Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (11.02)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе состоявшегося в Мюнхене форума по вопросам безопасности, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в карабахском конфликте можно зарегистрировать прогресс.

В ходе состоявшегося в Мюнхене форума по вопросам безопасности, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в карабахском конфликте можно зарегистрировать прогресс. «Этот вопрос, конечно, трудно разрешим, но необходимо заметить, что между сторонами постепенно устанавливается взаимопонимание. Тот круг вопросов, которые должны быть согласованы высокопоставленными официальными лицами обеих сторон, становится все меньше. А Россия делает все для того, чтобы помочь сторонам», - сказал Лавров. Вчера, по возвращении из Мюнхена, министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что в ходе последней встречи президентов Армении и Азербайджана, состоявшейся в Сочи, Армения сделала шаг назад. Однако, как выясняется, по мнению одной из сопредседательствующих стран Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием, - «в вопросе Карабаха зарегистрирован прогресс». Если добавить также вчерашнее заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова, якобы Баку довольно интенсивно оценивает деятельность Минской группы ОБСЕ и желает сохранить заметную динамику, то становится ясным, что или Давутоглу «не очень хорошо осведомлен», или противоборствующая, переговорная сторона, Азербайджан, или посредник - Россия, что кажется не очень убедительным, отмечает газета «Азг».

Впечатление от речи Сержа Саргсяна в лондонском Королевском институте международных отношений двоякое – по карабахскому урегулированию речь была довольно удачной, если, конечно, в реальной жизни Серж Саргсян остается приверженным тезисам своей речи, а по части армяно-турецких отношений это было ничего не говорящее выступление, за исключением, пожалуй, момента о намерении пригласить Ильхама Алиева на церемонию открытия армяно-турецкой границы и заверений в том, что протоколы будут непременно ратифицированы. Но даже это выступление не может рассеять впечатление от визита в целом, пишет интернет-газета Lragir.am. До визита власть попыталась презентовать его как важнейшее политическое событие, особенно, в том контексте, что за последние 10 лет президенты Армении не ездили с визитом в Великобританию, хотя все прекрасно знают, какую роль играет официальный Лондон в региональных развитиях. Но все дело в том, что, судя по всему, визит Сержа Саргсяна не имеет отношения к официальному Лондону. За исключением выступления в Чатем Хаусе, в ходе визита Сержа Саргсяна не произошло событий политического значения. Даже встреча с британским министром иностранных дел не может придать визиту политическую окраску, ибо до этого визита произошли события, которые уже невозможно было сгладить никаким министром. Речь о том, что в лондонском аэропорту Хитроу армянского президента встречали исключительно сотрудники армянского посольства да священнослужители, поскольку Сержа Саргсяна сопровождал Католикос. Церемония встречи является ярким подтверждением тому, что значение британского визита было раздуто. Не исключается. Что в Лондоне Серж Саргсян имел негласные встречи с серьезными политическими лицами. Но то, что эти встречи были не публичными, уже свидетельствует об отношении к Армении. Предложение о конфиденциальности исходило явно не от Армении. Армения была бы рада обнародовать, какие важные встречи произошли в Лондоне. Но публиковать было нечего. По большому счету, можно утверждать, что Серж Саргсян отправился в Лондон, чтобы направить с борта самолета послание Гюлю, пригласить Алиева на церемонию открытия армяно-турецкой границы и решить вопрос реконструкции пары зданий в центре Еревана в рамках программы «Ереван – любовь моя». Ситуацию несколько спасла часть его речи о Карабахе, хотя возникает вопрос, почему эту речь Серж Саргсян припас для Лондона и не произнес ее, скажем, на завершившемся несколько дней назад международном форуме по безопасности в Мюнхене. Почему Армения не приняла участие в Мюнхенской встрече на уровне президента или главы МИД и не выступила с подобной речью по Карабаху? И еще один вопрос: зачем Армении надо было так раздувать британский визит Саргсяна? Кого и в чем пыталась убедить власть? Или же обмануть общество, указывая на то, каким международным авторитетом пользуется Серж Саргсян. Ведь можно было честно признать, что визит по большей части частный и очень мало отличается от панармянского турне.

Центробанк Армении прогнозирует, что в этом году экономический рост составит 0,5-2%. Почти столько же, сколько прогнозировало правительство в бюджете на 2010 год. Это возможно? По мнению бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна, роста быть не может, так как увеличивается полярность. «Рост может быть, если один из монополистской и олигархической элиты останется без работы, обанкротится. Один должен быть вытолкан, чтобы на его место пришел другой. Но действующий механизм это исключает. В элите изменений нет, значит, нет и экономического роста. Во-вторых, рост может быть в том случае, когда произойдет диверсификация. Нет экспорта. В условиях отсутствия экспорта рост должен быть диверсифицирован. Реальный экономический спад в 2009 году составил 22%, а в долларовом эквиваленте 32%», - заявил Багратян в интервью газете «168 жам».

Брат руководителя аппарата президента Армении, известный российский предприниматель армянского происхождения Самвел Карапетян по прозвищу Само Калужский – известный предприниматель. Самвела Карапетяна заняты обеспечением победы Евы Ривас в национальном отборе «Евровидения 2010» в Армении, пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн». Согласно изданию, огромные деньги вложены в получение большого количества смс-сообщений. Уже созданы специальные группы людей, которые в день голосования за определенную сумму будут активно голосовать за Ривас. Она получила известность после церемонии награждения премии «Ташир», которая ежегодно проводится по инициативе Карапетяна в Москве. Именно он занимается раскруткой певицы.

Начальник Военной полиции Армении Вова Гаспарян будет освобожден от должности, пишет газета «Грапарак». При этом издание отмечает, что это не связано с его возможным назначением на пост начальника Полиции Армении. Согласно сообщению, Гаспарян таким образом будет наказан за то, что в последнее время активно распространяет в СМИ слухи о своем ближайшем назначении на место действующего начальника Полиции Армении Алика Саркисяна. Саркисян из-за этого нервничает, поэтому часто организовывает публичные мероприятия, на которых заявляет, что он прочно сидит на своем месте. Газета утверждает также, что в отличие от Вовы Гаспаряна, Алик Саркисян будет освобожден от своей должности намного позже.