Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грибаускайте: предложение Путина вместе строить Балтийскую АЭС – неприемлемо

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМонтажные работы на Запорожской АЭС
Монтажные работы на Запорожской АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что отказалась от предложения российского премьера Владимира Путина совместно строить новую атомную электростанцию в Калининграде.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что отказалась от предложения российского премьера Владимира Путина совместно строить новую атомную электростанцию в Калининграде.

«Да, приглашал, практически убеждал, что атомная станция в Калининграде важна, неизбежна, и что для Литвы будет выгодно в этом участвовать. Я очень ясно сформулировала, что Литва будет строить свою (станцию – DELFI), и что мы не планируем участия в строительстве той станции», - сказала Грибаускайте.

Россия объявила о намерении уже в этом году начать строительство АЭС в Калининграде. Планируется, что будут работать два энергоблока мощностью 1150 мегаватт. Они должны быть запущены соответственно в 2016 и 2018 гг. По словам президента, во время встречи стороны обсудили как вопросы экономического сотрудничества, так и чувствительные политические вопросы.«Обе стороны пытались поднимать и самые чувствительные политические вопросы, как, например, возмещение ущерба, и вопросы экономического сотрудничества. Мы перечислили то, что для нас важно, чему мы можем дать вместе ход, в очень чувствительных вопросах, которые, скорее всего, быстро разрешить не удастся».

По утверждению Грибаускайте, на встрече стороны говорили о пошлинах и «сотрудничестве без дискриминации в отношении Литвы», о демаркации государственной границы, аренде Виштинецкого озера, инициативе очистки Балтийского моря. "Мы разговаривали (...) об общих проектах, к примеру, очистка дна Балтийского моря от боеприпасов вместе с Россией и НАТО могла бы проходить, и премьер Путин отреагировал достаточно позитивно", – Грибаускайте.

По словам президента, на встрече обсуждалась и возможность в будущем провести двустороннюю встречу на высшем уровне. "Мы обсудили, что, когда назреет ситуация, и подготовят несколько договоров, полезных для обеих сторон, можно подумать о встрече на том или ином уровне", – утверждает Грибаускайте.

По словам президента Литвы, вопрос калининградского транзита подробно не обсуждался. "По ходу этот вопрос был затронут, сам премьер упомянул, что это технический вопрос, и отложил его", – сказала она.Грибаускайте и Путин встретились на форуме в Финляндии. Это первая беседа – первая двусторонняя встреча на высшем уровне после 2001 года, когда с тогдашним президентом России Путиным в Москве встретился тогдашний глава Литвы Валдас Адамкус.