинской войны.

Посетив Поти, никогда этого не подумаешь, что выход из лабиринта газопроводов, перекачивающий каспийский и среднеазиатский газ, находится в этом захолустном грузинском городке, где курицы, коровы и свиньи механически бродят в поисках пищи вдоль дорог. Поти находится в ещё большем упадке, чем соседний Батуми и сильно пострадал от российской оккупации во время осетинской войны.

Но окружающий мир прекрасен. Деревья удалось спасти от вырубки на дрова в последний момент, поскольку только с приходом к власти Саакашвили в окрестные селения провели электричество. Андрей Платонов написал когда-то: «Родина и электричество». Ключ к экспорту газа в обход России находится в сжиженном газе. Правительство Саакашвили только что представило проект, предусматривающий превращение Потийского порта в терминал по отгрузке жидкого газа. Грузинские власти даже сообщили о подписании соглашения между Азербайджаном и Румынией о транспортировке азербайджанского газа в обход России.

«Мы также хотим участвовать в этом проекте», признаёт Мариам Валишвили, министр Энергетики Грузии. Она утверждает, что с этой целью предполагается использовать ныне действующий газопровод БТ (по нему голубое топливо течёт в Турцию) для доставки газа в порт. Валишвили подтвердила, что терминал Супса восстанавливается и что участием в данном проекте Грузия намерена укрепить альтернативный маршрут поставки энергоресурсов. Мощность завода по сжижению может составить от 5.000 до 10.000 миллионов кубометров газа в год.

Тбилиси утверждает, что в его намерения также входит подключение других производителей, как, например, Туркменистан. «В этом случае мощность завода может быть увеличена до 15-30 миллионов кубометров в год, а газ может доставляться также в другие порты, помимо Румынии», говорит министр. Данный проект будет конкурировать с уже заявленными газопроводами «Южный поток» и «Набукко», преследующими одну и ту же цель: доставку газа в Европу, но проходящими по разным маршрутам и финансируемыми разными странами. «Южный поток» пойдёт по дну Чёрного моря.

Его главным организатором выступает Россия. Вторая труба пройдёт по территории Турции. Главным вдохновителем этого проекта выступают США. Многие страны, такие как Турция, Греция и Италия получают выгоду от обоих, но проблема заключается в том, что азербайджанского газа хватит на закачку только одного из двух газопроводов. Тем не менее, план Тбилиси может испортить его отношения с Анкарой, поскольку ставит под угрозу намерения Турции играть роль моста между Средней Азией и Европой, не говоря уже о том, что это подрывает её усилия по сокращению движения большегрузных судов по Чёрному морю.

Испания выступает как один из главных мировых экспортёров сжиженного газа. Работающий в Брюсселе испанский дипломат подтвердил в интервью газете EL MUNDO, что передача этой технологии обсуждалась на одной из последних встреч между представителями правительств Испании и России. Москва сейчас разрабатывает ряд проектов по доставке сжиженного газа на судах прямо с месторождений, расположенных в северной части страны.