Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия дала "зеленый свет" "Северному потоку"

Трубы для строительсва газопровода Nord Stream
Трубы для строительсва газопровода Nord Stream
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экологическое ведомство Финляндии одобрило строительство газопровода "Северный поток", сняв последнее препятствие для старта проекта. Правительство Финляндии разрешило прокладку "Северного потока" в своих экономических зонах в Балтике еще в ноябре, но для старта проекта необходимо было заручиться поддержкой экологического ведомства.

Экологическое ведомство Финляндии одобрило строительство газопровода "Северный поток", сняв последнее препятствие для старта проекта.

Газопровод, призванный диверсифицировать маршруты экспорта российского газа, должен пройти по дну Балтийского моря из России в Германию.

Российский "Газпром", являющийся главным акционером проекта, ранее получил разрешения от России, Швеции, Дании и Германии.

Правительство Финляндии разрешило прокладку "Северного потока" в своих экономических зонах в Балтике еще в ноябре, но для старта проекта необходимо было заручиться поддержкой экологического ведомства.

В консорциуме Nord Stream помимо "Газпрома" участвуют немецкие BASF и E.ON и голландская Gasunie.

10 февраля в Хельсинки прошел Саммит действий по Балтийскому морю (BSAS) при участии глав государств и членов правительств девяти расположенных вокруг Балтики стран, а также представителей Европейской комиссии и Белоруссии.

Окончательных ответов на вопросы, связанные с газопроводной тематикой, саммит не дал, но почву для решения подготовил.

Строго по графику

Перед Новым годом немецкое Федеральное агентство по морскому судоходству и картографии (BSH) одобрило прокладку участка газопровода в территориальных водах Германии. "Мы приступим к строительству газопровода строго по графику – весной 2010 года – и начнем транспортировать газ в 2011-м", заявил исполнительный директор Nord Stream Маттиас Варниг.

Санкция Германии была ожидаемой: этот российско-немецкий проект был согласован в Берлине еще в сентябре 2005 года при участии президента Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера.

Спустя несколько месяцев Шредер ушел в отставку с государственной службы и возглавил комитет акционеров "Северо-европейской газопроводной компании", которая позднее была переименована в Nord Stream.

Первым разрешение на прокладку участка нового газопровода дал Копенгаген.

Наблюдатели полагали, что сложнее всего "Газпрому" будет заручиться поддержкой Швеции, где большой вес в политике имеет экологическое движение. Шведский министр по охране окружающей среды Андреас Карлгрен признавал, что "изначально был уверен в том, что прокладка трубопровода не будет соответствовать экологическим требованиям".

Однако незадолго до открытия саммита Россия-ЕС в Стокгольме в ноябре 2009 года шведские власти сообщили, что санкционируют прокладку трубопровода в территориальных водах Швеции, поскольку "экологические требования соблюдены".

"Мы приступим к строительству газопровода строго по графику – весной 2010 года – и начнем транспортировать газ в 2011-м", - сообщил в конце декабря исполнительный директор Nord Stream Маттиас Варниг.

Еще одну линию газопровода предполагают пустить в эксплуатацию в 2012 году. После завершения строительства "Северный поток", по оценкам "Газпрома", сможет перекачивать из России в Германию – и далее в энергосистему Европы - 55 млрд кубометров газа в год.

Согласно пресс-релизу Nord Stream, "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставки топлива в Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.