Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И зачем мы этот газ сожгли?

Структура, подконтрольная Дмитрию Фирташу и российскому "Газпрому", может через суд выиграть у Украины 6 млрд. долларов

© коллаж ИноСМИЕвропейский газ делает нетрадиционный поворот picture
Европейский газ делает нетрадиционный поворот picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будущего премьер-министра – кто бы им не стал - в первые дни на этом посту ждет очень досадная неожиданность.

Будущего премьер-министра – кто бы им не стал - в первые дни на этом посту ждет очень досадная неожиданность. Австрийская компания "Централгаз", основателем которой является известный бизнесмен Дмитрий Фирташ, сообщила о своих намерениях подать в Стокгольмский арбитраж иск против "Нафтогаза Украины" и заставить НАК возвратить спорные 11 млрд. кубометров природного газа. По утверждению экспертов, компания имеет очень хорошие шансы выиграть этот процесс.

Проблема возникла в прошлом году, когда премьер-министр Юлия Тимошенко договорилась с Владимиром Путиным о ликвидации посредника "РОСУКРЭНЕРГО", который отвечал за доставку в Украину российского газа. Возвратившись из Москвы в эйфоричном расположении духа, Юлия Владимировна, вопреки рекомендациям своих советников не делать этого, приказала изъять "РОСУКРЭНЕРГОвский" газ, который хранился в принадлежащих государству подземных хранилищах, и просто считать его своим.

Газ тогда растаможили, а "РОСУКРЭНЕРГО" подала иск в арбитраж. Решение должно было быть принято к лету 2010 года. Очередное напоминание об этом вызвало очень нервную реакцию у должностных лиц "Нефтегаза". Первый заместитель председателя правления НАКУ Игорь Диденко заявил, что "Централгаз" хочет "незаконно отобрать 11 млрд. кубов газа".

"Когда операция по изъятию газа только планировалась, было очевидно, что она таит в себе огромные риски: является "нечистой" в правовом смысле. Вероятность, что суд будет проигран, - очень большая, - объяснил "УМ" независимый эксперт в сфере энергетики Александр Нарбут. - Украина может потерять или газ, или деньги за него, хотя нельзя  исключать вариант, что мы потеряем и одно, и второе". Эксперты сообщили сумму: 11 млд. кубометров топлива по среднеевропейским ценам 2010 года обойдутся бюджету в 3,5 млрд. долларов.

Но и это еще не все. Ранее "РОСУКРЭНЕРГО" подал в Стокгольм еще два иска: о взыскании пени и штрафов за несвоевременную оплату за газ в 2006-2008 годах, а также отказ "Нефтегаза" в 2009 году поднять из принадлежащих ему подземных газохранилищ газ компании на 2 млрд. долларов. Если Украина проиграет и эти процессы, то от нас будут требовать около 6 млрд. долларов. Договориться с бизнесменами о мировом соглашении сегодня на Украине некому: правительство Тимошенко "доживает" последние недели, а когда сформируется новое - неизвестно.

Впрочем, некоторые аналитики считают появление иска именно сейчас - накануне выборов - отнюдь  не обычным совпадением, а намеком победителю президентских гонок. Поскольку владельцами "РОСУКРЭНЕРГО" является российский "Газпром" и граждане Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин, вполне возможно, что Кремль таким образом "мягко" намекает следующему Президенту Украины: будете стараться изменить газовый контракт - заставим заплатить круглую сумму. Как известно, перед выборами кандидат на должность gрезидента Виктор Янукович заявил, что будет инициировать пересмотр газового контракта.

Перевод: Антон Ефремов