Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А какие мы, русские?

© коллаж ИноСмиСтраны Восточной Европы (бывшие СССР) находятся под влиянием России
Страны Восточной Европы (бывшие СССР) находятся под влиянием России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нас много сейчас за границей. После перестройки, которая называлась гражданской войной, за границу уехали примерно 2 миллиона наших соотечественников. После перестройки, которая называлась развал СССР, за границей оказались более 20 миллионов человек. Это нормально? Это в порядке вещей?

Нас много сейчас за границей. После перестройки, которая называлась гражданской войной, за границу уехали примерно 2 миллиона наших соотечественников. После перестройки, которая называлась развал СССР, за границей оказались более 20 миллионов человек. Это нормально? Это в порядке вещей?
          
Вот только недавно моя 80-летняя мать получила извещение о том, что ее отец, арестованный в 37-м году, реабилитирован. Практически всю жизнь моя мать была дочерью врага народа. Указано место, где он похоронен. Мы пытались получить какую-то компенсацию, и даже собирали документы. Но нам сказали, что у моей матери ничего не было конфисковано, и поэтому никакой денежной компенсации ей не положено. Да, вещи не были конфискованы, а вот то, что человека ни за что арестовали, и он погиб в неволе, лишили детей кормильца, за это никакой компенсации не положено. И даже никто не попросил прощения. Это нормально по отношению к нам же самим, русским?

Мои два дяди, братья моего отца погибли на фронте. Где похоронен одни из них, не знаем. Другой похоронен где-то в Европе, но точно тоже никто не может сказать. Прошла целая жизнь, мои родители состарились, ездить и искать по Европе они не имели возможности. Да и где искать? Мы еще очень мало делаем для того, чтобы все воины были найдены и похоронены по-человечески, а их родные знали бы, где их могилы, и могли бы их посетить, независимо от того, какое у них материальное положение. Вот тогда это будет нормально.

А какое отношение к тем же самым русским, которые оказались за границей? Принята программа по возвращению соотечественников. Но она практически не работает из-за пренебрежительного к ней и к людям отношения. Многие пытаются приехать, но из-за каких-то бумаг и бюрократии не могут этого сделать.

И еще.  Почему у нас (я имею в виду Россию) третья часть от всех выпускаемых лекарств поддельная? Понятно, что бизнес, понятно, что хочется заработать, но ведь не таким же способом. Куда же у русских подевалась совесть и нравственность?  Без этого мы же все продадим и купим. Но на этом страна не может держаться.  Российское общество серьезно расколото. Посмотрите, какое пренебрежительное отношение к деревне и вообще к сельскому труду. Землю крестьянам в частную собственость не дают. Не доверяют. Большой разрыв между богатыми и бедными. Причем есть просто миллиардеры, и нет никакого прогрессивного налога. В большинстве стран Европы богатые опкладываются прогрессивным налогом. То есть чем ты богаче, тем больше ты платишь налогов.

У нас, в Латвии, тоже нет прорессивного налога, и богатым живется просто, как в сказке. Кстати говоря, это и есть основная причина кризиса – жирные коты, пользуясь своими монопольными правами, вздували цены на недвижимость и другие товары, надували пузырь, который потом лопнул. В этом Латвия и Россия похожи- засилье монополистического капитала  привело к колоссальному росту цен, что привело Латвию к банкротству. Слава Богу, что в России были накопления, но от этого причина никуда не исчезает. Цены на все и повсюду дутые, экономика такие спекулиции долго выдержать не сможет.

В России  – рай для богатых и спекулятивного капитала. И засилие монополий. Куда же это годится, когда бензин на Урале стоит дороже, чем в Америке;     минеральная вода в Москве стоит в два раза дороже, чем в Латвии, а в Латвии в два раза дороже, чем в остальной Европе?

Кто мы такие, русские?  Нам необходимо поднимать уровень своего самосознания с одной стороны, и ответственности за все происходящее -  с другой. Мы не можем больше оставаться сторонними наблюдателями, когда за нас все решают большие дяди у власти.