Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция стала заложницей ледовой войны

В Ванкувере российские и американские фигуристы в очередной раз начнут ледовое и закулисное побоище, а французы в результате попадут под перекрестный огонь…

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕвгений Плющенко на Чемпионате Европы по фигурному катанию
Евгений Плющенко на Чемпионате Европы по фигурному катанию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ванкувере российские и американские фигуристы в очередной раз начнут ледовое и закулисное побоище, а французы в результате попадут под перекрестный огонь. Фигуристы двух великих спортивных наций ведут на льду сражение по всем правилам военного искусства. Россияне выступают в качестве защитников традиций, а американцы отдают предпочтение красоте и зрелищности.

Холодная война между русскими и американцами в фигурном катании не утихает уже многие годы. Фигуристы двух великих спортивных наций, получившие около половины всех медалей после включения этой дисциплины в программу Игр в 1920 году, ведут на льду сражение по всем правилам военного искусства. Россияне выступают в качестве защитников традиций, тогда как американцы отдают предпочтение красоте и зрелищности.

Ни одно крупное соревнование не обходится без ледовой геополитики, направленной на то, чтобы повлиять на судей и их оценки. Несколько дней назад первый выстрел сделал американский судья. Его целью стал россиянин Евгений Плющенко, причем рикошетом "пуля" зацепила и француза Бриана Жубера (Brian Joubert). В своем письме, адресованном 60 крупнейшим деятелям мира фигурного катания, Джозеф Инман (Joseph Inman) (в Ванкувере, кстати, он судить не будет) повторил слова россиянина, который намекал на чрезмерную благосклонность судей к художественным элементам выступления француза. 

В результате царь Плющенко и его двор оказались в неловком положении, а французы кричат о стремлении янки разрушить русско-французскую "антанту". "Почему он выбрал именно этот момент?" – задается вопросом президент Французской федерации ледовых видов спорта Дидье Гайаге (Didier Gailhaguet). "Мы видим североамериканское лоббирование в действии".

Лоббирование в действии

В среду эта история появилась на первой полосе одной из крупнейших канадских газет "Globe and Mail". Споры все набирают обороты, и некоторые местные спортсмены не постеснялись подлить масла в огонь. "В Турине Плющенко лишь размахивал руками. На фигурное катание это мало похоже", - заявила чемпионка Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Жами Сале (Jamie Salé).

Пока Россия и США пытаются испепелить друг друга взглядом, Франция решила встать на сторону своего восточного соседа. И не удивительно, ведь французское фигурное катание традиционно является сателлитом Великой России. Скандал в Солт-Лейк-Сити в 2002 году наглядно продемонстрировал, как далеко может зайти этот сговор. Запись телефонных разговоров показала, что во время этих Игр русские купили голос французской судьи Мари-Рен Ле Гунь (Marie-Reine Le Gougne), чтобы вывести пару Бережная-Сихарулидзе вперед их канадских соперников Сале-Пеллетье. МОК в конце концов присудил им золотые медали и отстранил на три года судью и Дидье Гайаге.

Игры в Ванкувере станут первой Олимпиадой, на которую бывший чемпион Франции (1974 и 1975 годов) отправится после скандала. С официальной аккредитацией и ощущением того, что топор войны будет зарыт еще очень и очень не скоро…