Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Претензии Путина на абсолютную власть рушатся

Впервые глава российского правительства столкнулся с резкой критикой, исходящей из рядов его собственной партии

© Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с губернатором Приморского края С.Дарькиным
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с губернатором Приморского края С.Дарькиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгое время российская правящая партия «Единая Россия» безоговорочно поддерживала премьер-министра Владимира Путина, однако экономический кризис начал разрушать это единство. Многие влиятельные московские политики в последние дни осмелились поставить под сомнение претензии партии на абсолютную власть. Влиятельному премьеру удалось урезонить некоторых зачинщиков беспорядков. Тем не менее осталось такое впечатление, что внутри «системы Путина» все очень неспокойно.

Москва. Долгое время российская правящая партия «Единая Россия» безоговорочно поддерживала премьер-министра Владимира Путина, однако экономический кризис начал разрушать это единство. Многие влиятельные московские политики в последние дни осмелились поставить под сомнение претензии партии на абсолютную власть. Влиятельному премьеру удалось урезонить некоторых зачинщиков беспорядков. Тем не менее осталось такое впечатление, что внутри «системы Путина» все очень неспокойно.

Недовольство начало проявляться в Калининграде. В этом российском западном анклаве в прошлые выходные более 10 000 человек вышли на улицы города, и это стало самой крупной демонстрацией за последние пять лет. Протесты были направлены в первую очередь против таких острых экономических проблем как безработица и растущая инфляция. Демонстранты выражали свое возмущение по поводу повышения коммунальных платежей и увеличения автомобильного налога. Однако в задних рядах некоторые участники демонстрации держали в руках транспаранты с требованием об отставке Путина.

Волнения в Калининграде застали кремлевских руководителей врасплох. Не было времени даже для того, чтобы направить в этот город специальные подразделения министерства внутренних дел для разгона демонстраций. После этого градом посыпались обвинения в адрес «Единой России». По мнению московского политолога Владимира Абрамова, партии Путина явно не хватает устойчивости. «Многие члены (партии)  не готовы признать ухудшение общего экономического положения в стране», отметил он. До последнего времени, как представляется, партия не смогла справиться с задачей по раннему обнаружению возникающих в регионах конфликтов.

Беспрецедентная прямая критика


С беспрецедентной прямой критикой выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. «Мы не согласны с проводимыми антикризисными мероприятиями, предложенными Путиным», заявил глава партии «Справедливая Россия», выступая на телевидении. До последнего времени его партия в Думе всегда поддерживала линию Кремля. Однако теперь Миронов решил с этим покончить. «Когда говорят о том, что я во всем поддерживаю Путина, то это устарелая информация».

В понедельник Миронов, однако, вновь заключил мирное соглашение, договорившись с главой фракции «Единая Россия» Борисом Грызловым о сотрудничестве в парламенте. Однако президент расположенной в Восточной Сибири Республики Башкортостан (Республика Башкортостан находится на юге Урала – прим. перев.) Муртаза Рахимов в связи с этим заметил: «Партией руководят такие люди, которые не смогли бы командовать и тремя курицами». По его мнению, партия должна управляться снизу.

Таким образом, Рахимов подверг критике концепцию Путина о функционировании власти, согласно которой премьер предпочитает диктовать сверху политические и экономические решения. Не исключено, что небывалую готовность выступать с критическими замечаниями внутри путинского режима можно объяснить позицией президента Дмитрия Медведева. Он уже на протяжении нескольких месяцев при каждом удобном случае требует больше политических и экономических свобод, а также выступает в поддержку «настоящей конкуренции между партиями». В среду с такого рода требованием выступил также вице-премьер Алексей Кудрин.

Постепенно Медведев объединяет вокруг себя все больше людей, поддерживающих его точку зрения. Председатель правления Института современного развития и экономист Игорь Юргенс подчеркнуто активно поддерживает предложенный президентом курс на модернизацию. Без политической и экономической открытости, по его мнению, страна так и останется зависящей от экспорта энергоресурсов региональной державой, которая будет беззащитна перед лицом нового кризиса. На этом Юргенс не остановился и призвал Медведева баллотироваться на второй президентский срок. Однако решение главы государства на этот счет будет зависеть в конечном счете от того, сможет ли он выйти из тени всемогущего Путина.