Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская морская пехота попала под обстрел еще до наступления в Афганистане

© ReutersАфганские воины на месте обстрела солдат сша
Афганские воины на месте обстрела солдат сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские морские пехотинцы попали в среду под обстрел афганских повстанцев, вооруженных снайперскими винтовками и ручными гранатометами, когда готовились к захвату этого бастиона талибов в Афганистане.

Окрестности Марджи, Афганистан. Американские морские пехотинцы попали в среду под обстрел афганских повстанцев, вооруженных снайперскими винтовками и ручными гранатометами, когда готовились к захвату этого бастиона талибов в Афганистане.

Тысячи морпехов, а также иностранные и афганские военнослужащие занимают позиции вокруг города Марджа в Гильменде, который, по словам военного руководства, является одним из последних населенных пунктов этой южной провинции, находящимся под контролем талибов.

Поток жителей, бегущих от предстоящего наступления, заметно ослаб, говорят представители руководства провинции. До этого груженые доверху легковые автомобили, грузовики, тракторы и автобусы на несколько дней заполнили все дороги, ведущие из Марджи в столицу Гильменда Лашкаргах.

"Мы объявили и сказали людям в Мардже, чтобы те не покидали свои дома, поскольку наша операция хорошо спланирована и нацелена только против вооруженного противника", - заявил официальный представитель губернатора Гильменда Мохаммада Гуляба Мангала (Mohammad Gulab Mangal) Дауд Ахмади (Daud Ahmadi).

"Гражданские лица не пострадают", - сказал он. По словам представителя губернатора, в дополнение к 164 уехавшим ранее семьям Марджу покинули еще 75 семей. Другие представители говорят о 400 с лишним уехавших семьях.

Данная операция, которая должна начаться на днях, станет крупнейшей военной акцией с того момента, как президент США Барак Обама объявил об усилении группировки войск в Афганистане. Это будет одна из самых масштабных операций с 2001 года, когда в результате вторжения сил коалиции во главе с  США был уничтожен режим талибов.

Она считается важнейшей проверкой на прочность всеобъемлющей противопартизанской стратегии, которая должна стать дополнением и развитием решающего военного успеха операции и предусматривает установление контроля афганского правительства.

Однако боевики "Талибана" ведут себя вызывающе перед лицом всей той огневой мощи, которая сосредоточена в этом районе. Они уже несколько  лет держат его под своим контролем в тандеме с наркоторговцами.

Находящийся на северо-восточной окраине Марджи фотограф AFP говорит о том, что  американские морские пехотинцы были переброшены вертолетами на безлюдный перекрёсток дорог, и тут же попали под снайперский огонь боевиков.

Лагерь морпехов, укрепленный мешками с песком, также подвергся обстрелу из гранатометов. По словам фотографа, для нанесения удара по позициям талибов пришлось вызывать американские вертолеты "Кобра".

Морские пехотинцы провели зачистку домов и дворов в поисках оружия и самодельных взрывных устройств, чаще всего используемых талибами для уничтожения иностранных военнослужащих. Они также эвакуировали оставшихся жителей из нескольких домов.

Войска НАТО разбросали в этом районе листовки с предупреждением о предстоящих боевых действиях, чтобы дать жителям и боевикам время для бегства во избежание гибели в бою, заявили представители властей.

Старший гражданский представитель НАТО в Афганистане Марк Седвилл (Mark Sedwill) выразил надежду сил альянса во главе с  США на то, что операция пройдет "быстро и с минимальным числом инцидентов".

"Но это в значительной мере зависит от поведения людей, находящихся в данный момент в Мардже, а также от их выбора – сопротивляться или сложить оружие, перейдя на сторону законных властей, как им было предложено", - сказал Седвилл репортерам.

"У людей не должно быть иллюзий – эта операция увенчается успехом, мы намерены установить верховную власть афганского правительства на этой территории".

"Единственный вопрос заключается в том, согласятся ли с этим люди, контролирующие данную территорию", - заявил он, добавив, что местным жителям было сказано "держать ниже головы".

Самую серьезную опасность для международных и афганских войск представляют самодельные взрывные устройства. Талибы во вторник заявили, что изобрели новую бомбу, получившую название "Омар" по имени их беглого лидера, которую невозможно обнаружить при помощи западных миноискателей.

За этот год в Афганистане уже погибли 60 иностранных военнослужащих, причем в подавляющем большинстве они стали жертвами самодельных взрывных устройств. В прошлом году потери войск коалиции стали рекордными, составив 520 человек.